Pull to refresh

Законопроект № 305828-6: Ликвидация РАН

Reading time3 min
Views15K
РИА Новости:
В четверг, 27 июня, на заседании правительства РФ было объявлено о крупномасштабной реформе российских государственных академий наук. Предполагается, что из трех академий (РАН, РАМН — медицинских, РАСН — сельскохозяйственных) будет сформирована одна, которая превратится в «клуб ученых», избавленный от необходимости управлять финансовыми потоками и имуществом. Еще три академии будут переданы в ведение правительства.

Как сотрудник одного из институтов РАН, не могу отрицать: я кровно заинтересован, чтобы того, что предусматривает законопроект, не произошло. По факту подразумевается ликвидация трех академий, создание одной единой РАН, лишенной управления собственностью, закупками и расходами на исследования.
Все институты РАН будут реформированы по принципу ВУЗов в недавнем прошлом: треть будет попросту ликвидирована, еще одна треть — отдана в ведомства, и самая «привилегированная» треть останется под РАН, что, впрочем, никаких преференций не даст.

На этот предмет недавно прочитал очень жизненное:
Ну какой ты начальник? У тебя есть бюджет? У тебя есть возможность взять на работу нужного тебе сотрудника или купить что-то? То-то же! А вот в NASA даже самый младший руководитель обладает маленьким, но своим бюджетом, которым он может распоряжаться и за результаты его расходования несет ответственность.

Нет у российской науки будущего в том варианте, который регулируется новым законо(пока еще)проектом.
Вот тут интересно и познавательно на тему этой новой «реформы» авторством нашего горячо любимого уже почти год МинОбрНауки. (цитата выше — тоже оттуда).
Опять же, никому не напоминает ситуация историю создания «Оборонсервиса»? И что мы имеем с ним теперь?
По похожему сценарию в 1930х гг. при Муссолини была ликвидирована Национальная академия деи Ли́нчеи — старейшая национальная академия Италии, основанная еще при Галлилее. Позже, после Второй мировой войны по настоянию Бенедетто Кроче академия была восстановлена в прежнем виде, но до сих пор итальянская наука так и не смогла оправиться.
По всем институтам РАН сейчас идет активное обсуждение перспектив такой реформы. Я не знаю пока ни одного человека, который выступал бы за вступление такого закона в силу. А перед нами полно примеров, когда самые разные законы «протаскивали» через ГД сразу в трех чтениях за такие сроки, что диву даешься.
Количество петиций и открытых писем растет с каждым днем. Требования — от приостановки обсуждения проекта без проведения общественных обсуждений до отставки лично Ливанова (нынешний мин.ОбрНауки) и даже всего аппарата правительства под руководством Медведева.
Не остался в стороне и наш институт (ИОРАН — не самый маленький, кстати). Сегодня была проведена общая конференция и принято обращение от института. В нем вы поучаствовать, к сожалению, не сможете. Зато вполне можете помочь приостановить рассмотрение законопроекта, подписав одно из публичных обращений.
Самое действенное — это оставить свою подпись (настоящую, ручкой, от руки, с паспортными данными) под текстом обращения о приостановке рассмотрения законопроекта. Если кто-то на это все-таки решится (а это сопряжено со «сложностями»: надо распечатать обращение, подписать и как-то его передать мне, в наш институт или в президиум РАН), — пишите в личку, я все вышлю и мы договоримся, как это будем делать. Подписывать может любой гражданин РФ, имеющий право голоса вне зависимости от принадлежности к РАН или науке в целом. Хоть консъерж вашего подъезда.
Из альтернативных вариантов — оставить свой голос здесь или здесь

UPD.
03.07.2013
2681-6 ГД:
принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту до 15 часов 4 июля 2013 года
Tags:
Hubs:
Total votes 135: ↑110 and ↓25+85
Comments216

Articles