Pull to refresh

Comments 36

Кольца почему-то плоскими выглядят.
Это из-за способа создания видео?

А так да — пришлось даже пыль с монитора убрать.
UFO just landed and posted this here
Вики: «Толщина колец чрезвычайно мала по сравнению с их шириной (от 7 до 80 тысяч километров над экватором Сатурна) и составляет от одного километра до десяти метров.»
С расстояния съемки даже километр не будет виден.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для разгона аппарат использовал гравитационное поле трёх планет. Он два раза пролетел рядом с Венерой — в 1998 и 1999 годах, затем, в августе 1999 года со скоростью 69 тыс. км/ч прошёл около Земли, зимой 2000 года пролетел мимо Юпитера, передав на Землю его фотографии.
UFO just landed and posted this here
Показывают дорогу к Сатурну :)
UFO just landed and posted this here
> И дорогу куда, в таком случае, показывает галактика Сомбреро?

Домой.
UFO just landed and posted this here
> которые оценивают сроки их работы по меньшей мере ещё в 200 лет.
А топливо где эти двигатели будут брать? :)
Вероятно… подозреваю, что это неточность перевода «engines», которые подразумевают также три плутониевых генератора энергии, т.е. если реактивными двигателями не очень активно пользоваться, то на стабильной орбите Кассини активно проработает еще 200 лет передавая сигналы.
Я имел ввиду утверждение «Но расчеты показывают, что приборы «Кассини» и 3 его энергетических сердца смогут работать еще целых 200 лет (!), столь велик их ресурс.» отсюда.
Это не двигатели. Это RTG. Цитата из википедии:
" the Cassini orbiter is powered by three radioisotope thermoelectric generators (RTGs)"
«Вокруг света» — не самый хороший источник информации о проектах NASA :)
На устойчивой орбите топливо особо и не нужно, а вообще три с лишним тонны с собой взял и один из вариантов окончания миссии — разбить его о Меркурий, что, по-моему, говорит что для микрокоррекций орбиты топлива достаточно более чем.
Голосую за ДТП с Меркурием — в конце концов тысячи оборотов на орбите начнут показывать одно и тоже, а импакт об Меркурий может показать много интересного, если спектографы заранее нацелить.
Господи иисусе… я хочу телевизор/монитор 4К, при просмотре такого видео смысл антропного принципа и инфляционной теории вызывает порхание бабочек в животе, нам повезло в такой кайфовой вселенной жить. Больше 10-ти раз пересмотрел.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, дружище, вы сделали мне выходные, отличная подборка и кросс-линки от них. Это как Гаррисона, Бредбери, Ефремова читать, только всё настоящее, не придуманное.
Перефразируя известную фразу из Людей в черном:

— Ну вот, опять новый телек покупать.

Не думал, что HD так быстро заменят 4K. Особенно учитывая, что нексген-консоли на смогут работать в этом режиме (да и FullHD не в каждой игре потянут). Что-то я съехал с темы.

Видео шикарное, будто графика. Очень круто. Но не представляю. как это в кино смотреть. Наверняка будет диктор, который будет рассказывать о том, почему спутник разгонялся у других планет и прочее.
> Наверняка будет диктор, который будет рассказывать о том, почему спутник разгонялся у других планет и прочее.

Да, если примерно вот в таком же формате будет — www.youtube.com/watch?v=gcf3_EBpSSo — то будет очень гут. Лично я просмотрел этот фильм на одном дыхании.
Да-да-да. Люблю смотреть Дискавери и НГ. Там так интересно рассказывают все.
Качество поражает. И это оборудование 97го года!
Одно только печалит, что Кассини не наша разработка (
[оффтопик] После эпического фейла с Протоном с тремя ГЛОНАСС в прямом эфире, когда страна начала сразу задавать вопрос, а были ли там спутники, или распили и взорвали и концы в воду, лично я надеюсь откатно-проворовшиеся чиновники наконец получат реальных 3.14здюлей. Я конечно понимаю, что хабр не для политики, но в оборонке откровенный распил, в космосе откровенный распил, а виновных просто отсраняют от должости, а не сажают на нары в пресс-хаты.
«Недоумение» — это очень скромное выражение моего состояния про два важнейших направления сильной державы — обороны и науки.
[оффтопик/]
А что касается КА — сейчас наблюдается довольно большая кооперация разных институтов из разных стран, кто-то одни приборы делает, кто-то другие, а запуск всего этого винегрета финансируется как коммерческий запуск.
Поставщик запуска, и поставщики приборов по международному определяются на основе конкурса, кто выгоднее предложит, и РФ тут кстати вполне роялит.
Все последующие запуски будут все более дорогими и сложными, и ВВП ни одной страны в одиночку не потянет.
Аналоги на земле это ИТЭР, БАК, Кьюриосити на Марсе как бы тоже без копирайта конкретной страны. Слишком дорого для одной страны.
РФ конечно сверхдержава, но в одиночку, как в середине 20-го века, уже тоже не потянет амбициозный проект с влиянием на все человечество.
В 21-м веке требования уже подросли, и они выходят за рамки «закинуть на космическую орбиту людей».
Научные требования растут гораздо быстрее, чем ВВП стран и мировое ВВП.
Наша, человеческая.
Вот кстати, да, я перефразирую немного Артура Кларка — вас послали в дальний космос, вы первый встретили внечеловеческий разум, как вы себя представите — «Я Человек с планеты Земля», или примерно например ...«Я дагестанец! Чо тут как у вас, подожди брятьям позвоню, ща тут будут!»
Профит = 0 если Смотреть видео 4к на 1к дисплее
У Вас 1K дисплей — 1024х768? Не тесно? Но вообще в любом случае можно приблизить, чтобы рассмотреть детали.
Битрейт роялит. Даунсемпл на локальном компе с более высокого битрейта, чем битрейт вашего стандартного разрешения — даст вам в любом случае большее качество на вашем мониторе.

Вот у вас если, например, 1024х768 монитор:
JPG с качеством 70% разрешением 1024х768 даст меньше деталей, чем JPG с таким-же качеством сжатия 70%, но из разрешения 10240х7680. И потом локально на вашей видеокартой уменьшенный в 10 раз, до вашего разрешения монитора.
С видео такая-же фигня.

(тут больше толщина интернет канала роялит, потому-что битрейт роялит)
Sign up to leave a comment.

Articles