Pull to refresh

Comments 64

Очень классные фотки, gif-ки и видео! ну а что касается маркетинга, пиара — это слабое место госструктур и наверное этому есть причины — ужасная коррупция и бюрократия. Надеюсь когда-нибудь и то и другое изменится.
Я думаю тут немного иная причина: в отличие от США российские налогоплательщики практически не влияют на формирование бюджета, поэтому Роскосмосу нет интереса петь и плясать, чтобы повысить свою привлекательность в глазах общества. Но они упускают важную вещь: когда в СМИ гремят только красивые пустынные фейерверки и громкие обещания о будущих достижениях, космическая отрасль оказывается не самым привлекательным работодателем. А сейчас это большая проблема: зарплаты не высокие, а специалисты нужны на всех предприятиях. Они сами раз за разом плачутся по этому поводу, при этом не пытаясь повысить привлекательность отрасли хотя бы в моральном плане.
Я вот всегда думал почему у нас в этой области низкие зарплаты?) деньги-то там крутятся немалые и мне кажется при желании можно платить достойные зарплаты. А плакаться-то конечно легче, чем платить)
Проблема в низкой эффективности производства:

image
www.rg.ru/2012/08/07/kosmos-zakon.html

По сути сейчас Роскосмос — это такой космический Автоваз. Все понимают, что менять что-то надо, но никто не знает что. И боятся трогать пока работает.
спасибо, это многое объясняет, такая же хрень как и с чиновниками
Есть определенные сомнения: НАСА(19тыс)+Боинг Дэфэнс Спэйс(68тыс)+Локхид Мартин Спэйс Систем(16тыс)+Роквелл (19тыс) — 122тыс.

При этом существует еще огромное кол-во компаний, которые производят обслуживание космодрома, создание спутников и т.п. К примеру, Космический центр Кеннеди обслуживает 15тыс человек! А еще есть центры Маршалла, Джонсона, Стенниса…
Даже если численность по странам сравнимая, в США осваиваются гораздо большие средства с очевидной эффективностью.
Это с учётом того, что куча народа после развала СССР уехала или ушла в другие области.

Видимо ситуация такая же как в РАН.
Да, с возрастом 40-50 лет у них провал. Молодежь и пенсионеры работают.
Здесь тоже самое всё :( И что делать никто не знает по-хорошему.
Что у Роскосмоса проблемы никто наверное спорить не будет, но вот эта статистика, так же как и её источник, вызывает большие сомнения. Допустим, у нас огромное количество предприятий по-прежнему «работают на оборонку». Если всех их работников посчитать, получится очень большое число. Считали ли статистику для США также? Короче говоря, хоть бы намёк был на методику подсчёта…

Да, а вот сайт этого «Института космической политики»: alt-isp.narod.ru ( ссылки внизу хороши :)
UFO just landed and posted this here
Не шутите так! Они же читают.
UFO just landed and posted this here
Здорово. Очень четко видны фазы муссонного климата.
Может быть, стоит выкладывать на vimeo, в дополнение к ютубу.
Спасибо за позитив! Его сейчас очень не хватает.
Zelenyikot, безумно хотелось бы услышать от вас про Даурию. Вы ведь имеете к ней отношение, да?
Всё будет! Потерпите немного ;)
Я писал в Роскосмос с таким предложением. Точнее я предлагал брать за основу earthobservatory.nasa.gov/, они сказали: «Идея хорошая, но денег на это у нас нет».

Когда я первый раз написал на Хабре про «Электро-Л» вроде бы началось движение чтобы создать общественный сайт своими силами, но дело заглохло на 10% пути.
Расскажите поподробнее на чем заглохло и как давно? Идея очень интересная, возможно ограниченная аудитория знала о ней, я бы присоединился в свободное время.
Идея обсуждалась вконтакте, сюда я ее не выносил. Предлагалось сделать на главной зуммируемую до полного разрешения фотографию Земли с «Электро-Л», с регулярным обновлением по мере заливки новых снимков на сервер. И, отдельно, интерфейс типа Хабра для выкладывания своих работ на тему отечественной космонавтики. Т.е. идея сделать просто погодный сайт переросла в идею сделать вообще сайт для общения и взаимодействия энтузиастов российского космоса. И перед этой возросшей технической сложностью всё дело и остановилось.
Первое делается с помощью Яндекс или Гугл (простите, не смог быстро найти на офф сайте) карт. Для второго ставится движок LiveStreet
API яндекса или гугла поддерживают перспективно-азимутальные проекции, конкретно — ортографическую, в которой, фактически, представлены снимки «Электро-Л»?
А зачем вам это? API можно использовать исключительно для отображения тайлов. Вам же не надо вычислять координаты, или я где-то не прав?
Если вы говорите о случае, когда достаточно только отображения тайлов, то зачем яндекс и гугл, если есть менее тяжеловесные, простые и открытые решения (leaflet)?

Если нужно будет накладывать на снимок хоть что-то (как известно, чуть ли не каждый, кто дорвался до какого-нибудь нового снимка, ищет на нем «свой дом»), преобразованием координат таки придется заниматься.
API Яндекс.Карт может отображать карты, выполненные в любой проекции, и оперировать любыми координатами. Для этого достаточно задать для карты правила пересчета координат точки в пиксельную систему координат (см. следующий раздел) и обратно. Пользовательская карта может быть склеена по любой из осей и даже по двум осям сразу.

Яндекс, похожу позволяет
Ключевая фраза «достаточно задать правила пересчета».
То есть описать проекцию самостоятельно :)
В любом случае, не вижу причин использовать проприетарные API.
Ну вот, у NASA два сайта, у Роскосмоса — ни одного.
Огромное спасибо за статью, очень не хватает освещения происходящего в космической отрасли именно с позиции успехов, а не провалов.
пожары в Сингапуре

(как житель Сингапура) Простите, вы о чем?
Так пожары-то не в Сингапуре, а на острове Суматра, в Индонезии, восточнее, писали просто потому что дыма натянуло оттуда.
Исправил на «дым лесных пожаров» :)
Или тут тоже дело в подаче материала?

Рассказывать интересно — это тоже дар и талант. Какой был интересный «орбитальный блог» космонавта Максима Сураева!
А потом, что-то идет не так, и вся страна кидается к экранам

Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от All-Russian State Television and Radio Broadcasting Company.
Но судя по всему, там был прямой репортаж, где «Что-то, кажется, идет не так» с ракетой «Протон-М».
Спасибо, заменил на (пока) рабочую ссылку.
Медленно. Пока на стадии тестирования сырого приложения под андроид. После первой волны энтузиазма сейчас разработка приложений затормозилась. Признаться, у меня тоже не много времени, чтобы посвящать этому делу.
А где можно почитать про наработки по этому поводу?
Пока нигде, да и пока не о чем писать. Есть только мой пост про Марс-3 где я завел разговор о поисках Марса-6.
Абберации очень заметные, при том, что картинка вполне четкая. Нет расскажете, какая оптика используется на спутнике, почему именно она и мог ли там стоять объектив лучше?
Возможно вы видите не аберрации, а последствия сведения трех каналов в один снимок RGB. Между съемкой в каждом канале проходит 1 минута, если за это время облака передвинулись, то сведение получается с небольшим расхождением.
По технической части аппарата я, подготовлю материал, но когда он будет готов сказать не могу.
К счастью, почти все снимки находятся в открытом доступе на FTP-сервере подразделения Роскосмоса — Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ). — скорее всего не знают как фтп настроить, пришлось открыть для масс )
Знают. Открытие архива — это их осознанное решение. Причем именно НЦ ОМЗ, а не их головных организаций.
Смотрел видео первое, и у меня появилась мысль, которую хотел бы предложить вам. Я заметил, что отражение Солнца в Индийском океане немного прыгает. Происходит это из-за того, что поверхность геоида не совсем совпадает с поверхностью земного эллипсоида. И как раз поверхность океана, которая всегда перпендикулярна вектору гравитации, может дать представление о поверхности геоида.
Мысль такая — можно ли вычислить поверхность мирового океана (на первом видео — Конкретно Индийского), основываясь на том, как отображение Солнца прыгает по нему (примерно так же, как мы видим едва видимые вмятины на машине, смотря на то, как отражается все вокруг на полированной поверхности)? И если можно получить несколько точек (не знаю, десять, двадцать, больше) — можно ли сравнить их с существующими (я уверен, что есть такое) рассчетами геоида?
Мне кажется, прекрасная тема для публикации, что здесь, что в каком-нибудь научном журнале :)

По геоиду — читать тут.
Изображение прыгает потому, что с 6:30 по 8:00 снимки принимает Новосибирское отделение Росгидромета, поэтому этих кадров нет на сервере НЦОМЗ.
Я, наверное, немного не ясно выразился… Давайте так:
Попробуйте (хотя бы визуально) для каждого кадра найти центр отражения Солнца. Затем эти точки свести в линию. Это, мне кажется, не будет прямая линия (ну, с учетом кривизны глобуса — кривая, конечно), или, скажем, идеальная дуга. Линия получится немного извилистая, да и распределение точек вдоль линии — неравномерное. Эта извилистость не имеет никакого отношения к тому, когда были взяты снимки или кем. Главное — что спутник висит в том же месте. Поэтому в случае, если бы океан имел форму земного эллипсоида, дуга вышла бы идеальная. Но, так как в реальности это — геоид, отражение солнца не идет по идеальной дуге. Я предлагаю вам этот эффект промерить, получить из него геоид и сравнить с существующими данными.

P.S. Вспомните Звездные Войны — когда спидер летит над барханами, его тень прыгает по барханам — примерно тот же эффект.
Думаю у вас возникнут проблемы с точным определением центра солнечного блика, но попробуйте.
С первого взгляда кажется, что вам могут понадобиться точные данные по орбите спутника, которых в открытом доступе может и не быть.
Вообще не проблема. TLE для Электро-Л на вчерашний день, например.

1 37344U 11001A 13190.09628209 -.00000101 00000-0 00000+0 0 6566
2 37344 0.0683 219.9983 0002696 293.5200 244.4192 1.00273050 9086


Из базы NORAD
Отличная работа, и совершенно правильный посыл, молодцы!
Единственное пожелание — договориться на публикуемые картинки, gif добавлять небольшую строчку, вроде «Электро-Л». Не уродливый копирайт на видном месте, но маленькую подпись в самом низу. Картинки будут расползаться, сохраняться локально. И потом открыв файлик 123456.gif что бы не ломать голову откуда я вообще это сохранил, и не было просто «Гы-гы прикольная картинка, наверное NASA». Ключевое слово перед глазами — хочешь еще — знаешь про что хоть искать.
Наверное, Зеленыйкот сегодня самая главная фигура в популяризации космонавтики в России) искренне завидую энтузиазму и упорству таких как он.
Ну, «самая главная фигура» — это слишком громко, есть люди, которые приложили гораздо более значительные усилия, например писатель Антон Первушин. Я просто стараюсь использовать новые средства коммуникации, которые предоставляет интернет.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за вашу статью -было действительно интересно.Если бы не вы, то скорей всего Электро-м так и остался бы неизвестным общественности чем-то, которое летает где-то. К сожалению, у нас в стране всё держится на энтузиастах. А в это время Пресс-секретарь Роскосмоса
Ведищева Анна Анатольевна
www.carmenmodels.ru/img/models/big/4741.jpg

Я даже не знаю как это назвать.
Это фото не в это время, а до назначения. Красивые девочки «в космосе» — это современный тренд с целью привлечения внимания к космонавтике. Вот например выпуски Европейского космического агентства: spaceinvideos.esa.int/Videos/2013/06/Earth_from_Space_Probing_Mesopotamia
А вот видеовыпуски американского научно-популярного сайта: www.redorbit.com/news/video/the-daily-orbit/ Тут вообще, кажется, порноактриса ведет.
У меня претензии к текущей работе пресс-службы, а не к их внешности или прошлой карьере.
Кстати, я ошибся: «электро-м» почему-то написал, конечно же должно быть «электро-л».
А что касается «красивых девочек в космосе»-я непротив, если эти «красивые» справляются с выполнением своих должностных обязанностей, а не становятся участниками многосерийных скандальных историй, уже ПОСЛЕ назначения.
UFO just landed and posted this here
Мне тут подумалось, что неплохо бы поговорить с KDE'шниками и как часть (или вместо, или рядом, уж как карта ляжет) их дефолтного режима обоев «погода» запилить снимки с даного FTP. Правда, вот, было бы неплохо заручитьс какой-нибудь гарантией, что оно не будет ВНЕЗАПНО закрыто.
Такой гарантии никто не даст, но пока закрывать никто не собирается.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles