Pull to refresh

переход на UltraVNC

Reading time2 min
Views2.9K
Radmin я думаю в представлении не нуждается, и должно быть имеет много приверженцев, среди которых, до недавнего времени, находилась и я, пока все рабочие станции наших сетей работали под Widows XP.
Но получив компьютеры с вистой, оказалось что сервер радмина 2.2 (тот что был в наличии), к висте подключается, но в связи с отсутствием MirrorDriver'а, при подключении вместо рабочего стола отображается черный экран.

Поскольку сервера радмина у нас не было, да и приобретать лицензию никто не разрешил, пришлось искать альтернативные методы решения.

При обзоре средств удаленного администрирования оказалось довольно много разнообразных и интересных продуктов, однако выбор остановился на
UltraVNCко всем плюсам которого добавлялся самый главный — GNU лицензия.

Кроме обычных функций (управление удаленным компьютером, передача файлов, передача текстовых сообщений) UltraVNC отличается некоторыми особенностями: возможность подключатся к удаленному компьютеру используя браузер, блокирование мыши и клавиатуры пользователя удаленного компьютера при подключении, возможность блокирования компьютера при отключении от него (для серверов, скрытие значка в трее и еще много чего другого

Недостаток:
—не устанавливается как сервис автоматически

настройки сервера


Вьюер однако имеет существенный недостаток — отсутствие адресной книги, т.е. ip-адрес компьютера к которому нужно подключится, приходится каждый раз вбивать заново. При условии что у в нашей сети работает около сотни компьютеров, ip-адреса всех запомнить просто невозможно, работать было бы слишком неудобно.

вьюер


Но выход нашелся, в виде отдельной программки UltraVNC AddressBook, которая правда потребовала для работы .NET Framework и соответственно установленную UltraVNC

адресная книга


По функциональности ничем не уступает радмину, и сильно не отличается, разве что есть удобная возможность сохранять пароль для подключения.

К недостаткам можно отнести временами возникающие траблы с раскладками, когда на удаленной машине печатаются кракозябры или не переключаются раскладки. На форумах говорят что это случается если раскладка клавиатуры разная на клиенте и сервере в момент подключения.

А в целом мне показалось что UltraVNC достойная альтернатива Radmin, не уступающая по возможностям и удобная в использовании
Tags:
Hubs:
0
Comments15

Articles

Change theme settings