Pull to refresh

Comments 106

Я тоже очень люблю древовидные структуры. Люблю чтобы все было четко и по полочкам.
НО! Рано или поздно такая структура разрастется до больших размеров и станет неудобной (сам на себе испытал) и в ней будет не найти нужную закладку.

Поэтому смирился (именно смирился ввиду отсутствия альтернативы) и решил пользоваться сервисами соц. закладок (del.icio.us). Если самому вбивать теги, а не просто тупо их копировать из предлагаемых, то все будет хорошо. К тому же поиск закладок более удобен, т.к. он идет не только по самим названиям, но и по тэгам.

Вот тоже хочу спросить у хабранарода, юзающего обычные (несоциальные) закладки: можете ли вы показать свою структуру закладок, как формируется ваше дерево?
В идеале: древовидная структура с возможностью ведения списков в ветках дерева.
а как же del.icio.us ??? древовидные структуры там можно устоить с помощью bundle. есть крутой плагин для фф ( жаль, что я оперой пользуюсь)
потому что эта штука под оперу заточена, там нет тэгов. управление закладками, реализованное в плагине от delicious, мне удобней (я как раз папки не люблю)
del.icio.us действительно удобен. Единственная замеченная багофича — импортированные закладки получают статус "not shared", а кнопки "share all" не существует в принципе. Ужас начинается, если импортировано штук 200-300 закладок.
Вот совет по решению этой проблемы. А так-же есть возможность, с помощью дополнения Greasemonkey, сделать кнопку "do not share" активной по умолчанию.
http://www.lifeandcode.com/2007/12/makin…
Сорри не правильно вас понял :-) Но, в принципе, описанный там метод можно применить с точностью до наоборот. Просто передо мной стояла задача резко закрыть все мои сотни закладок.
Чтобы закрыть закладки, можно просто их экспортировать и импортировать обратно, без дополнительных манипуляций. Атрибут "closed" элемента "a", очевидно, просто игнорируется при импорте. По крайней мере, у меня не получилось поиграть с атрибутами по вышеуказанному рецепту так, чтобы после импорта закладки оказались расшарены.
Так же пользуюсь дэлишесом, а с дополнением "del.icio.us Bookmarks" работать с закладками вообще сказка!
это неофициальный плагин для ФФ?
Попробуйте GMarks. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2888
1) Изначально не социальные закладки
2) В древовидном виде сохранить проще простого: Level 1>level2 в качестве тега закладки и всё.
Плюс поиск в закладках закладкам по двойному нажатию Home. Очень удобно
Долго искал подходящее расширение для FF для работы с гугловскими закладками, но все проверенные либо глючат, либо не умеют работать с русским (у GMarks вроде таже проблема). В итоге сейчас пользуюсь этим gbookmarks, хотя тоже ошибки иногда вылезают.
Отлично работает GMarks. Никаких проблем с русским. Поиск по двойному нажатию клавиши Home работает быстро. В общем никаких нареканий за пол года работы.
Хм, проверил прямо сейчас - действительно, работает правильно, явных багов не видно.
А я остался на FoxMarks.
У них же есть веб-интерфейс со всеми твоими закладками - foxmarks.com
И все закладочки открываешь с их сайта.
Ну это если из интернет-кафе например.
Мне FoxMarks не понравился своей странной синхронизацией. Хотя, наверно, я просто не так его настроил.
А в чем проблема? Я заметил вот, что 2-ая версия немного глючная пока.
Но там вроде адекватная синхронизация.
Не знаю так это на самом деле или нет, но мне не нравится, что идет либо перезапись закладок на сервере, либо перезапись закладок на компе. Из-за этого иногда возникают ситуации, когда из-за перезаписи пропадают закладки.
Gevorg вы просто не разобрались с плагином от и все).Для удобной настройки синхронизации там есть спец. мастер который вам все покажет и расскажет, а также в интерфейсе ест 3 кнопочки: передать, загрузить и самое главное СИНХРОНИЗИРОВАТЬ! и когда происходит синхронизация и возникает спорный вопрос по поводу что же оставить а что удалить, локальные или удаленные закладки, то выскакивает окошко с вопросом загрузить, передать или объединить!!!

И ничего не теряется
Вау! Не знал :) Спасибо, что просветели. Может и попробую вернуться к истокам.
Gmark - это интерфейс к Google Bookamrks. Доступ к ним тоже есть без расширения - http://www.google.com/bookmarks/.
юзаю Google Bookamrks, кои упомянули выше, но через кнопку из google toolbar ничего социального, все минималистично :)
Простите, но блог "Выхлопы" не подходит для вашего поста...
«Выхлопы» — это регулярно выходящий сериал, в главных ролях которого снимаются популярные персонажи рунета. Когда-то он начинался на старой «Вебпланете», теперь продолжает выходить здесь, пополняемый всеми желающими.

Переметите его в "уроки французкого" чтоли...Или в "Я умный"
Используйте закладки от Яндекс.
Там они и приватные, и древовидные, и добавляются в один клик, используя Яндекс.Бар. Можно убрать с панели все, кроме закладок, если что-то не нужно. Также есть импорт/экспорт, если вам более привычен интерфейс броузера.
Я тоже за яндекс закладки. Сам, правда, пользуюсь Бобром, т.к. нет у меня в закладках ничего интимного.
К тому же бывает забывваешь, что у тебя есть это в закладках, так через гугл бывает попадаешь на свои же закладки.
они ничего, но в них нету нормального джаваскрипта (почему бы не подгрузить все закладки сразу) и моих любимых фавиконов по которым я узнаю ссылку быстрее. не катит.
Думается, переделка Яндекс.Закладок и Яндекс.Ленты — одни из самых приоритетных задач в новом году.
ты как-то решил поднятую в посте проблему? сервисов закладок развелось великое множество… рука не поднимается во всех регистрироваться и пробовать… а сил больше нет)
Лично я не могу сказать, что я пользуюсь чем-то одним.
Для каждодневных у меня Foxmarks все синхронизирует.
Для долгого ящика у меня Яндекс.
А для каких-то интересных материалов я использую Блокнот Google.
они минималистичны, это хорошо. но я так и не нашел, как развернуть все папки. древовидность закрытая… в смысле надо нажать на папку или тег, чтобы увидеть все закладки.

а хочется видеть как-то так:

папка1
блах
блах2
блах3
папка3
и так далее
и томк подобное

+ теги, конечно.

а вот шустрость у яндекса понравилась.
пробелы отпарсились(
папка1
--блах
--блах2
--блах3
папка3
--и так далее
--и тому подобное
А я наоборот считаю "дерево" атавизмом. Прошлым веком, даже в файловой системе. Это же удобно: теги и поиск. Любая древовидность идёт по какому-то признаку. А если признак я выберу другой, то что? Ничего не найти? Теги решают проблему. Как и поиск.

И я готов со всеми делиться. У меня нет НИЧЕГО личного в закладках. Может и появится, если я буду заниматься каким-то бизнесом, когда каждая моя ссылка может быть повёрнута против меня =)

Поэтому мне очень нравится "мемори.ру".
Теги хороши когда они есть, но когда их нет то приходится вводить их вручную. А это весьма и весьма унылый процесс :( . Если прикинуть что тегов на одну запись нужно от двух до десятка, а закладок у пользователя несколько сотен (лично у меня более тысячи), то займет это не меньше дня.

Сейчас пользуюсь фоксмаркс. Пробовал еще гугль букмаркс - закладки загрузились, но обратно на чистую систему не восстановились.
В файловой системе путь к файлу в древовидной структуре — есть его уникальный идентификатор. Как вы предлагаете идентифицировать файлы с помощью тегов?
Пока я не собираюсь решать физическую проблему размещения.

С другой стороны, мне представляется, что файловая система будущего будет более закрыта для пользователя, чем сегодня. И файл можно будет выбрать (человеку, не машине, машине не знаю как =), быть может для неё система останется древовидной), по комплексу параметров: имя, тип, размер, дата, быть может какая-то контрольная сумма. А если в файловой системе будет 2 таких файла, то это будет ни к чему. Мне сложно объяснить почему, но сегодня у вас хранятся копии файлов для удобства. Потому, что структура древовидна. А потом этого будет не нужно.

Ни в коем случае не представляйте "революции", когда хоп и теперь всё по тегам. Нет, всё будет воистину эволюционно.

Чтобы не посчитали меня Настрадамусом или ещё каким президентом, пишу ИМХО.
древовидная система для человека очень естественна... как бы вам обьяснить...
когда мне нужно взять... носки, я иду в комнату, подхожу к шкафу, выдвигаю N-тый ящик, беру черные носки.

Конечно удобнее было бы просто - чёрные, носки, мои, чистые =))) но не естественно для нас
Зато это удобно в компьютерном мире.
Например, у меня количество закладок в браузере значительно превышает количество обиходных вещей.
мне не нравятся теги потому что их тоже становится очень много. и я не могу их запомнить. а папки вложенны, можно посмотреть на них и выбрать. в тегах так нельзя, можно посмотреть только на все.
А почему бы не упорядочить теги с помощью дерева?
Вот-вот, отличная идея!

Ребята, понимаете, вы всегда сможете по тегам сделать ЛЮБОЕ дерево. Если хотите, сначала носки, потом чёрные. А если хотите, то наоборот.

Сегодня можно заметить это в некоторых плеерах-библиотеках. Когда может всё быть древовидно по исполнителям или по годам или ещё по чему.

И, конечно, вмести с тегами будет использоваться отсеивающий поиск.
а потом сделать теги для тегов?
Вы уловили мою мысль :) Эдакая картотека для картотеки. Но мне кажется, что количество закладок, для которого понадобится такая "метакартотека" существенно больше потребностей простого смертного, да и пользоваться будет затруднительно.
помоему мы войдем в рекурсию )
главное, чтобы в контролируемую.
Мне наоборот сложно искать закладки в древовидной форме, для этого использую теги.
уже давно нет
Для unix-мира символьные и жёсткие ссылки - самая обыденная вещь. NTFS их так же поддерживает, а Виста активнейше использует.
UFO just landed and posted this here
Солидарен с dizzy2 и engine.
Пользуюсь закладками Google /* http://google.com/bookmarks */.
Это, конечно, не древовидность, но организация через теги для меня ничем не хуже, как оказалось. К тому же доступен поиск. На домашнем, рабочем компе и в универе стоит в браузере(FF и IE) Google-Bar, обладающий не только "кнопочкой со звездой" для быстрого добавления закладок, но списком по тегам. В случае, когда панельки нет, пользуюсь закладками сразу с сайта.
Недавно поставил расширение GMarks для FF. Это значительно упростило работу.

Что касается ложки дёгтя: Тегов очень много получается, список длинный. Нет возможности импорта их в браузер.
Думаю пользователи Fx скоро получат ещё один очень неплохой инструмент для работы с закладками.
Это Places (http://habrahabr.ru/blog/mozilla/25119.html), а синхронизацию наверное сделают через Mozilla Weave (http://habrahabr.ru/link/go/32988)
Однозначно Google Bookmarks. Я управляю своими закладками со своей страницы iGoogle.
нет, теги мне не нравятся, ровно как и теги.

со временем, накапливается гора папок, и понять куда стоит отнести закладку трудно, ровно как и найти в этом бедламе. Оптимально, я думаю, было бы просто к flat закладкам прикрутить интеллектуальный поиск, возможно с подсказками.
Тэги как раз и обеспечивают базу для такого интеллектуального поиска - это можно сказать первый уровень ассоциативных ссылок из подсознания. Тут очень важно, чтобы тэги были свои собственные, а не чьи-то.

Вот, например, мои -
doc soft dev java web fin tool geo irk hw uml sql linux win

Пользуюсь Делишесем, но хочу предостеречь от одной ошибки - когда-то я импортнул туда ссылки из каких-то своих древних закладок, причем, с автоматической расстановкой тэгов. Получилась абсолютно неюзабельная штука, но я постепенно разгребаю на досуге.
А я вот давно уже пользуюсь foxylicious. Очень и очень доволен. Посмотрите на настройки:



И что из этого получается:

Пардон :)

http://img512.imageshack.us/my.php?image=foxy1dj4.png

http://img115.imageshack.us/my.php?image=foxy2bd0.png
Поставьте браузер Flock с дефолтной связкой с делишесом.
Поверьте, новое зачастую оказывается ничуть не хуже, чем привычное. Говорю так, потому что говорила так же, как вы, была таким же ноющим консерватором)). В делишесах тоже не идиоты сидят. Просто тэги - лучший способ хранения закладок, хотите вы это сейчас признавать или нет. А bundles (которые есть как в делишесе, так и в мемори) - решат и вашу проблему иерархии. правда не больше одной ступени вложенности, но привыкнув к тэгам (я понимаю, что негоже, но в закладках они более чем оправданы) вы увидите, что и этого более чем достаточно.
насчет социальности - вас никто палкой не бьет. выставил себе один раз в настройках - хранить все скрыто и забыл.
имхо конечно, но такие веб-сервисы куда удобнее гемора с плагинами и расширениями.
В общем тут зависит лишь от желания принять. Не хотите - будете находить изъяны везде. Захотите - будете наслаждаться действительно удобными инструментами.
считаете что тэги это шаг вперед? я так не считаю. теги хороши когда нужно как то удобно искать по кууууче разных item'ов. а у меня закладки - их немного. 100 максимум. и для этого удобнее дерево. потому что теги - не могут быть вложенные. могли бы - тогда это было бы обычное дерево, где каждый item мог бы иметь много родителей.
Причем тут интерфейс главной страницы? Советую вам зарегистрироваться на делишес и установить в ФФ плагин их РОДНОЙ. Потом подобавлять закладок туда.

На самом деле, теги там чудесным образом превращаются в дерево и это ОЧЕНЬ удобно. Стоит только попробовать и вам несомненно понравится.
мой выбор: Google Bookmarks и Google Toolbar

p.s.
я, vyacheslavka, между прочим, пока не могу использовать html-теги :)
что мне не хватает в del.icio.us, так это возможности сохранения копий страниц. уже много раз сталкивался, что сохраняешь адрес, указываешь теги, а через месяц пытаешься открыть страницу, а её давно нет. а инфа была нужная.
странно... первый раз такое вижу. в смысле, с del.icio.us уже почти год, но закладки ни разу не пропадали. хмм...
прочитайте комметарий diamant'а еще раз.
angel, закладки и не пропадают, пропадает страница, на которую ссылается закладка
ам. а это как?..)
ну в смысле, del.icio.us причём тут?)
при том, что я им пользуюсь
Пользуюсь плагином ScrapBook - очень удобная и правильная штука. Правда сохраняет страницы локально :(
Удобное расширение, только с появлением нормального интернета скачать актуальную страницу стало проще, чем хранить все локально. Плюс ScrapBook создает огромную кучу файлов, не удобно бекапить профиль FF
а мне нравится del.icio.us: дёшево и сердито.
и делишься, только, если настаиваешь (по умолчанию все закладки личные).
правда, с деревом у них тоже не лады, но зато есть система tag'ов, что для меня лично почти одно и то же.
UFO just landed and posted this here
закладки и RSS - это две большие разницы ;)
а я вообще не пользуюсь ни закладками, ни рсс - давно перешел на Winamp =))
Да, я тоже. Причем нас таких много)


Причем, видимо, Memori.ru прикладывает значительные усилия к раскрутке, но долгосрочного эффекта не видно...
UFO just landed and posted this here
Иногда нехватает синхронизации закладок del.icio.us и Shared/Stared постов в Google Reader, чтобы поставил звездочку и он сразу в del.icio.us
точно! я как-то не додумался до идеи синхронизации закладок с ридером, и использую их независимо
favorites.live.com - и древовидная, и теговая структуры ;)
очень неплохо - пожалуй лучшее что я видел (для меня) - но нету фавиконов. а я их так люблю.
Храню все закладки в Firefox. Сначало подтался моде и решил пользоваться соц.закладками, но вскоре понял - ЛИЧНО МНЕ это не нужно, т.к. я работаю дома.

Если у тебя один комп - домашний - то соц.закладки тебе не нужны.
Если у тебя >1 компа - тут уже дело ВКУСА (соц, плагины, мемори, del....).
Попробуйте MoeMesto.ru. Там и в настройках можно задать, что все закладки личные, и древовидность полноценно эмулируется тегами:


Хотя по моему опыту, если количество хранимых объектов переваливает за пол тысячи, единственное что спасает - это полнотекстовый поиск.
Это не плохо, но показывает не только внутренние теги, но и внутренние внутренних, и т.д. - т.е. рекурсивно. не удобно.
Так а чем упомянутый Google Browser Sync автору не угодил-то?
автору всем угодил. не подходит для чужих комьютеров, на которые не хочется или не можется чтолибо устанавливать.
Если у вас есть флешка, поставте Firefox Portable + Google Browser Sync.
Мой выбор: del.icio.us + ОБЯЗАТЕЛЬНО свои собственные, ПРОДУМАННЫЕ теги, которые заменяют мне папки + deliGoo в качестве полнотекстового поиска по сайтам, ссылки на которые сохранены в делишисе.

Причем dG поддерживает выражения тегов и это очень помогает в ограничении области поиска.
После долгих мучений с поиском онлайн-закладок, наконец-то появилось в Opera USB 9.50 синхронизация букмарков, нужен только логин на my.opera.com

Ну, а в большинстве случаев, даже и это не надо, т.к. всегда с собой флешка с оперой.
Создан расширенный тулбар Memori для браузера Internet Explorer.

Теперь вы можете хранить свои закладки локально, синхронизируясь с сервером Мемори, выносить частоиспользуемые закладки на панель броузера, использовать сайдбар для работы с тегами и закладками и делать еще много других полезных вещей.

И, что самое главное, все настройки могут храниться на Memori - это значит, что вам достаточно поставить тулбар, ввести имя и пароль аккаунта на Memori (или создать новый аккаунт) - и все ваши настройки, кнопки и панели будут такими, какими вы их настроили ранее на другом компьютере!

Подробности

Скачать Memori.ru Toolbar версии 1.0.10.17 beta для IE
Нескромный вопрос - чем Мемори лучше favourites.live.com?
Это субъективный вопрос, т.к. зависит от критериев оценки.
окей, в чем разница?
UFO just landed and posted this here
использую делишес с плагином к файрфоксу del.icio.us Bookmarks, почти все закладки личные. организовал все в древовидную структуру с двумя уровнями, то есть призначивал закладке всего один тег, а потом схожие теги по типу собрал в bundle's и использую эту панель в файерфоксе. очень удобно, поскольку у меня три компа и когда ухожу с работы, то сохраняю все открытые вкладки в закладках с тегом "Сессия" а потом когда прихожу домой, то открываю все эти закладки. таким образом продолжаю работать с того места где закончил.
del.icio.us ИМХО самый лучший сервис, для хранения закладок. А хранение информации в иерархических структурах, по моему скромному мнению, позапрошлый век. ;)
С выходом Google Notepad я все закладки перенес туда. Интегрируется с Google Bookmarks. Можно скачать расширение для браузера и добавлять информацию в блокнот, просто выделяя текст/линк/картинки и Clip-ая их.

Стрекутра:
- Блокноты
- Разделы
- Записи
- Комментарии

Есть возможность тегов.

Поставил плагин к FF - MinimizeToTray и по хоткею скрываю окно браузера в трей.
Т.е. получаю полноценный десктоп блокнот, но все в онлайне и достаточно удобно.

Если много информации в блокноте, есть возможность экспорта в Google Docs

Из минусов:
- нет просмотра истории редактирования (как в Google Docs), и соответственно ощущается острая необходимость в бекапах, которых тоже нет.
- 4 уровня вложенности - не достаточно для удобного структурирования различных данных
А как в делишесе сделать так, чтобы при добавлении закладки через делишес букмаркс, они автоматом так же появлялись на компе?
Маньячная привычка все структурировать, складывать по папочкам и расписывать в файлах описания - осталось со времен, когда компы были большими, а винты в них маленькими... Хотя замечаю, что редко пользуюсь закладками, любимые - помню на память, а остальные привычнее нагуглить...
Хотя пробую все подряд, как-то соц закладки не нравятся мне... И люблю я не ФФ, а оперу..
Я пользуюсь сервисом для хранения закладок http://savelink.org.ua/. Очень простой и удобный сайтик, есть система тегов и превьюшки закладок :)
Sign up to leave a comment.

Articles