Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
Ага
Более 20 кубометров материалов, 4 месяца подготовки, два месяца строительства, две мастерские в разных штатах Америки и месяц жизни в одной их самых суровых пустынь США. А символическим окончанием этого этапа нашей жизни станет фееричное сожжение объекта на радость всем 50 тысячам собравшимся на фестивале!

Взято со страницы кампании на planeta.ru
Отличная традиция! Предлагаю её перенять:
1) возводить макеты шатлов, небоскрёбов-близнецов, статуи Свободы, чучела президентов
2) макеты возводить на деньги пендосов
3) сжигать напротив посольства СШвА, а лучше в самой Пендосии на радость зрителям
4) проводить опросы среди пендосов с целью выяснить, что они чувствуют
5) и самое главное забыл сказать, делать эти макеты руками пендосских добровольцев
Это весело! Позитив, радость! Зря минусуете )
Я что-то не нашел в идее ничего выдающегося. По мне история станции «МИР» — это не проводы масленицы…
UFO just landed and posted this here
Причём вся дикость заключается именно в том, что её собираются сжечь. Если бы её просто построили и оставили как памятник — это было бы здорово (11 метров в высоту — это не хухры-мухры!).
На Burning Man сжигают всё. А пепел собирают и увозят. Это часть традиции и культуры фестиваля, подчёркивающая сиюминутность всего.
По мне это не оправдывает тех, кто собирается эту модель делать (к организаторам вопросов нет — я так понимаю — им, чем ярче, тем лучше). Сжигание этой модели, по мне, просто насмешка над нашей космической историей. Очень сомневаюсь, чтобы группа французов стала делать Конкорд 1:3, чтобы его сжечь на радость американских граждан.
Не знаю, я неверующий. На фото я даже не могу определить принадлежность храма — ни крестов, ни полумесяцев, ни вращающихся барабанов я не вижу. Могу предположить, что это некий «храм в вакууме», а вот наша станция вполне конкретна.. Мне сжигание «Мира» кажется неуважительным к нашей истории, в каком бы контексте оно не происходило.
Я ничуть не умаляю культурное значение подобных мероприятий, но на мой взгляд, сжигать (почти) что угодно, на что были потрачены труды и время многих людей — это дикость.
Я бы всё-таки не ставил знака равенства, между вандальным поджиганием вопреки воле создателей и строительством объекта, про который создателю заранее известно, что он будет сожжён в определённый день и час. Причём это не строительство ради пионерского костра, сжигают-то когда пора разъезжаться по домам, это просто наведение порядка, очищение пустыни под что-то новое. Поджёг — самый быстрый, дешёвый и безопасный способ демонтировать деревянную конструкцию.
В таком случае, пожалуй, вы правы. Но осадок всё равно есть.
Но иногда найдется вдруг чудак,
Этот чудак все сделает не так,
И его костер взовьется до небес.

А ты был не прав, ты все спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

(Машина времени Костер)

Лично я не вижу в этом ни политики, ни предательства — только красоту. Красоту скульптуры и огня.
Строго говоря, оригинал станции тоже сожгли, а что не догорело — утопили.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Построить SKYLAB и сжечь ее, американцы будут в «восторге» этот поступок серьезнее. А на дохлого льва и тушканчик может плюнуть.
Ага или запилить из шишек и желудей шаттл Challenger — и взорвать его — чем не перфоманс?
UFO just landed and posted this here
Интересно, что бы Хрущёв сказал о таком искусстве.
«Нам такой балет хоккей не нужен!»
У нас уже был один такой краудфандинг недавно. Жители России скинулись на макет ракеты 1:1, который сожгли в прямом эфире в пустыне в Казахстане.
Построить здоровенную дуру за пару миллионов, в потом сжечь, ага. Кому-то явно деньги девать некуда.
ну и нахер это надо

Хотите сжечь — стройте и сжигайте на свои
(у богатых свои причуды)
будет расположена парящая копия космической станции МИР

Долго вчитывался и пытался понять, как это парящая? Первым делом подумал об электромагнитах, для этих целей и нужна пирамида.
Я вот не пойму. А почему каждый раз, кто-то пытается увидеть в этом какой то скрытый смысл? «Сжигайте SKYLAB, руки проч от станции МИР». Нет, ну серьезно, груда дерева и в том и в том случае. Чего истерику то поднимать?
А то, что оригинал сожгли в атмосфере никого не смущает? Считатье это реконструкцией.
Столько труда, но идея с простым сжиганием какая-то неоригинальная что-ли. Ширше надо мыслить: вырыть внутри пирамиды бассейн и заполнить водой, а потом затопить горящую станцию в этом бассейне — можно было-бы сказать что действо символизирует падение «МИРа» в Тихий Океан, например. Но это банально. Можно скормить деревянный макет станции термитам, сказав, что это символизирует распилы и плачевное положение в отрасли в целом и в деле постройки отечественных орбитальных станций в частности. Можно обклеять макет куриными перьями и подсветить зелёными лазерами, а потом завернуть что-нибудь заумное по этому поводу.

Мне нравится фраза мафиози из фильма «Петля времени» по этому поводу:
— Придумай что-нибудь своё. Нну… Я не знаю… Напяль ведро на башку, обмотайся резиной. Что-то новое.
Все комментирующие как-то чрезмерно сосредоточились на бессмысленном сжигании. Тут, вероятно, нужно пояснение.
1. Ребят, в пустыне Black Rock нельзя построить объект и оставить его там насовсем. Там свои порядки, это не Россия. У нас можно так сделать (правда деревенские потом на дрова попилят), а там — нет. Так бы оставили, конечно.
2. Прежде, чем быть сожжённым, объект простоит весь фестиваль и примет у себя десятки тысяч посетителей, прикуёт к себе десятки тысяч взглядов. В этом основной смысл.
3. Сожжение объекта — это не знак неуважения к станции МИР и тому, что объект символизирует. Сожжение — символ движения дальше. Разрушение — это такой же необходимый процесс в жизни вселенной, как и рождение. Из этого и состоит жизнь, это и есть движение.

Да, в этом мало практической пользы для каких-то нужд человечества. Но весь этот фестиваль таков. Там люди не сеют пшеницу и не разводят свиней, чтобы прокормиться. Они строят удивительные вещи и раскрываются в творчестве. Это пространство создано для полёта фантазии, для работы сознания, для удивительного общения, объединения людей и расширения их взгляда на мир. Я очень надеюсь, что на таких мероприятиях всё же побывают те, кто ещё не бывал и ещё не «въехал».

Лично знаю ребят, которые будут его строить, и желаю, чтобы всё у них получилось! Жаль, не могу с ними поехать. :)
Жаль, что я не додумался что-то похожее в теле топика написать =)
Можно же редактировать топики :)
Уже поздно, лавина просмотров иссякает)
Ребята уже в Америке и работают над постройкой в арендованной мастерской =)
Sign up to leave a comment.

Articles