Pull to refresh

Comments 20

Мне кажется, концепции «lean», «MVP», «Pivot» уже настолько популярны, что даже странно противопоставлять их абстрактному «традиционному» подходу. Звучит как «Colgate» и «обычная зубная паста». Неужели, обычные зубные пасты до сих пор в ходу? :о)
UFO just landed and posted this here
Это тенденция последних года два, и, к сожалению, пока еще не массовое явление в России)
Ну может конкретно эти слова и действительно не очень давно появились, но о быстром прототипировании и разработке на основе отзывов пользователей говорят уже явно не пару лет. Хотя, я понимаю, Стив Бланк копает несколько глубже.
Не стоит и «традиционный подход» со счетов сбрасывать. Он более чем полезен в проектах, для которых стоимость разработки/создания продукта очень велика и при этом сравнима со стоимостью ошибки. Классический пример — запуск Шаттла или ракеты на Луну. Второй попытки не будет (точнее, будет очень задорого). Пример из ИТ — запуск в продажу красивой, мощной, навороченной игры. Если сразу не пошла, то над исправлением первого плохого впечатления и волны плохих отзывов придется трудится долго.
UFO just landed and posted this here
Это гораздо проще, чем ответить по существу)
UFO just landed and posted this here
Очень напоминает партизанские звонки на Эхо-Москвы с криками про жидовское радио)) Не нравится — не ешь!)
UFO just landed and posted this here
Что-то меня тезис про «75% всех стартапов терпит неудачу» как-то смутил, если честно. Неужели целых 25% от всех стартапов, как минимум, ее не терпит?!
Возможно, ответ зависит от того, что считать удачей. В широком смысле, 100% стартапов терпит неудачу. А мы все умрём. Всё тлен, безысходность.
Вопрос выборки)) Если считать по тем, кто пришел на хакатон, то КПД будет около 1%)) Если по тем, кто в акселераторах сидит, — вполне реальная цифра)
И по результатам. С точки зрения инвестора, стартап, который так и не вырос из количества 10 человек и прибыли в 5 млн.руб./год — это неудача. А для основателя это не так уж и плохо — не умер же, работает бизнес.
Если это стартап в который потратили миллион за год и его делает 1 человек — это успех.

Провал — это когда через 2-3 года стартап все еще не вышел на окупаемость.
Перевод отличной статьи! Замените, пожалуйста, «через чур» на «чересчур». Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings