Pull to refresh

Comments 27

А может поясните, для не знающих, в чем преимущества? Нужно писать bash-скрипты или графики «из коробки»? Какую статистику снимает?
С munin не работал, но всё вышеперечисленное — решения на базе rrdtool «из коробки». При этом нельзя сказать, что они негибкие или простые при детальном изучении.
Да куча есть вэбморд, зачем такой велосипед — совсем не понимаю, может автор прояснит что у него не сложилось с решениями на офф.сайте
Хотелось понять и разобраться как это работает, а установив готовую систему и включив в конфиге отображение нужных графиков это сделать не получилось. Данный способ минималистичен, и ведь большинству как раз нужно отображения всего нескольких показателей, а использовать для этого такие гиганты считаю не целесообразно.
Так демон работает сам по себе, ему от Вас нужны только конфиги и все. Да и какие гиганты? возьмите тот же CGP — минималистичный динамический интерфейс, для работы нужен web-сервер и PHP. От Вашего отличается лишь наличием PHP, но уровень панели несколько другой, чем просто изображения статики.
Хочешь понять как это работает — напиши к нему плагин. или почитай исходники :)
и munin, и cacti тянет за собой слишком много. Если нужно просто рисовать график двух счётчиков, то голый rrdtool лучше.
Опечатка в заголовке:
«Мониторинг ресурсов сервера под управлением *nix с подошью RRDtool»
Ко всему прочему есть еще Zabbix, который может не только снимать статистику но и предупреждать по удобному каналу связи или задействовать скрипты, если значения принятых данных отличаются от заднных порогов. Хорошо документирован к тому же.
как уже написали выше — для двух счетчиков Zabbix это оверхэд. Проще действительно голыми скриптами
Да простит меня автор, но при помощи утилит для работы с Round-robin БД ничего мониторить нельзя. Можно только удобно хранить результаты мониторинга (и не только) и строить удобные графики тоже можно, что и делается в большинстве систем. Короче говоря, переименуйте в «Хранение и отображение результатов мониторинга ресурсов сервера под управлением *nix при помощи RRDtool»
Это ужасающе кривое и неэффективное решение. Ко всему прочему, администрировать это (особенно расширять) — пытка. Если вам так нравится collectd, почему бы не воспользоваться штатными GUI для него? Например, графики отлично рисует Graphite. Если вам нужен простой мониторинг на полпинка — используйте munin — он элементарно настраивается и очень легко расширяется. Если вам надо мониторить очень много и очень сложно (правила, зависимости, эскалации, SLA/SLS и прочие страшные штуки) — ваш выбор — Zabbix или Zeus (последний, правда, платный, хотя есть и бесплатная лицензия). Если вы мониторите оборудование, куда поставить агента невозможно физически — вам поможет cacti или тот же заббикс (но настраивать его на SNMP — пытка, и я вас предупредил!). Мониторинг — это очень древняя задача для админа, собственно работа админа и начиналась с двух задач — мониторинга и бэкапа. Инструментов для мониторинга — тьма. А хороший админ никогда не станет делать велосипед, если есть подходящее ему готовое решение.
Не нужно рассматривать данный топик как инструкцию к проектированию и внедрению системы мониторинга — это туториал, в котором объясняется как работают все подобные системы и как сделать свое элементарное решение и понять как это работает. Речь идет все лишь о простом мониторинге ресурсов одного сервера.
Думаю, если бы было другое название статьи и чуть больше информации по работе непосредственно с rrdtool, статья воспринималась бы по другому.
на счет хорошего админа — это верно подмечено
+ в карму
image

лучше так процессор отображать, ибо видно недогруз нескольких ядер.
Ну раз минимализм, то еще заменить генерацию графика каждую минуту по крону на rrdcgi, нагрузка на генерацию графика будет только по запросу
Я за zabbix. С помощью него можно вытянуть какие-угодно параметры с сервера.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings