Pull to refresh

Проект полностью свободного Умного Дома

Reading time2 min
Views62K
Привет, Хабрасообщество!

У меня вот уже больше 10 лет горит идея сделать такой проект Умного Дома, чтобы любой желающий мог при желании собрать полный прототип из подручных материалов.
Совсем недавно, при общении с некоторыми представителями хабрасообщества, идея была скорректирована под то, что не плохо бы сделать некий массовый блог, где каждый смог бы оставлять свои идеи по поводу реализаций (под это дело я сегодня даже поднял лайвстрит на субдомене своего личного домена, ибо пока не придумал названия для проекта с учётом его новой специфики) + к этому некое хранилище проверенных проектов (на гитхабе. Уже даже есть Gentoo'шный layman'овский репозиторий под это дело) + к этому некую «биржу», где люди далёкие от паяльных дел, но желающие умный дом, могли бы найти желающих чуток подзаработать мастеров паяльного дела в своём городе :).
Дополнительным бонусом являлось бы объединение (по возможности всех) людей, занимающихся этой тематикой «под одной крышей» для обмена идеями и опытом.


До текущего момента «группа поддержки» состояла, утрированно, из «полутора» анони радиоэлектронщиков (работающих в различных НИИ), разрозненных между IRC, Jabber'ом и всяким форумам. Когда-то была Wiki, но так случилось, что она погибла.

В связи с этим объявляется набор радиоэлектронщиков, теоретиков в части автоматизации жилья и просто сочувствующих.

Так же, к слову, объявляется конкурс на новое имя для проекта. До недавнего времени он имел кодовае название SHL (Smarty Home Linux), позже, с подачи жены он (в качестве некоего подобия ИИ) получил имя Алекс (в честь двоих моих сыновей и, к тому же, созвучно с Элис). Тем не менее, ни кодовое имя, ни имя для персонификации дома не могут выступать названием проекта, как мне кажется :)

Из текущих наработок проекта — в основном куча теории, которую нужно будет воскрешать из задворков памяти участников, пучок программ для Atmel'овских микроконтроллеров, куча закупленных датчиков, куча заметок по поводу ПО, относящегося к Дому (мои наработки по нейросетям (включая мейнтейнерство нескольких библиотек, связанных с этим), некое подобие контактов с сообществом авторами Sphinx и RHVoice (патчи, репорты, общение в IRC), несколько наколеночных программ для мониторинга и управления некими процессами в доме) и желание всё это воплотить в жизнь.

Ах да, самое главное — основная идея состоит так же в том, чтобы сделать его модульным (и на железной и на софтовой части), чтобы для каждого «кусочка» был как минимум один аналог «по вкусу». Чтобы не диктовать никому своего ви́дения умного дома.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Собственно, сообщество, поделись мнением, нужен ли подобный проект (в виде мультиблога) вместе с подобной концепцей умного дома?
85.11% Нужно1875
3.27% Не нужно72
5.9% Мне всё равно, я просто проходил мимо130
5.72% Я люблю выбирать нестандартные варианты в голосованиях126
2203 users voted. 218 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+67
Comments59

Articles

Change theme settings