Pull to refresh

Comments 27

Это всё, конечно, неплохие хинты для разработчиков каких-нибудь макросов. Но мне кажется, что разумный автор диссертации, который хочет диссертацию писать, а не с полями в Word развлекаться, воспользуется готовым средством, в первую очередь, речь о Mendeley.
… разумный автор диссертации, которые внезапно решил писать диссертацию в Word вместо LaTeX.
Хотя Менделей, бесспорно, помогает очень даже успешно. Но только с библиографией
Тоже верно. Но с какого перепугу вдруг историку пришло бы в голову пользоваться LaTeX? Среди моих отечественых коллег-психологов я тоже знаю только нескольких фриков-энтузиастов, которые им пользуются. Но они заодно сидят в линухе, кодят на питоне и подумывают отрастить бороду. Подавляющее большинство просто не подозревает о его существовании. Зарубежные коллеги, впрочем, пользуются чаще.
Потому что у историка наверняка 100500 ссылок на различные источники, а BiBTeX ой как хорош для управления литературой.
А чем он лучше Mendeley или хотя бы встроенного в OpenOffice? Я BiBTeX не пользовался, потому и интересуюсь.
Про Менделея я ничего не слышал, а бибтех представляет собой текстовый формат описания публикации (вообще говоря любого документа), который можно редактировать в любимом текстовом редакторе или же скачивать с сайтов журналов а ручном или автоматическом режиме. По этому описанию формируется список литературы в нужном для конкретного издательства виде.
а теперь скажите мне, как вставить рисунок в текст с обтеканием, чтобы при редактировании текстового содержимого или при открытии в другом текстовом редакторе, он не уехал в неизвестном направлении (риторический)?) Мне кажется, нумерация списка литературы/рисунков в M$ — это меньшее из зол
Я вам очень порекомендую Zotero. Что она умеет:

1. вставлять ссылки в Word и Open Office, автоматически нумеровать, генерировать библиографию; формат цитат можно изменять в процессе

2. поддерживает огромное множество форматов цитат, они хранятся в xml-derived формате, можно изменить любой под себя или создать свой для ГОСТА

3. киллер-фича--интеграция в Chrome/Firefox. При посещении страницы со статьей в адресной строке появляется иконка--импортировать в zotero, вы ее нажимаете--и цитата добавляется в ваш репозиторий. Никакой ручной работы. (правда, mendeley умеет импортировать библиографию по pdf, может, и zotero сейчас умеет это делать). Репозиторий синхронизируется с сервером, так что все изменения отобразятся на всех компьютерах для данного аккаунта.

4. Поддерживает Word, Open/Libre Office; Windows, Linux, Mac. Бесплатная, очень стабильная--сам пользуюсь уже несколько лет.

В общем, не надо делать так, как написано в статье выше. Но и word+zotero подойдет только, скорее, для отдельных статей. Если вы хотите написать техническую диссертацию с хорошей типографией, пользуйтесь LateX.

Наглядное сравнение типографии Word и InDesign есть здесь, не такое наглядное сравнение типографии Word/InDesign/LateX есть здесь.

По LateX есть много туториалов, например, этот, написанный моим коллегой.
*типографика везде вместо типографии.
А в качестве альтернативы zotero можно рассмотреть mendeley. Вообще, на википедии есть специальная статья, Comparison of reference management software (это то, что вы пытаетесь сделать на макросах в ворде).
А не подскажете, как сделать чтобы при цитировании с Zotero вставлялся номер источника из списка библиографии (например: [5])?
А то вставляется по умолчанию автор ( [Иванов]), вижу что можно изменять это, но как сделать именно цитирование по номеру — не найду что-то.
А все, нашел — стиль нужно было брать вместо GOST (Russian) — GOST numerical
Кстати, в OpenOffice вполне годный встроенный менеджер библиографии, можно настраивать формат ссылки, хоть по ГОСТ, хоть APA, хоть что угодно. И, насколько я помню, нумерация картинок там тоже есть.
Там есть нумерация всего. Один fn + F3 чего стоит (набрать fn и нажать F3). Что и помогло сократить время написания диплома почти в два раза.
Эх, где же Вы были пару месяцев назад, когда мне нужно было писать статью в DOC вместо LaTeX?.. Я там ощутимо намучался с нумерацией.

Кстати, обнаружил баг: в Office 2013 вооьбще не работала нумерация списка литературы по ГОСТу. Тот же документ в 2007м офисе я доделал без проблем.
Пользуюсь связкой MS Office и EndNote при написании научных статей, отчетов, дипломов. EndNote генерирует список литературы в том виде, в каком вы ему пропишете в шаблоне. Есть множество шаблонов для списка литературы (зарубежные научные журналы) + много дополнительных опций. Также есть нумерация рисунков и таблиц (не пользуюсь, ибо нет необходимости). Рекомендую всем коллегам.
можно еще выбирать журналы, где цитирование идет в формате «автор, год», а библиография упорядочена в алфавитном порядке.
Вообще говоря, у МС/Либра офиса только одно неоспоримое преимущество — удобство совместного редактирования, чего нет в LaTeX.
Всё остальное ужасно.
Это про современный MS Office? Какой кошмар… Я в 2005-м писал диплом в OpenOffice с автонумерацией всего и подобного кошмара там не было. Нежели MS Office отстаёт от Open/LibreOffice на 8 лет? Трудно поверить…
Вместо вот этого:
({ SEQ FN_CHAP_FIELDS \h }{ SET FN_AX2_BX_C “{ SEQ CHAP \c }.{ SEQ FN_CHAP_FIELDS \c }”}{ SEQ CHAP \c }.{ SEQ FN_CHAP_FIELDS \c })

В LibreOffice надо написать с новой строки «fn» и нажать F3.
Спасибо за предложение. Как сказано в статье, есть много разных способов.
По поводу FN-F3: этот вариант тоже рассматривался. Попробуйте копнуть глубже в OpenOffice: он создаёт переменную-счётчик «FN», а далее всё точно так же, как описано выше. Проблема в том, что настроить стили, переделать нумерацию из одноуровневой в двухуровневую и т.д. оказывается довольно сложно.
Если делать то же самое с таблицами и рисунками (а такой способ реализован в OpenOffice), то сложно смешать «только номер» и «название и номер». Если где-то надо написать «Рисунок 1», где-то «на Рисунке 1», ещё где-то «Рис. 1», то вы столкнётесь с затруднениями.
Есть вопрос по автосодержанию:
Для названия глав и разделов можно воспользоваться стилями MS Word, после чего вставить автооглавление. Тем не менее, если вторая глава вдруг станет третьей или раздел 2.2 станет разделом 2.3, то перенумерация большого числа формул, таблиц и рисунков окажется хлопотным делом. Особые трудности вызовет перенумерация списка литературы, организованного в порядке появления.

Да, перенумерация в случае сбоя — действительно нетривиальная и изнуряющая задача, впрочем как и
Чтобы избежать вышеописанного, рекомендуется задать каждой главе уникальное имя (исходя, вероятно, из её смысла). Кроме того, для глав необходимо определить уникальную переменную – имя поля SEQ. Например, именем настоящей главы может быть CHAP_USING_FIELDS, а переменная-счётчик глав – CHAP.

с последующим
Располагать их лучше в таблицах со скрытыми границами размера Nx3, где N — число элементов в автосодержании: разделы, подразделы и пр.

Что я предлагаю:
Делаем заголовки стилями MS Word, а вот нумерацию с использованием счетчиков. Тогда в результате у нас не сбивается нумерация разделов (т.к. нет стандартных списков MS Word), и мы можем использовать стандартный инструмент Table of Contents для создания автосодержания.
Есть ли в этом методе подводные камни? Либо вариант, который я использовал до прочтения вашей статьи — просто пронумеровать вручную все главы и подразделы. (я не умел работать с полями, а теперь обязательно научусь)

image

Спасибо за пост, очень злободневный в моем случае, пишу магистерскую досрочно. У меня есть еще один вопрос, по стилям, про которые вы не стали упоминать! Расскажите про ваш набор стилей и когда вы его применяете. А я расскажу про свой. Я студент физического факультета в своей отчетной деятельности использую таблицы, рисунки и формулы. Верстку подобных объектов произвожу с невидимыми таблицами:
формулы, как и в вашем случае, 2 x N, слева формула по центру, справа нумерация в скобках
Стиль рисунка. Рисунки имеют вертикальное оформление 1 x 2, в верхней ячейке картинка, в нижней подпись. Для подписей я раньше определял новый формат нумерации Рис. #, где # проставлял word автоматически, теперь, очевидно, перейду на SEQ. Кроме того, этот стиль имел уменьшенный кегль, нежели основной
Стиль таблицы. Отдельный стиль был для подписей таблиц, все из-за той же автонумерации Табл. #. Стиль содержание таблицы. Содержание таблицы также формировалось отдельным стилем — единственное отличие от Normal — нет красной строки, которая портит содержание всех ячеек.
Ну вот, еще три уровня заголовков и Normal, получается 6 стилей. Посоветуете еще чего-нибудь?
Такое ощущение, что комментарий выше писал я лет 5 назад. У меня очень похожий набор стилей был для диплома и курсовых. Только для рисунков и таблиц я использовал двойной номер в формате <НомерРаздела>.<НомерРисунка>. Оба номера естественно генерировались автоматически.
Да, какие-то стили были, но они использовались только для оформления заголовков, но никак не для автосодержания (средствами MS Word). Набор стилей должен определяться исключительно требованиями к оформлению. Кажется, у вас нет стилей заголовка.
Почему я отказался от автосодержания и сделал таблицу: кажется, автосодержание смещало номер по вертикали у тех разделов, название которых не умещалось в одну строку. Получалось некрасиво. Таблица N*3 решила проблему. БОНУС: На номерах п/п, на названиях и на номерах страниц можно выставить REF/PAGEREF.
Александр, вы это серьезно?

Вставка рисунка:
Вставка->Ссылка->Название->Подпись (рисунок).
image
Ссылка на этот рисунок:
Вставка->Ссылка->Перекрестная ссылка

В открывшемся окне выбираете из списка доступных элементов любой (таблица, абзац, рисунок)

И без всех плясок с бубном и кодами.
Сергей, привет!

Да, я это серьёзно. Вторая часть — засчитывается. Можно сделать руками, как описано, а можно вставить, как показано. Выгодно этим пользоваться для вставки «только номеров» в текст из списка литературы. Один раз вставив, можно копировать.

Первое — не засчитывается. См. мой комментарий выше, а именно: как быть со склонением слова «Рисунок», с изменением уровня нумерации с «Рисунок 1» на «Рисунок 2.1»? NB! Описываемый способ делает ссылку не на рисунок, а на поле SET около него. Word делает ссылку на рисунок, это можно посмотреть в кодах поля.
Sign up to leave a comment.

Articles