Pull to refresh

Comments 32

Честно говоря, при наличии подобных девайсов на android и дешевле по цене (http://goo.gl/a2q1vM) очень сомнительная затея.
А я и написал, что DIB-200 рекомендую потому, что сам убедился в его всеядности по кодекам, а к другим плеерам, не обязательно, но часто в этом плане бывает очень много вопросов. Пожалуйста, если вы уверены в goo.gl/a2q1vM, используйте его, Mediatomb выдает самый обычный DLNA.
Но вот в плане, а вдруг что с этим CX-01 случится, кто будет гарантию исполнять? У Д-Линка в этом не маловажный плюс.
Да таких cx-01 там на выбор штук *надцать. А по поводу всеядности, по-моему, android более всеяден — Вам не кажется? А если посмотреть глубже, то там и приложений можно кучу установить, по надобности, тем самым расширив функционал.
Я сам, вообще, не использую ни то, ни другое — слава Богу.
Просто Вы делаете упор на цену, так вот, если там же поискать, то подобный девайс найти можно и за 35$ запросто. А что касается гарантий и прочего, длинк не далеко ушел, уверяю Вас.
В курсе, лично штук 5 крутил.
«android более всеяден» — нет, не кажется. Для декодирования видео 1ГГц CPU даже на SD не хватит, разве что на 320х240. Этим, в подобных железках, занимаются GPU. А в этом случае не важно, андроид у вас, iOS, винда и т.п.
В плане доп.ПО согласен — это очень большой плюс. Но тут важный вопрос — у нонеймов часто криво OS работает и эти плюсы выливаются в минусы.
Я делаю упор на цену не из-за DIB-200, а из тех соображений, что есть решения (а не конкретные железки), которые в 2, а то и в 3 раза дешевле простого SmartTV. А по возможностям могут дать SmartTV большую фору.
«гарантий и прочего, длинк не далеко ушел» — а угадайте, чего у меня все железки Д-Линк? ;) не скажу за весь ex-СССР, но у нас от сервисов других брендов далеко ушел, «уверяю Вас»! ;))
Не буду вдаваться в спор по поводу декодирования на 1 Ггц, ибо лень, но сильно сомневаюсь в описанном Вами. То что такие девайсы греются как сумасшедшие, это да.
По поводу всего остального — я лишь высказал своё мнение, я не написал что статья не нужная и т.д., и т.п., чего это Вы так реагируете? Создается ощущение того, что Вы отстаиваете свою позицию с целью убедить самого себя в правильности своего выбора — это Ваше личное дело.
по поводу: «а угадайте, чего у меня все железки Д-Линк?» — откуда мне знать, может Вы с ними сотрудничаете и т.д. и т.п., но моё отношение к длинк-у неоднозначно, и думаю не только моё.
«чего это Вы так реагируете?» — да, многие считают, что я сильно бурно реагирую на комменты, но это, уверяю, просто профессиональная привычка. Просто больше 10 лет работы в ISP, проведенных в общении со среднестатистическим пользователем, да и периодически при нынешней работе, выработали привычку отвечать не «в общем на все», а по пунктам.
А вопросом декодирования занимался, не так что б сильно глубоко, но достаточно изучал. И могу с полной уверенностью сказать, что OS в плеерах не играет практически ни какой роли.
ИМХО Smart TV сам по себе бесполезная штука. Незнаю как у других производителей, но у гнусов очень скудный выбор приложений для них. Я покупал в надежде смотреть сериалы онлайн через приложения, но там либо не все сезоны, либо по приложению для каждого сериала. Что действительно полезно, так это dlna/upnp, но он есть и в телевизорах без смарт тв.
«смотреть сериалы онлайн» — я же и написал, что собираюсь реализовать это с EX.UA или подобного по DLNA, но это когда появится свободное время
Но старые гнусмасы плохо воспринимают Mediatomb, а у Twonky, к сожалению, нет возможности брать внешний контент по HTTP, ну или я не нашел как
Спасибо за обзор! У самого точно такой NAS, но вайфай по квартире раздает довольно мощный роутер Asus RT-N65U и я планировал медиацентр поставить на него, с него же и раздавать IPTV… но пока дело далеко не зашло :(
А почему в качестве медиацентра выбран Mediatomb? Почему, например, не XBMC?
XBMC — это не DLNA сервер, а медиасистема, причем достаточно тяжеловесная. Она является DLNA-клиентом, а не сервером. А есть ли в ней серверная часть, как-то не задавался вопросом. Она заточена именно под плеерную часть. Под NAS пока реализовал Mediatomb и Twonky, как самые востребованные. Предполагается еще Plex, но он пока под вопросом.
«Домашний маршрутизатор с Wi-Fi» на картинке очень напоминает новый Mac Pro — вполне себе «по цене кофемолки» :-).
На самом деле там что-то dlink-овское типа DIR-826L
С терминами тут всё понятно, что Smart TV — в переносном смысле, но правильнее хотя бы в начале брать термин в кавычки и тут же объяснить разницу: технология Smart TV — это браузер в ТВ, заточенный под пульт управления ТВ, сделанный производителем телевизоров на базе телевизора. У вас — совершенно полноценный браузер, клавиатура, видимо, полноценная. Ещё можно понять помещение тега «SmartTV» — из «хулиганских» шуточных побуждений. Но ставить это в хаб SmartTV — в корне неправильно. Тут нет состава Smart TV, ни на йоту. Правильнее назвать это — компьютер.

Если не поверите — поищите своё устройство в списке платформ Smart TV ru.wikipedia.org/wiki/Smart_TV или хотя бы себя среди членов альянсов, поддерживающих эту технологию: ).
Я бы наверно согласился, если бы не
«совершенно полноценный браузер» — это наверно шутка? Я смотрел больше двух десятков Smart TV (без кавычек) — ни в одном полноценно не реализовано W3C. Есть ДУ — замечательно! А зачем, если броузер полноценно не работоспособен?
«поищите своё устройство в списке… wikipedia.org» — у DLNA есть свой сайт, у Wi-Fi Alliance свой, а SmartTV на wikipedia? ;) И это сайт лица SmartTV альянса? По логике того, что вы написали — берем «ушастый» Запорожец, лепим на стекло «видеорегистратор» (компьютер) и говорим — это автомобиль с бортовым компьютером.
На ru.wikipedia.org/wiki/Smart_TV, который вы привели, русским языком написано «Smart TV — технология интеграции интернета и цифровых интерактивных сервисов в современные телевизоры и ресиверы цифрового телевидения, а также в техническом симбиозе между компьютерами и телевизорами / ресиверами цифрового телевидения». Никакого упоминания ни про какие зарегистрированные TM там нет. Так что в своих рассуждениях вы все-таки заблуждаетесь.
Так как работал с одним телекоммуникационным провайдером в Украине который взаимодействует с Samsungом скажу, что до появления отдельной услуги SmartTV этой самой компании толку от этих телевизоров практически никакого, кроме как от сервисов предоставляемых производителем и то при этом надо сильно намучится в настройках подключения.
Огромное множество пользователей обращалось и матом крыло эти телевизоры от их бесполезности в Украине.
По-моему очень спорное утверждение. В чем такое кардинальное отличие SmartTV от ТВ с DLNA? Ну например gagadget.com/special/smarttv/ — я не увидел интересного функционала.
Отсутствие пульта это какой-то сомнительный плюс, даже большой минус, по моему. Телефон может тупо быть не Android/iOS. Android в ждущем режиме может гасить wifi для экономии электричества — после включения экрана небольшая пауза пока wifi прицепится и можно будет рулить плеером. Ну и с телефона не глядя управлять плеером не получится.
Согласен, отсутствие собственного ДУ — очень не стандартный и спорный момент. Ну тут наверно только практика эксплуатации покажет, удобно это или нет.
«в ждущем режиме может гасить wifi» — это не важно, т.к. SmartPlay только управляет DIB-200, a DLNA-поток идет напрямую с сервера на плеер.
«Автомобиль 4х4 по цене велосипеда!… мотор пылился в гараже — $0… Кузов уже был в наличии — $0… купил 4 колеса на дисках — $1 000. Но ведь и велосипеды разные бывают!»

Простите :)
Это наверно юмор? Только вот не понятно, после какого слова смеяться ;)
Ну к примеру, раритетные автомобили примерно как вы описали и собираются, а стоят заметно дороже кофемолки.
Я предложил вариант решения, а не требование «Так должны делать все!»
Я вот тоже на кухню присматриваю, что брать.
Но у меня нет в кладовках ни мониторов ненужных (а 22" щас хоть 3 500 р., но стоит), нет ни длинка (примерно 5-6 тыс.) + пару HDD в него хотя бы по терабайту, что тянет ещё на 4 тыс.

И что получается? Ваша система стоит $60, когда у вас есть остального железа на $400-450 минимум?
Так это, простите, 32" с вайфай, лан и фуллашди в ближайшем М.Видео.

Можете не смеяться, но меня данный пост с таким заголовком улыбает ;)
Т. е. предлагаете всем, даже если у них есть в кладовке монитор, все равно идти в М.Видео и выкладывать $400-450 минимум?
А наличие дома NAS — это отдельная тема, его стоимость в общем-то из предложенного решения можно и исключить. Или вы все свои фильмы, музыку и фотки на DVD храните? А торрент на SmartTV тоже есть? Или все SmartTV умеют мультикастовый IPTV показывать? Ну и т. д., «зачем» перечислять можно долго. Ссылку на форум я указал, спросите там, зачем людям дома NAS, если считаете, что так думаю только я и это не верно.
Итого прямые затраты на реализацию DLNA+IPTV — ТВ или монитор и медиаплеер.
Вариант с поддержкой еще и с виндовой шарой аля самба(так же NFS\FTP\SSHFS и еще чтото):

Покупается RPI с OpenElec — с доставкой и картой памяти 2200р(либо в DNS взять не ожидая доставки), вешается на скотч на спину телека, питание заводим с USB порта телевизора обычным кабелем.
Так как в малинке нет wifi, то его делаем через TP-Link MR-3020 (800р), который ethernet`ом прицепляется к малинке, а по вафле коннектится к точке доступа, питание так же с USB порта того же телевизора. И не забываем по HDMI прицепиться к телевизору.

Главный плюс всего этого то, что за счет HDMI-CEC пульт от телека выступает так же органом управления для всей этой системы, причем из коробки. Так же побочный плюс- висит на скотче за телевизором и розетку не занимает, и кабелей не надо дополнительных подводить.
Да, вполне неплохой вариант, только не TP-Link MR-3020, а D-Link DIR-506L ;)
Но все «малинки», которые я видел, не имели корпуса, а вешать открытую плату как-то стремно. Плюс не понятно с этим ньюансом: для воспроизводства сетевого видеоконтента требуется license key raspberrypi.ru/readblog/126/

Да, вполне неплохой вариант, только не TP-Link MR-3020, а D-Link DIR-506L ;)

ага, только за цену одного D-Link DIR-506L дают два тп-линка и еще длинку не забуду DIR655, купился повелся когда то на этот гемморой, причем последний с возможностью перешить в openWRT\DDWRT и прочие плюшки.
Но все «малинки», которые я видел, не имели корпуса, а вешать открытую плату как-то стремно. Плюс не понятно с этим ньюансом: для воспроизводства сетевого видеоконтента требуется license key raspberrypi.ru/readblog/126/

С каких это пор MPEG-2 license key и VC-1 license key стали лицензиями на воспроизведение сетевого видеоконтента?
Это ключи позволяющие аппаратно декодировать видео.
И цена их аж 120р за оба ключа, но правда за пару сотен фильмов просмотренных вы врядли хотя бы раз наткнетесь на нужду использовать эти кодеки. А если и наткнетесь, даже софтово оно прожуется не запнувшись.

Система работает как часы уже год и нареканий нет, и да оно без корпуса в моем случае, но кто это там увидит? Да и корпус можно всегда заказать как опцию с малиной.

А я и не спорил, считаю это так же вполне хороший работоспособный вариант. Чуть дороже и железок с проводами больше, но это покрывается более широким функционалом XBMC. А как у XBMC сейчас с мультикастовым IPTV? Когда я его последний раз ковырял было никак, но может что-то изменилось?
Хотя D-Link DSM-380 BoxeeBox на борту убунта с очень слегка переделаным XBMC. Из его функционала я только SAMBA-шарой и UPnP AV пользуюсь. Остальное, по-моему, абсолютно бесполезно.
У меня коаксильное кабельное было проведено во время ремонта везде где телевизоры планировались, так что даже не задавался вопросом про iptv, расчет был край на вебсервисы)
«только за цену одного D-Link DIR-506L дают два тп-линка» — где!? мне 2! ;) Дороже на 8$ и только из-за того, что у 506-го бортовая батарейка. А размер в 2 раза меньше, чем MR-3020. Есть еще DAP-1350, он правда без батарейки, но wi-fi 300, а не 150.
там где покупаю разница два раза

www.mtonline.ru/catalog/komtec/setevoe_oborudovanie/d-link_dir-506l_a2a/ 1 740р
elmall73.ru/description?goods=1545334 1475р
www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_equipment/routers/737993/?utm_source=ymarket_smr&utm_medium=cpc&utm_campaign=737993 1510р

а вот tp-link я взял в свое время просто потому что там была поддержка 3G, а потом уже приспособил под малинку
www.dns-shop.ru/catalog/i142621/marshrutizator-tp-link-tl-mr3020-80211n-g-b-do-150mbps-s-podderzhkoj-3.html
890р, а тут даже не продавается 506й, да и я б даже не рассматривал длинк, наличие батарейки без 3G не вариант, ну и цена конечно.

регион У льяновск
* а тут даже не продавается 506й
а откуда ж тогда разница в 2 раза? чё-то вы темниете! ;) У нас, в Малороссии, как я сказал — MR-3020 34$, a DIR-506 42$
* я б даже не рассматривал длинк
Абсолютно согласен, в том решении, которое вы предложили, батарейка полностью бесполезна и тут важна только цена. Что касается D-Link vs. TP-Link вопрос очень спорный, но в данном случае полностью согласен с вашим выбором.
Правда есть один ньюанс — wi-fi 150 для хорошего FullHD все же маловат, в этом случае все же wi-fi 300 нужен.
* даже не задавался вопросом про iptv
жаль, придется самому ковыряться
У меня так же знакомый подсчитывал стоимость распечатки фотографий на струйнике. Получалось у него (притом что Epson c 8 картриджами, и все оригинальное) что-то несколько рублей за фото, что было дешевле, чем в фотолабе печатать.

На вопрос «как» он отвечал просто — «я, посчитал стоимость фотобумаги в пачке» — «А чернила?» — «А чего их считать, я ж их все равно в принципе покупаю, что бы не печатал».

Не особо получается иметь дешевое smart — что-то, если считать все компоненты :( Да и по поводу надежности и стабильности компонентов от D-Link берут порой сомнения… Правда, Вы пишете, что оно у Вас не глючит — честно, очень рад про эту марку такое прочесть.
Если СНПЧ использовать, печать на самом деле дешево обходится. И даже с оригинальными картриджами товарищь в какой-то степени прав — печать документов в основном Ч/Б и цветные картриджи просто стоят и сохнут, а без них принтер не работает. А на продувку подсохших сопел уходит не менее 5% картриджа. Так что с печатью — не удачный пример ;)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings