Pull to refresh

Comments 6

Спасибо за полезную ссылку, правда, там идет речь только о построении покрытия глубины 2, и не указываются примерные оценки зависимости количества тестов от начальных данных.
Сравнительные оценки есть в таблице для разных вариантов входных данных. Примерную оценку можно получить и по ним.

Глубину больше двух, к примеру, из приведённых там утилит поддерживает PICT. Но куча исследований, приведённых на том же сайте, показывает как редко встречаются ошибки в комбинации больше чем 2-х параметро, так что дальше pairwise редко кто заходит в покрытии — просто неоправданные затраты.

www.software-testing.ru/library/testing/general-testing/1559-pairwise-testing-with-pict

Не сказал бы, что по приведенным шести значениям можно получить оценку.

Насчет pair-wise — это Вы правы, как правило, на этом все и заканчивается, и 9/10 из найденных мною статей только об этом. Мне же больше был интересен сам алгоритм поиска покрытия различной глубины, нежели его применение в тестировании.
У тебя в статье ошибка судя по всему. Вторая итерация, добавление 7 элемента в четвертый столбец. У тебя выбирается 2. Но в соответствии с твоей рекомендацией надо добавить 1.

«От себя бы добавил, что если несколько вариантов претендуют на оптимальный, то следует отдать предпочтение тому, который будет вычеркивать комбинации с теми столбцами, с которыми количество комбинаций, еще не покрытых, наибольшее. Тогда вероятность вычеркнуть больше комбинаций на следующих строках увеличится.»

Так как она вычеркнет из 1-4 и 3-4, а 3-4 содержит больше не покрытых пар. Если же добавить 2, то вычеркивание будет из 1-4, 2-4, а эти столбцы содержат меньше непокрытых пар.

Да и вообще, написано шибко так себе, читайте источники.
barbie.uta.edu/~fduan/ACTS/In-Parameter-Order_%20A%20Test%20Generation%20Strategy%20for%20Pairwise%20Testing.pdf

Вот за источники спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles