Pull to refresh

Comments 15

Если что не нравится так по существу уж говорите, а то минус за минусом :)
>>и стыдливо называли словом cache (англ.) – наличные деньги

с cash не перепутали? :D
Вот вы заметили. А то что в половине книг объясняют происхождение этого слова от слова — наличные, так ет нормуль. Хорошо что до факса не добрались. Видать сарказм недопонимает народ совсем.
Недавеча про инженеров в споре участвовал. Так тоже уже изначальный смысл затерялся слегка до полного извращения.
Ох… Граммарнаци в атаке :( Грусть. Кэш от буфера вы как отличаете? или вспомнили фильм Tango&Cash и решили защитить любимого героя?
cache — изначально означало «схрон» или «запасник». Место где животные запасают еду «на черный» день или место где военные прячут оружие, чтобы можно было его потом легко достать.

cash — наличные, к cache отношения не имеет.
Вот кроме как про одно слово даже и сказать никому нечего… А по поводу критики:
Вдумайтесь что называется кэшем, а что буфером. Оперативная память это в первую очередь буфер и всегда им была. Все что вы пишете на диск пишется туда из оперативной памяти, а не напрямую, все что вы читаете с диска — читается в оперативную память. То что вы данные там не стираете, а оставляете — не превращает их в КЭШ, это называется умной очисткой буфера.
Люди — вы определения читаете вообще? Или шутку, что «Cache is cash» с этой стороны Атлантики то ли никто кроме меня не слышал, то ли все сначала лезут в википедию, а только потом уже в свои извилины.
Прости меня господи, блин. Для кого только ISO пишут :(
П.С.: На будущее: следующая статья будет про Азур — специально для ценителей указываю: Cloud storage — это не NAS под кроватью с выходом в интернет, а серьезная инфраструктура распределенная по десятку датацентров и обеспеченная механизмами обеспечения целостности пользовательских данных и сервисов (и кстати Фейсбук это тоже облако). И кстати да. На ардуинах его можно собрать, но сложно.
А что это меняет в вопросе «откуда произошло слово cache»? Исторически.

У вас в статье фактическая ошибка, что cache переводится как «наличные деньги». Это не так и слово произошло не от cash. Независимо от смысла.
Надеялся увидеть детальный разбор всех нововведений 14 сервера, а тут всхлипывания на тему того что мс опять делает все не так. Жаль, но топику все равно поставил плюс, т.к. инфы по этой теме мало.
Стенд развернут в виртуальной среде. Соберу данные по изменениям производительности — будет развернутая статься со скриншотами.
Насчет соплей — признаю. Но радикальных нововведений кроме этого не нашел, а нововведение так себе. Щенячий восторг от AlwaysOn и Сolumnstore уже публиковался в статье про Denali :)
Ключевой вопрос который меня сейчас интересует: будет ли давать columnstore index какой нибудь профит на базе выгруженной в память.
Промежуточный итог гонок производительности.
СТР как и положено СТР показал измененный дизайн и функционал, но вот относительно стабильной работы пока очень вяло.
Пока база меньше памяти — все очень хорошо, когда больше — очень плохо. Будем надеяться что в RC уже можно будет тестить.
Так что будут только скриншоты и словоблудие :(
Я понимаю что издеваюсь. Но если весь сервер «приседает» когда база оптимизированная под память начинает из памяти вылезать — это очень и очень плохо…
Sign up to leave a comment.

Articles