Pull to refresh

Comments 32

10db это чуть больше 3-х раз.

Спасибо за статью
В случае с конвертером вы оперируете амплитудой сигнала, а не мощностью
С чего бы это? Чем захотел тем и оперирую. На практике, при расчете тракта всегда оперирую мощностью, динамическим диапазоном.
Не пробовал баловаться с rtl_tcp и трансляцией звука с донгла по сети?

Хочется иметь возможность подключаться к донглу из удалённого места и слушать эфир, если делать это напрямую, прогоняя оцифрованный кусок эфира в несжатом виде (как это делает rtl_tcp), то получается существенная нагрузка на сеть и идеально оно работает лишь по локальной сети. Да и без буферизации, любая задержка или потеря пакетов, приводит к дёрганью звука, и спустя некоторое время, SDR Sharp сходит сума.

Идеально было бы передавать готовые данные для отображения водопада и сжатый поток звука, уже с выставленным уровнем шумодава. Или просто транслировать аудио поток с возможностью задания частоты приёма. Есть идеи? :)
Я не баловался, но думаю можно просто уменьшить частоту дискретизации (1MSPS, 0.25MSPS) пока не начнет успевать пролазить через канал.
Увы, но даже на 0.25msps (поток 4мбит/сек, канал 40мбит/сек с одной стороны, 100мбит с другой) не решается проблема с отсутствием буферизации. А с аудио-потоком можно было бы даже с мобильного девайса зайти и послушать.
Примерно так оно и есть, но ведь ниже 24мгц куча всего интересного находится.
А может где-то можно посмотреть карту радиочастот? Хочется представлять, кого и где можно ожидать.
Помнится на radioscanner была табличка с частотами по городам, и различные другие материалы с таблицами частот.
Точно. Как раз заказал такой сегодня, чтобы использовать его в связке с SDR Sharp в качестве подобия SWR-метра для всяких антенных поделок. Правда давно пора собрать нормальный «железный», например такой
Я немного в шоке!
Если я верно понимаю то что на видео, по оси X — частота, по Y — амплитуда? но как вы получаете сразу целую полосу в реальном времени? Тюнеры же вообще содержат только один активный канал (ну два, если есть функция картинка в картинке)?
Этот тюнер принимает сразу полосу ~2-3Мгц, и её всю сразу видно в реальном времени. Вырезание маленького кусочка для прослушивания — это уже софт делает.
Рекомендую прочитать про SDR. В пределах принимаемой полосы можно слушать сколько угодно каналов, всё упирается только в процессор.
Выше FM-вещалок живет аэронавигация и собственно авиационный диапазон — в местах с интенсивным авиационным движением частоты «подходов» не замолкают весь день и идут с уровнями, сравнимыми со средними по мощности вещалками. Так что поселить это хозяйство в железную коробочку — всяко не помешает, благо они доступны (Gainta, например).
Благодарствую за наводку на изделия этого производителя!
Не за что. Могу сказать — производителя нельзя назвать идеальным — например, чертежи с их сайта — кривые, не в масштабе и слегка отличаются по геометрии, хотя размеры верные проставлены. Но к самому качеству у меня лично вопросов нет.
Думал об этом, на слух без подготовки на такой скорости сложно, нужно софт искать )
тоже заинтересовался этой морзянкой
нашёл софтину под андроид — Morse Code Reader
но ничего осмысленного из записи мне выделить не удалось
больше всего распознанию мешает шум, а отфильтровать его я не умею
и там только латиница, а здесь может быть кириллица, как знать
5:20
dx dx de yo2rr yo2rr yo2rr pse k
У вас же картинка на экране отрисовывается. Можно сделать спектрограмму по узкому окну частот? В ней морзянка должна быть прямо глазом видна.
Старый спилили, но он в новом месте работает.
Вот тут можно послушать: uvb-76.net/
Не знал что перенесли, думал как всегда: оп — и на бок.
Sign up to leave a comment.

Articles