Pull to refresh

Актуально ли открытие в рунете сообщества владельцев?

Reading time 2 min
Views 616
Первую нашу публикацию (анонс) на Хабре относительно идеи сообщества владельцев (Владелии) посетители с энтузиазмом заминусовали. Что же, мы сами виноваты. «Пиар-с!», – подумали люди и имели полное право. Поэтому в этот раз мы решили вынести на суд общественности наши соображения относительно этичности, целесообразности и, наверное, потребности людей размещать в Интернете информацию о своих владениях, с комментариями относительно них.

Вопрос 1: Кому это может быть вообще нужно?
Ответ: Покупателям. При наличии больших объемов такой информации, процесс выбора для приобретения того или иного товара может стать очень удобным и быстрым. Потому, что в вопросах выбора чего-либо нет ничего более ценного, чем отзывы и обсуждения реальных владельцев того, что человек собирается приобрести. Тем более, если с владельцем аналогичной вещи (животного, растения…) можно запросто пообщаться в он-лайне, будь он в Москве, Киеве, Минске или Нью-Йорке. Задать ему пару-тройку вопросов. Почитать уже существующие дискуссии, отзывы, впечатления, пожелания, просмотреть фотографии.

Вопрос 2: Почему этого не было раньше?
Ответ: Веб-сайтов, где люди могли оставлять отзывы по своим владениям, но только в рамках тематики сайта, предостаточно. Но, на этих сайтах акцент сделан на несколько другие моменты: новости по теме, статьи, обзоры, тесты… но, опять же, только по специфике сайта. Главная же тематика сайта по владениям – непосредственно сами владения людей. Не только мобильные телефоны, не только компьютерная техника, а любые (в идеале, все, какие у него имеются, и какие могут появляться в его жизни в дальнейшем) владения любого человека. Все это и объединить на одном сайте. Действительно, в чистом виде в Рунете ничего подобного не существовало.

Вопрос 3: Приватность, безопасность, как с этими понятиями?
Ответ: Все верно, эти и подобные им вопросы, могут и должны возникать. Как только речь заходит о владениях и собственности людей, сразу поднимаются вопросы этичности, приватности и защиты. Это главное! Кстати, как и всегда во всех СМИ, а не только в Интернете.

Вот что должно быть учтено при организации работы такого интернет-сервиса:

1. Недопустимость просмотра персональных сведений о владельце без его разрешения.
2. Недоступность просмотра всего списка владений отдельно взятого человека;
3. Организация работы веб-сайта с поддержкой защищенных протоколов;
4. Недоступность просмотра информации по владениям без регистрации и авторизации на сайте;
5. Жесткая модерация;
6. Оперативная связь с администрацией ресурса, как по общим, так и по техническим вопросам;
7. Хостинг у зарекомендовавшего себя хостинг-провайдера;
8. Продуманный регламент и правила работы веб-сайта, согласующиеся с законодательством;
9. Возможно, сотрудничество со страховыми компаниями. Предлагать пользователям страховать свое имущество.

P.S. Готовлю к публикации вторую часть статьи относительно создания интернет-сообщества владельцев, в которой будут рассмотрены следующие темы:
— Необходимые возможности интернет-сообщества владельцев.
— Ответы на часто задаваемые вопросы.

Продолжение следует…
Tags:
Hubs:
+13
Comments 47
Comments Comments 47

Articles