Pull to refresh

Comments 81

Подстава. Вот так у нас работает все: «Ну а что вы хотели за бесплатно??»
А серьезно, чего хотели-то?
Деньги на содержание подобного проекта откуда-то должны браться, не так ли?
UFO just landed and posted this here
А чем «у нас» от «не у нас» отличается, если сервис некоммерческий и «без обещаний»?
Интересно. Сначала несколько дней ридер просто не работает, а потом объявление о том, что он перестал быть бесплатным. Интересный маркетинг.
Кто сказал, что он перестал быть бесплатным, вернее начинает быть платным? Просто на борт решили забрать еще и тех, кто что-то жертвовал за тот месяц, что ли, когда была введена кнопка для добровольных пожертвований. И я не уверен, что это распространится на тех, кто после прочтения этого объявления побежит переводить деньги. Надо было раньше шевелиться, глядишь и не было бы такого итога, если бы все пользователи сервиса что-то да перевели.
Да ладно, авторы уже сделали разделение по коммерческому принципу, что им помешает пойти дальше?
Я почему-то кнопку так и не заметил. Если бы они поставили вопрос ребром — нам нужны деньги, переведите кто может, а то закроемся, сделал бы перевод 100%. А так я пользуюсь огромных кол-вом сайтов и почти все из них что то просят, просто игнорирую как и рекламу.
А кнопку пожертвований они убрали, что логично.
Пробовал его, выбирая направление миграции. Очень приятный дизайн, но очень отсутствие папок/тегов.

В итоге остался на Inoreader. Надеюсь эти не захлебнутся потоком пользователей — сейчас наоборот продолжают пиариться и приглашать юзеров.
Там есть папки, вообще-то
Может недавно появились? Или их так запрятали, что не нашёл.
Да вроде были с самого начала.
но очень отсутствие папок/тегов.


«Я случайно 20 гигабайт RAR-файлов!»
Странные люди, честное слово.
Делали в свободное время, по их (и не только) мнению, хороший ридер, старались…
Их детище “выстрелило”, набрало популярности… А они, вместо того, чтобы продолжать его развивать, испугались наплыва народу и бросили его, аргументируя тем, что нет на него времени после работы. И собираются держать у себя за пазухой огороженный теплый ламповый старый ридер и никому, кроме знакомых, не давать им пользоваться… Мдэ.
И при этом надеются, что найдут инвесторов. Огораживаясь от пользователей.
в оригинале написано было, что им еще хочется жить своей жизнью, а не ридер чинить
Угу, поэтому нужно закрыть успешный проект, которым пользовались, по их словам, 420 000 юзеров.
А лучше скрипеть зубами и заниматься тем, что тебе не по нраву?
Ну они-то его не бросают. Они его огораживают от набижавших с гуглоридера юзеров. Дав им поиграться с их продуктом пару месяцев, отбирают игрушку обратно.
Это называется, если мы не можем удовлетворить спрос на продукт, не будем предоставлять продукт вообще. Офигенные бизнесмены.
Они никогда не позиционировали себя как бизнесмены.
420 000 — зарегистрированных, 80 000 активных.

Гугл тоже не просто так закрыл успешный проект, монетизировать сервисы на которые идет нагрузка, но люди сами не заходят (получают собранную ленту на устройства) довольно сложно. У меня был rss агрегатор в свое время — относительно популярный, мороки много, а денег кот наплакал.

Вы просто подумайте сколько идет нагрузки на сервер при сборе этих лент, сколько косяков в реализации лент, которые нужно собирать (не соблюдение стандартов, кодировки и еще 1001 проблема), у них почта ломится от просьб починить конкретные косяки.
Монетизировать всегда можно, было бы желание. Им сейчас туча народа предлагает сделать платную подписку, но они уперлись рогом.
Кроме этого, есть такие варианты, как реклама, рекомендация фидов… Как-то же выживают и гораздо более нагруженные продукты, например Фидли.
Если бы всегда можно было монетизироваться, то не существовало бы провальных проектов. Все выживают по разному.

Инстаграмм вот жил несколько лет без рекламы и платных сервисов, это не значит, что все так могут.
Странно, что это после всех объяснений вызывает вопросы. Эта читалка — их хобби. Они с самого начала говорили, что не собираются ее коммерциализировать, работать над ней в режиме full-time и вообще делать что-то такое, что привело бы к превращению проекта из хобби во что-то большее. Причина неизвестна, но все были предупреждены. По началу это видимо был веселый челлендж, наблюдать за ростом аудитории и подстраивать платформу под высокие нагрузки, но сейчас все это начало занимать слишком много времени.
все были предупреждены
Далеко не все. Я, например, ни разу такого не слышал. Посоветовали мне этот ридер как раз тут, на хабре, во время волны очередных постов о кончине гуглоридера. tor меня удовлетворил по функционалу полностью, потому на нем и остался. Думал приличный сервис. Еще и в блог постят офигеньчики всякие, мол и мобильные приложения теперь их поддерживают и вообще все радужно. А как пережили первый факап, так все, нужно послать всех юзеров, которые привязались к их сервису, и оставить только теплых ламповых догуглоридеровцев.
Но пофиг, и эту очередную нервотрепку с переходом переживу.
we are RSS junkies and built The Old Reader for ourselves and friends

blog.theoldreader.com/post/56209408824/important-update

As all of you probably know, The Old Reader is something that we do in our spare time, and obviously the amount of work we can do is heavily influenced by our day jobs, personal life, and air dates of our favorite TV shows.

blog.theoldreader.com/post/53434581617/weekly-update-june-17-23

Это на первой (и трех) страниц блога. Баланс между превращением в попугаев и просто дружескими напоминаниями, что это — некоммерческий проект вроде соблюден.
А откуда такая информация про 80 тыс активных?

Что у вас был за проект, какие-нибудь ссылки остались?
Денег там нет, вот в чем проблема, если бы он мог их хорошо прокормить то да, а так.
Не зря же гугл закрыл свой.
Зайдите к ним в блог. Люди предлагают им деньги, только они не берут.
Так вся фишка в том, что если начнешь брать деньги именно как плату за подписку — подразумевается, что начинаешь испытывать бОльшую ответственность за работу проекта, нежели пока он работает по модели доната. А если аудитория будет расширяться — на одних донатах долго не проживешь: для поддержки большой инфраструктуры понадобится больше людей и все, внезапно проект перестает быть просто хобби, а начинает быть твоей основной работой и головной болью.
То есть, получать деньги за работу над тем, что тебе нравится, уже не ок? Раз это стало работой, то и головной болью?
Вы не подумайте, я в их личную жизнь лезть не хочу, мне просто откровенно не понятно такое поведение. Набрать полляма людей аудитории и бросить потому, что на них уходит больше времени? Так это вполне ожидаемо же, чего они еще хотели?
Нет там полуляма, там 80 000 халявщиков, которые даже на сайт не заходят. Дай бог 1% из них готов платить 5$ в месяц (это был бы очень хороший процент), и то это будут небольшие деньги за работу нескольких людей и оборудувание.
сколько надо денег человеку чтобы прожить и прокормить свою семью?
сколько чтобы прокормить ферму серверов?
И сколько там предлагают?
Думаю речь идет не о выживании, ребята должны быть неплохими специалистами, чтобы реализовать такой продукт. Соответственно нужен хороший уровень оплаты (чтобы сменить работу), перспективы роста + авантюрная жилка.
Гугл даже не пытался монетизировать ридер. ИМХО баксов 50 в год я бы за гугловский ридер платил. Не все но многие тоже бы платили. И думаю сумма бы набежала приличная, и покрыла бы их расходы.
Пытался, там же была реклама в свое время.
На мой взгляд самая достойная альтернатива The Old Reader как с точки зрения интерфейса, так и с точки зрения фукнкционала — InoReader. Перепробовал штук 10 разных сервисов, остановился на InoReader. Щастлив :)
А не пришлось сидеть и в Stylish сочинять стиль в духе The Old Reader :(
Блин Old Reader умеет одним кликом добавлять в Pocket, не переходя по ленте. Кто еще так умеет?
Попробуйте feedbin.com отличный UI, работает быстро, не дорогой (3$/mo).
FeedBin.com is for sale!

This domain is priced at only $3388
UFO just landed and posted this here
Кнопочку они убрали перед объявлением.
Пожалуй, ребятам стоило бы задуматься о том, чтобы сделать продукт платным по подписке. Я бы подписался.
Почему в таком случае вам не по нраву Feedbin?
Наверное потому, что я даже не знаю, что это такое.
Впрочем, я уже привык к feedly.
Не понимаю в чем проблема, повесили бы изначально гугл адсенс в свой ридер, уже срубили бы много денег на контексте. А далее наняли бы персонал, вложились в сервера. Ламеры.
RSS-сервис с рекламой? Это примерно как? Где для нее найти такое место, чтобы она и читать не мешала, и всякие функциональные кнопки не засолняла, и у генераторов контента не было претензий о том, что в их собственный текст rss-читалка подмешивает свою рекламу?
Например, в гуглопочте есть уголок рекламы. Разместить её так же в RSS читалке.
На этом будет зарабатывать RSS читалка, а не агрегатор. Да и доход там копеечный.
А зачем отдельный агрегатор? Смысл именно в том, что пользователь читалки сам выбирает, откуда читать ленты.
Много можно придумать вариантов, например — читать в офлайне.
На контексте в рсс денег не заработать, feedburner и google reader тому примеры. Сколько раз громко объявлялось что вот-вот запустят мега-систему рекламы в подписках и все мы, генераторы и агрегаторы rss будем зарабатывать по крупному, в итоге все закрылось.
Там проблем море при рекламе в лентах, основная проблема в аудитории — это гики (не гики давно на все подписаны в соцсетях — рецепты, дизайн, юмор, новости, дети, фоточки), а они рекламу не смотрят (у них все режется, фильтруется, блокируется), если не удается фильтровать и блокировать — они ищут каналы без рекламы.
Как бэ не случился эффект домино — сбегает стадо из олдридера, добивая тех кто еще жив, те в свою очередь тоже «тонут» и добивают последних оставшихся… :)
Вот поэтому я поставил Tiny Tiny RSS у себя на VPS.
Работает отлично и никаких неожиданных переездов.
И никакой неожиданной интеграции с тем же Reeder под iOS :(
Подумаю над таким вариантом, но надеяться, что эмулятор API, который частью стандартной поставки tt-rss не является, будет своевременно обновляться как-то стрёмно. Лучше уж в таком случае, как подсказывает ниже fabiaN, разверну stringer, там это хоть официальная фишка. Хотя, судя по скриншотам, веб-версия его все-таки не совсем то, чего бы мне хотелось от rss-читалки.
Выбрал stringer, нормально работает на бесплатном хероку, эмулирует апи fever'а, следовательно работает с Reeder for iOS и ReadKit для OSX.
Вам сюда нельзя! (с) Картман

Между прочим, разработчик олдридера есть на хабре: romantik
Только отмалчивается.
Перешел после краха ssd на диг ридер, на данный момент самый вменяемый из всех клонов гугл ридера, надеюсь через месяц другой допишут не хватающих опций и повысят скорость опроса фидов.
А я и не знал, что они донат собирали. Как-то неактивно. Я бы задонатил немножко обязательно!
Блин, а как определить когда я загерился?
Ха, и главное, что странно — donation раздел срочно закрыли, чтобы… (?) хз.
Что бы те, кто не платил раньше, не бросились платить сейчас, вынуждая авторов работать над повышением устойчивости.
Чтобы все 80000 человек (за вычетом early adopted) не ломанулись разом «легализироваться». Смысл по большому счету в том, чтобы откатиться на начальные размеры сервиса, но раз они когда-то уже начали брать пожертвования — тем, кто их производил сделана поблажка и позволено пользоваться сервисом и дальше.
Ну, я конечно же понимаю зачем, просто не понятно почему — если 80 тыщ человек сделают пожертвование в $10, то этих денег должно хватить на десяток железок и толкового админа на год, нет?
UPD: We have received a number of proposals that we are discussing right now. Chances are high that public The Old Reader will live after all

Испугались ;)
А поздно — я уже свалил.
Скорее, кто-то откликнулся на их предложение о покупке сервиса.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings