Pull to refresh

Electric sheep — скринсейвер в стиле киберпанк

Reading time 1 min
Views 2.9K

Итак, сайт проекта.
Скринсейвер построен по мотивам идеи, изложенной Филипом К. Диком в романе «Do Androids Dream of Electric Sheep» позволю себе перевести это как «Снятся ли андроидам электроовцы». Когда наш электронный подопечный засыпает он соединяется с тысячами таких же как он, спящих по всему миру в данный момент, чтобы создать абстрактные видения коллективного электронного сна, также известные как «овцы». Разглядывая причудливых созданий можно попутно голосовать за или против них. Самые популярные живут дольше (соответственно их видит больше пользователей) и имеют больший шанс размножиться. Используются хитрые генетические алгоритмы с учётом мутаций и скрещивания с другими особями. Таким образом всемирное электронное стадо уже долго эволюционирует на радость публике.

Естественно, желательно иметь постоянный доступ в интернет с как можно более широким каналом плюс немного(по современным меркам) свободного места на винчестере для хранения скачиваемых овечек, 1-2 GB более чем достаточно. Проект бесплатный и с открытым исходным кодом. В последних версиях для обмена данными используется BitTorrent. Также можно скачать уже готовые наборы овечек (Спасибо Shark за наводку), поместить их в кэш скринсейвера и без промедления начинать любоваться.

Авторы позаботились о пользователях большинства ОС: существуют версии для Mac OS X и для FreeBSD и для Windows. Выложены пакеты и для нескольких основных дистрибутивов Linux, но, ссудя по всему, скринсейвер этот настолько популярен что и для моего любимого Archlinux сборка без труда нашлась в репозитории.

PS: В скором времени собираюсь написать топик про особенности и прелести Arch linux ;)
Tags:
Hubs:
+21
Comments 14
Comments Comments 14

Articles