Pull to refresh

Сумасшедший продюсер позволил интернет-пользователям разбудить монстра: Cloverfield, часть 1

Reading time 6 min
Views 4.5K
События, о которых рассказывается в статье, разворачивались в основном на просторах интернета.
Они достойны отдельной книги или целого фильма, но на самом деле сами являются предысторией фильма. Эти события уже проникли в жизнь определенного количества интернет-пользователей, и, вероятно, глубже, чем могли бы проникнуть просто фильм или книга, не говоря уже о сайте. Вполне возможно, мы имеем дело с новым видом искусства, осталось только придумать ему название.

Речь идет о PR-кампании фильма в виде игры с реальностью. Это суперсовременный квест, кусочки которого разбросаны по реальному миру и интернету.







Игра явилась предысторией к фильму: события начались в мае 2007 года, то есть почти за год до даты выхода самого фильма. Их цепь в течение этого года выстраивали обычные интернет – пользователи, и в итоге события игры оказались теснейшим образом переплетены с сюжетом картины. Фильм выходит в прокат в России 18 января, то есть завтра.

В ходе игры создаются официальные сайты вымышленных корпораций, затем на глазах у изумленной Интернет-общественности эти сайты взламывают их вымышленные конкуренты, герои фильма ведут блоги на Myspace, общаются между собой и с другими пользователями социальной сети, вымышленные компании создают реальные интернет-магазины, в которых продаются настоящие товары, имеющие отношение к миру проекта. На Youtube под видом настоящих новостей вбрасываются новостные ролики на девяти языках, в том числе и на русском:
.
В каждом из новостных сюжетов интересующиеся находят часть информации, приближающей к разгадке тайны.



Благодаря некоторым подсказкам из
трейлера, и сайту www.1-18-08.com люди окунулись во вселенную, которая совсем как наша, в которой те же президенты, те же проблемы и те же люди, и те же интернет-юзеры, и эту вселенную 18 января 2008 года ждёт страшное несчастье — пришествие Монстра, о сущности которого до сих пор нельзя сказать ничего определенного, только фейки, ситуация с которыми несколько напоминает ситуацию перед выходом iphone.

Вселенная настолько тесно переплетена с нашей, что люди тратили порой несколько дней, чтобы понять, например, является ли очередной найденный сайт настоящим, внутриигровым, или поддельным (то есть созданным фанатами по собственной инициативе).

Как же проходила эта конспирологическая медиапляска?

Вот как всё начиналось:



3 июля перед фильмом «Трансформеры» показывают трейлер нового фильма «от продюсера Дж. Дж. Абрамса, создателя сериала Lost» (о нем самом — позже)

Название фильма не называется, показывается только дата в форме 1-18-08. В трейлере компания молодых людей на прощальной вечеринке провожает друга (они обращаются к нему Роб) в Японию. Во время вечеринки раздаётся рёв, случается что-то вроде землетрясения. Молодые люди смотрят прямое включение новостей. Во время просмотра в кадре появляется молодой человек, одетый в майку с символикой Slusho! ( несуществующий напиток из сериала Дж. Дж. Абрамса «Alias»).

В этот же день в сети появляется сайт www.1-18-08.com.
На сайте только одна фотография:

крупный план лиц испуганных девушек, судя по дате, сделанная через 3 минуты после просмотра новостей.

На следующий день на сайте появляется вторая фотография с вечеринки.

Робу, который находится между девушкой и парнем, вливают в рот спиртное. Фотография сделана где-то за полчаса до первой.

10 июля кто-то находит цветастый сайт www.slusho.jp, промо-сайт напитка Slusho!..

На нём есть раздел «Обратная связь», однако на все сообщения приходит один и тот же автоматический ответ:

Slusho! любит ваши письма! Даже Если Выпить Шесть — Будет Мало!

В разделе «История» (обязательно почитайте!) рассказывается о создателях напитка.

С тех пор, каждый кто выпьет напиток, вкушает мечту Норико и сам становится маленьким китом, потому что хочет пить этот напиток всё больше и больше, и Даже Если Выпить Шесть – Будет Мало!!!

В ближайшие несколько дней на сайте www.1-18-08.com появляются третья


и чевертая фотографии:


Обе они сфотографированы через некоторое время после вечеринки.

24 июля в одном из магазинов, соседствующих с конференцией Comic-Con, завсегдатаем которой является Дж.Дж. Абрамс со своими проектами, появляется постер с датой 1-18-08 и словом MONSTROUS наверху.

Появляется теория, что так будет называться фильм. На конференции раздают майки с символикой Slusho! и слоганом You Can’t Drink Just Six.

27 июля на www.1-18-08.com меняется движок: фотографии можно перемещать и переворачивать. Появляется пятая фотография, сделанная где-то за полчаса до событий.

Роб между девушкой и парнем. У парня в руках виден край камеры. Так же виден край красной кружки.
На обратной стороне фотографии находится надпись, сделанная рукой.
Ласкано, Платт и Робби – январь 2008
Робби,
Пусть эта фотка поможет всему миру узнать, как я горяча!!!
Я буду дьявольски скучать!!!
С любовью, Джэйми


На обратной стороне фото, где Робу вливают в рот спиртное, обнаруживается надпись другим почерком:
Не забывай, кто о тебе заботится!
Люблю, J


В интернете по запросу Джэйми Ласкано находится блог девушки на фотографии. Она читает блоги своих друзей. Они практически все друг друга читают и комментируют фотографии друг друга. По фотографиям частично можно понять, кто есть кто на 1-18-08.com и в тизере. Находятся 5 блогов на myspace:



На следующий день обновляется сайт www.slusho.jp.
Появляется интернет-магазин www.store.slusho.jp.

В магазине можно действительно заказать майки и футболки с символикой Slusho!.. Вместе с заказанными товарами присылают какие-то обрывки газеты на японском.
В разделе «Счастливые разговоры» зверюшки говорят цитатами, якобы присланными на сайт через «Обратную связь», расхваливающими напиток или просто шутливыми восклицаниями («Ух ты, я стал китом!»). В разделе «Вкусы Slusho!» находится игра, где можно добавлять к морскому коктейлю вкусы разных фруктов, чтобы создавать свои собственные уникальные вкусы Slusho!

1 августа появляются новые теории насчёт названия фильма:
1-18-08, Slusho!, Chocolate, Cheese, Found (как аноним к LOST), Colossus, Overnight, Bold Futura. Кто-то находит интересную запись в базе данных патентного бюро США.

Из неё следует, что фирма, которая зарегистрировала торговую марку Slusho! называется именно Bold Futura, LLC.

10 августа, проанализировав выложенные в интернете сканы присланных обрывков газет, какой-то пользователь Интернета выясняет, что это – куски реально существующей японской бесплатной газеты Nikkan San (японский вариант The Daily Sun), которую можно достать на Гаваях, в Калифорнии и в Нью-Йорке.

21 августа на сайте www.slusho.jp в разделе «Счастливые разговоры» обновляются цитаты, Среди них есть восклицание «BLOOP!».


24 августа сайт www.1-18-08.com обновляется. Каждые 6 (шесть – запомните) минут flash проигрывает страшный рык, что очень пугает тех, кто зашёл на сайт и отвлёкся. (меня напугало как раз во время подготовки этого материала – прим.авт.).

31 августа Джэйми Ласкано обновляет свой блог. Она пишет, что скучает по Тэдди Хэнссену, в которого она, похоже, влюблена. Только они успели сблизиться, как он тут же куда-то уехал, и теперь она хочет его ещё больше.

В сентябре в блогах появляются новые записи. С помощью одной из них можно понять, что Марлена посоветовала Джейми создать видеоблог, в котором она будет выкладывать видеозаписи специально для любимого, и, похоже, совет пригодился.
Jamie -> LenaDia: Эй, подружка! Это реально привлекло его внимание. Мишка Тэдди звонил мне три последних дня, и мы всякий раз болтали часа по 3. Я скучаю по владельцу этого голоса! Он говорит, что уже посмотрел это десять раз, и требует ещё! Такой милашка!
(http://profile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=user.viewprofile&friendid=201292208, в нижней части страницы)

По ключевым словам из сообщений находят еще один сайт: www.JamieAndTeddy.com.


Пароль к сайту кто-то из фанатов то ли подбирает, то ли ему его секретно «сливают». Пароль — jllovesth (Jamie Lascano любит Teddy Hanssen). Судя по всему, это и есть тот видеоблог. На сайте находится видеоролик: Джейми расписывается в любви к Тедди, а также мы узнаем, что на момент съемки Тедди уже уехал в какую-то поездку, поэтому она будет выкладывать здесь видеопослания для него. Джейми забывает выключить камеру, и на пленку записывается то, что она рассказывает Марлен о том, что подхватила какую-то инфекцию мочевого пузыря.

29 сентября на сайте www.1-18-08.com появляется шестая(неспроста эта цифра) фотография, На которой изображен японский повар с блюдом в руках.

На обороте фотографии – рецепт блюда на японском. После обычных известных ингредиентов последним в списке стоит щепотка нектара с морского дна (kaitei no mitsu), который нужно добавить в соус для блюда.
Название нектара на японском и английском поискали в гугле и нашли страницу с рецензиями на ресторан на известном сайте menuism.com. Отзывы о ресторане несколько раз упоминают слова monstrous и monster в идиоматических выражениях. Так же в одном из отзывов говорится, что всем очень нравится нектар со дна морского, который по словам шеф-повара поставляется компанией Tagruato (Хонсю, Япония).

Так был найден четвертый сайт, www.tagruado.jp.


Продолжение следует...



В следующих сериях:

— По информации с сайта, генеральным директором компании является тот самый Гану Йошида.

— Оказывается, что slusho!, как и bold futura — дочерние компании tagruato.jp, как и еще несколько из тех, которые будут фигурировать в квесте.
Компания tagruato занимается генетическими исследованиями на дне океана, и строят буровые вышки, одна из которых должна открыться недалеко от Нью – Йорка.

— Тэдди Хэнссен пропадает, а потом дарит Джейми странный подарок.

— Напиток Slusho!, вероятно, приводит к заражению неизвестной инфекцией. Исследователь, предположивший это, погибает при невыясненных обстоятельствах.

— Сайт tagruato.jp взламывают неизвестные недоброжелатели, с которыми, как оказывается, как-то связан пропавший Тэдди Хэнссен.

— И еще немного фактов и документов, проливающих свет на происходящее.


Статья подготовлена по материалам блога theos.livejournal.com в сотрудничестве с автором этого блога.

Внимание!


Это материал подготовил Matt_uza, но попросил выложить меня, так как страдает отрицательностью кармы. Если вы хотите продолжения, то можно попробовать вылечить юзера. Он обещал еще несколько интересных статей, в частности — большую статью про Дугласа Коупленда (Автор книг «Рабы Майкрософта», «Jpod» и других) в этом же блоге.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 85
Comments Comments 85

Articles