Pull to refresh

Comments 48

<sarcasm>«PayPal пришел в Россию» — что, опять?</sarcasm>
А вообще, если они все-таки запилили полноценный сервис для России, то новость отличая.
Я поместил сюда это письмо, поскольку видна конкретика — список документов, даты.

Только что регистрировал ROBOXCHANGE для юр.лица — там точно такие же требования к документам. Вот требования для Яндекс.Деньги. Вот — для Qiwi. У всех примерно одно и то же. 267-ФЗ, однако.
Это не называется «пришел». Это называется «заполз» ;-}
Точнее, «враскоряку, но поместился»… Какие законы, так и работает.
Сколько он будет еще идти, вроде уже 3 раз читаю такой заголовок тут.
До этого раз пять было «PayPal собирается приходить в Россию»…
«Сохраняйте историю переписки» ©

Это как тема сообщения. Всегда можно подобрать всю истрию по этому вопросу.
«Девочка-девочка, PayPal уже в твоем городе… Девочка-девочка, PayPal уже на твоей улице...»
По нашим дорогам, почтой России идет.
Может быть кто знает, а в других странах PayPal акк категории Business так же сложно получить?
Да, примерно тоже самое, с поправкой на законы конкретной страны. В UK открывают аккаунт сразу, но через месяц лимитят его на вывод, требуют дополнительный пакет документов и детальное описание вида деятельности, смотрят от кого полученные средства и сходится ли все. Потом принимают решения как с вами дальше работать, блокировать часть средств на счету под возможные чарджбеки, понижать вам процент коммисии и т.д.
в штатах — 5 минут.
ну или сколько там понадобится, чтоб в инет-банке увидеть транзакцию и вбить сумму на сайт PayPal.
Документов не просят никаких.
Не совсем так. Начать работу можно в самом деле за 5 минут без документов. В течение полугода за твоими оборотами будут внимательно следить, и как только они станут похожими на коммерческую деятельность — потребуют перевести аккоунт в статус Бизнес и подтвердить юр.лицо. Лимит выручки для этого — порядка $2K, или единоразовые переводы свыше $500. До подтверждения аккоунт могут заблокировать.
Совсем так.

Смотрим внимательно на вопрос:
а в других странах PayPal акк категории Business так же сложно получить?

Я говорил об аккаунте Business изначально. Никто его никуда переводить не будет, он сразу регается на юрлицо и сразу типа Business. Никто ничего не просит. Платежи выше $500 пошли сразу же.
Как максимум — могли спросить EIN (аналог ОГРН), но без подтверждений.
В принципе ничего сложного и сверхъестественных документов не требуется. Стандартный набор я бы сказал.
Можно и ИП. Или не работать по Business Account, что подразумевает легальное ведение бизнеса на данной территории. То есть соответствие 267-ФЗ.
Пришёл… Пришёл… Пришёл.
Что-то зачастил в последние года PayPal к нам.
Я тоже такое получил. Но меня интересует другой вопрос. Смогу ли я расчитываться в интернете с такого бизнес аккаунта? Сейчас я иногда оплачиваю кое-какие услуги с него. Если они сделают легальным вывод на счет юр.лица, то тогда по логике им нужно запрещать возможность вывода с такого счета любыми другими способами. Например, если вы продаете через Софткей, то вы не можете потратить эти деньги на покупку других программ.
К сожалению, никаких объяснений как будет происходить работа с юр лицами на сайте PayPal я не увидел.
Я полагаю, это будет полная имитация банковского счета для юр.лиц, но с дополнительными возможностями — работа по всему миру, конвертация валют, привязка кредитки для ввода и полноценного счета для вывода денег, авторизация кредитных карт. Последние два были недоступны для бизнес-аккоунтов в России.
А как налоги-то государство собирать будет?
Если это будет типа реального банковского счета, на который нужно заключать договор на открытие счета и о котором уведомлять налоговую, то тогда вопросов нет. Но я что-то сомневаюсь что PayPal дадут банковскую лицензию.
А так получается просто как приемщик денег по миру с выводом на рублевый расчетный счет. Это, в принципе, конечно неплохо, но эти деньги уже никуда с PayPal аккаунта не потратить, так как будет сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов.
А как с ЯД и Qiwi работают? Не всем для учета налогов нужно учитывать расходы, УСН 6% можно использовать при доходах почти до 2 млн долларов. А если нужно учитывать, нужно переводить деньги на банковский счет и все расходы вести с банковского счета.
А так и есть. По действующему законодательству момент получения денег = момент их вывода на ваш рассчетный счет в нормальном банке. Пока деньги не пришли — нет ни налогов, ни чего такого.
И это, в общем, разумно.
Более интересен вопрос — что там с валютными операциями, будут ли лимиты на прием и отправку денег зарубеж.
Если бы всё так было просто. Во первых, налогов куча и способы определения момента возникновения налоговых обязательств у каждого свои, да ещё иногда плательщик может выбирать один из способов. И далеко не всегда этот момент является поступлением денег на счет в банк и(или) кассу. Вот:
3. Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
Чтобы работать в России PayPal нужно по любому получать лицензию в Центрбанке со всеми вытекающими.
Самое интересное, что я им задал вопросы и до сих пор не получил ответа.
Аналогичная ситуация. Черт знает теперь как изменить тип аккаунта на обычный :(
Как бы не заблокировали ненароком…
Насколько я знаю, никак — см. последний абзац статьи.
Все не так страшно, как я представлял.
Достаточно всего-лишь отправит ьв поддержку письмо с просьбой понизить статус аккаунта :)

И вуаля:

Здравствуйте, %username%!
Благодарим за обращение в PayPal в отношении категории счета.
По Вашей просьбе мы понизили категорию Вашего счета. При следующем входе на страницу своего счета на веб-сайте www.paypal.ru Вы сможете посмотреть текущий тип своего счета по ссылке «Обзор» на вкладке «Мой счет».
Вот магазины и сервисы повеселиться с платежами с ворованных аккаунтов PayPal. В Paypal почти никак не зачищены продавцы, особенно если ваш магазин продает электронные товары или услуги, которые никак не фиксируются физической пересылкой.
А в Штатах как с этим живут? Там ведь те же принципы.
Т.е. любой кто захочет принимать платежи на сайте через PayPal обязательно должны быть юр.лицами — физики такие блага не доступны?
Достаточно иметь обычный аккоунт, можно будет принимать персональные переводы, не связанные с коммерческой деятельностью. Также, как у ЯД и Qiwi.
Нет я о автоматических платежах (доступ к api), чтобы заполнил форму, клацнул по кнопочке и платеж улетел владельцу сайта. В общем как у wm: получил персональный атестат, добавил сайт в каталог и получил доступ к api.

P.S. Яндекс вроде давал такую возможность для юр.лиц, изменилось что ли?
У Яндекса с этим проще. Насколько я сталкивался с PayPal, вожжа под хвост внутренние правила легко приведут к блокировке аккоунта. Не думаю, что они будут изобретать что-то специальное для России. Будут работать по максимально строгому варианту, единому по миру.
Банкиры будут оценивать сделки клиентов по 93 признакам
Указание ЦБ РФ от 19.04.2013 №2996-У

Когда указание вступило в силу: 16 июня 2013 года.

Для кого актуально: Генеральный Директор, юристы, бухгалтерия.

Изменения в законодательстве
В прошлом году Центробанк утвердил 93 признака того, что компания совершила подозрительную сделку. Правда, этот перечень банкиры использовали исключительно для внутреннего контроля. Существовал еще один список подозрительных операций (из пяти пунктов): если какая-либо сделка компании имела указанные в нем признаки, банк обязан был известить Росфинмониторинг. Теперь же банкиры должны сообщать в этот орган об операциях, имеющих хотя бы один из 93 признаков. Вот, например, что может вызвать подозрение:

— клиент (представитель клиента) излишне озабочен вопросами конфиденциальности в отношении осуществляемой операции или необоснованно настаивает на поспешном ее проведении;
— существенно увеличилась доля наличных денежных средств, вносимых на счет клиентом – юридическим лицом.

© журнал Генеральный директор, 8-2013
В качестве примера привели наверняка «самые страшные» признаки. Значит остальные вполне вменяемые. Антифродовые системы есть везде.
PS мой браузер (mozilla) не понимает слова «антифродовый» и предлагает заменить на «антинародный»
Дзен браузер однако.
Посмотрел список. Все вполне вменяемо, там описаны действительно странные схемы.
В качестве примера привели наверняка «самые страшные» признаки. Значит остальные вполне вменяемые. Антифродовые системы есть везде.

Почитал список от RussianNeuroMancer. Вызывают подозрения пункты:

1118 — Клиент, представитель клиента действуют в интересах общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных фондов, иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их представительств и филиалов, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации

1119 — Клиент, представитель клиента, выгодоприобретатель или участник клиента — юридического лица является руководителем или учредителем общественной или религиозной организации (объединения), благотворительного фонда, иностранной некоммерческой неправительственной организации, ее филиала или представительства, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации

1120 — Деятельность, связанная с реализацией, в том числе комиссионной, предметов искусства

Занимаешься благотворительностью? Подозреваемый! Продаёшь предметы искусства? Подозреваемый!

Или вот:

1305 — Клиент, его контрагент, представитель клиента, выгодоприобретатель или участник клиента — юридического лица зарегистрирован в государстве (на территории), относящемся международными организациями (включая международные неправительственные организации) к государствам (территориям) с повышенным уровнем коррупции и (или) другой преступной деятельности

Россия считается? :D
И что тут такого?

клиент (представитель клиента) излишне озабочен вопросами конфиденциальности в отношении осуществляемой операции или необоснованно настаивает на поспешном ее проведении

Платежи обычно проводятся в течении 1 рабочего дня. В зависимости от банка можно провести платеж и по его окончании до 22 часов. Здесь ключевое слово необоснованно. По поводу конфиденциальности здесь имеется в виду скорее всего налоговая. Поскольку больше никому банки информацию о движении средств не сообщают.

существенно увеличилась доля <b>наличных денежных средств</b>, вносимых на счет клиентом – юридическим лицом.
А здесь вы не договариваете. В оригинале это звучит так:
Существенное увеличение доли наличных денежных средств, вносимых на счет клиентом — юридическим лицом, по сравнению с обычной практикой использования им своего счета

Так что опять ничего страшного. Полагаю эти признаки могут повлиять на выбор организации для плановой налоговой проверки, но такие проверки могут осуществляться раз в 3 года. Если правильно ведете бухгалтерию и все во время делаете, то ничего страшного.
Ничего «такого» не просматривается. Проблема в тенденции. Раньше каждый банк сам отвечал за легальность сделок, потом появился финмониторинг, куда сообщали об особо сомнительных операциях по пяти критериям. Теперь таких критериев 93, что позволит централизованно собирать и контролировать в 20 раз больше сделок. Догоним и перегоним Европу с Америкой!

Я привёл эту цитату, чтобы уточнить, в каких условиях будет работать PayPal в России, и почему он так медленно сюда входит.
что позволит централизованно собирать и контролировать в 20 раз больше сделок

Весьма сомнительное утверждение.
Я больше акцентировал на слове «централизованно», что позволяет связать внешне корректные сделки с попадающими под расширенные критерии.
А кто знает, PayPal Adaptive работает с Россией? И нужен ли для этого будет бизнес-эккаунт?
А что с paypal premier (это такой тип аккаунтов)? Такой акк могут залочить за коммерческую деятельность?
Sign up to leave a comment.

Articles