Pull to refresh

Comments 36

Интересно было бы использовать подобную систему для подъема грузов. Если не хватает мощности — прилетают еще коптеры, сцепляются между собой и добавляют тяги.
Интересно будет, если в системе будут использоваться не только коптеры
Мне кажется практическое применение у этих штук не скоро появится. Количество заряда которые они потребляют и вес батареек мешает друг другу. Последний раз когда я держал похожего робота, его хватало максимум на 10-15 мин полета
Если увеличат характеристику емкость/вес батарей, то будет очень даже большой простор для фантазии.
Например, захотите вы построить у себя на участке небольшой кирпичный домик. В интернете читаете объявление: «Делаем кладку кирпичных домов типовых планировок. Качество и скорость выполнения — выше, чем у всех. Ваш дом будет строиться 24 часа в сутки*! Дешево и сердито. * при условии отсутствия осадков и сильного ветра». Оп, то, что надо!
Приезжает к вам на участок грузовик, выбираете вы место для дома. Небритый мужик тщательно вымеряет расстояния и ставит посередине какую-то коробку («Чтобы знать, где центр и куда направлен вход будет»). Выгружается еще какая-то здоровая коробка, к ней подключается силовой кабель. Под открытой крышкой коробки видна стопка коптеров, штук десять-пятнадцать. На тележке вытаскивается первая партия кирпичей. Коптеры вылетают из машины, по двое какими-то хватами подцепляют кирпичи, кладут ровненько друг к другу по контуру будущего дома. После укладки первого ряда они на лету подцепляют из основной машины еще какие-то фиговины, которыми берут раствор и мажут на кирпичи. Второй ряд, снова раствор! Раз в полчаса коптеры по очереди отлетают на базу, где у них меняется аккумулятор. А тем временем тот небритый мужик вытаскивает из подъехавшей машины еще кирпичи и мешает раствор.
В итоге уже на следующий день коробка вашего будущего домика готова, качество просто офигенное, стык-в-стык. А через неделю налетает ураган и ваш домик сносит ветром к чертям, потому что я забыл написать про фундамент :-\
Интересная идея, но мне кажется «железная дорога» по бокам места строительсва и робот катающийся по рельсам будет куда надежнее и точнее. Заодно с питанием не надо заморачиваться. Эдакий большой 3D принтер, срупечатающий кирпичами и раствором.
Можно кучку маленьких самодвижущихся 3д принтеров печатающих песком и раствором.
В целом да, но я предполагал установку кирпечей/шлакоблоков/плит/панелей, а не печатание дома.
Промахнулся на ступеньку комментов — фаерфокс подглючило.
Всё же постепенно идут к строительству без кирпечей, они не сильно нужны, если дом можно отлить из бетона.
Можно сделать батарейку отдельным модулем. Полетали 5 минут, поменяли батарейку и дальше за работу
Очень интересно посмотреть на софт. Даже если забыть механику — то написать эмулятор (учитывающий задержки, инертность и дальность передачи данных) подобной штуки очень и очень непросто.
Респект!
зачем эмулятор?.. вначале видео показана судьба первых 1000 прототипов :)
Я так понимаю каждый из них думает в стиле муравьиных алгоритмов? Те большое кол-во неуправляемый непосредственно элементов, которые благодаря своим собственным повадкам выполняют глобальную задачу вместе?
… а также собираться на лету в единый летательный аппарат...

И где обещанная сборка на лету? Из видео следует, что по отдельности они летать не умеют, сборка происходит путем взаимного подползания.
Да и разобраться похоже они уже не смогут — не хватит сил оторваться.
Прикольно было бы сделать сервис из кучи таких коптеров. Платишь денюжку, сообщение и координаты GPS. Прилетают коптеры и собираются последовательно показывая слова из сообщения. Интересный способ признаться в любви или поздравить с днюхой. :)
UFO just landed and posted this here
«Вася, му****, отдай долг» — из жужжащих коптеров в нескольких метрах над должником в течении дня. Эффективно =)
1) Вася берет рогатку
2)…
3) Вася продает железо от коптеров, «слегка б/у»
4) Вася возвращат долг, PROFIT!
Господа, сориентируйте где почитать про коптеры, аналогичные показанным к ролике. А так понимаю здесь механизм с одним винтом.
Товарищи, мы упускаем один важный, хотя и не очевидный момент:

— Такая система в разы поднимает безопасность полетов коптеров!

Сейчас объясню. Использование роботов-коптеров в городе небезопасно − вдруг чего-то сломается и механизм неуправляемо рухнет на голову прохожих. И это справедливо для конструкций, в которых потеря одного из винтов приведет нарушению контроля. Но, если у нас много отдельных модулей, то потеря одного-двух из них не приведет к падению всей конструкции!

Конечно, тут важно, чтобы в софте учитывались варианты потери работоспособности одного и большего числа модулей, но это вопросы решаемые. И тут получается следующая история:

  • роботы-коптеры выпускаются модулями, модули отдельно дешевеют, потому что их тиражи в десятки или в сотни раз выше,
  • чем больше модулей в сборе одной конструкции, тем ниже вероятность того, что за раз сломается критическое число модулей,
  • используя модули гораздо легче маштабировать нагрузку, не надо иметь разные коптеры для разных грузов, надо просто правильно подбирать количество под нагрузку.


Шутки шутками, а мне эта идея кажется весьма перспективной.
Ну так они же в связке. Умершие модули будут поддерживаться теми, которые продолжают работать.
А потом появятся иммунные модули которые будут переваривать отмершие модули… Ну и так далее по эволюции.
Думаешь, остальные модули будут сбрасывать сломанные как балласт?
Увеличиваем количество модулей, уменьшаем их размеры и получаем страннцю летающую конструкцию, manycopter.
А можно октокоптер (восьмикоптер?) прямо в полёте разломать надвое и получить два квадракоптера?
Судя по видео − пока такое не предусмотрено. Пока что они собираются на земле и взлетают все вместе.
Ну, пока крепления на магнитиках это не сложно сделать. Но если крепления сделать понадежнее, то разломать будет гораздо сложнее.
Sign up to leave a comment.

Articles