Pull to refresh

360 дней программирования

Reading time2 min
Views13K
Вдохновившись постом о девушке из Калифорнии Дженифер Девальт, которая решила каждый день делать по сайту, я тоже решил таким образом заставить себя начать изучать JS и RR. Дженифер решила без выходных в течение 180 дней провести этот марафон.

В этом же посте я сначала высказал мнение, что надо брать пример. А потом и пообещал это делать. И у меня даже нашелся человек, который пообещал меня контролировать: это Светлана, хабраюзер Quetz. Хочу сказать ей спасибо, потому что теперь я не смогу втихую закрыть тему.

Условия такие:
— 360 дней, каждый день по небольшому скрипту.
— Всякие форс-мажоры случаются, поэтому я закладываю 5 дней выходных.

Изучать я собираюсь:
— JS,
— Ruby on Rails,
— jQuery.
 

Как обстоят дела


4 августа: десятый день. Я слегка вымотан, потому что ставил дял себя сложные задачи, на которые у меня каждый раз уходит от 3 до 6 часов, и заканчиваю за полночь. Поэтому планирую уменьшить ежедневную нагрузку.

Случилось так, что уже на второй день я не смог выполнить задание и «одна жизнь сгорела». Есть еще 4 в запасе.

Кстати, посещаемость сайта поднялась с примерно 20 до примерно 60 посетителей, при чем примерно 18 человек за эти 10 дней заходят прямо из закладок, то есть меня контролируют. И это правильно.

26 августа: месяц. Закончил игрушку «Прыгающий мяч». Получилось, что я ее делал 28 дней. По-прежнему израсходован 1 выходной. Благодарю всех, кто контролирует и пишет мне. На следующий месяц ставлю себе задачу глубже врубиться в объектную модель.

5 сентября: Вынужден констатировать полный провал эксперимента. Нахожусь в Севастополе, погода плохая, интернет просто никакой. Местный вайфай завидует диалапу 12 летней давности в Твери. К тому же у меня с собой только планшет с андроидом на борту, что оказалось жутко неудобно для написания кода. Грустно, но факт. Как вернусь, буду думать, что делать дальше. Видимо, начну все с начала.
 

Продолжатель традиций


Пока я готовлюсь снова ввязаться в новый марафон, о своем желании тоже каждый день писать код заявил Bringoff. Я желаю ему успехов и записываюсь в число тех, кто будет его контролировать.
 

Исходники


Благодарю всех хабрапользователей, кто посоветовал делиться исходным кодом. Всерьез задумался обосноваться на ГитХабе.

Исходник на гитхабе.

Спустя 4 года


Хотя марафон я провалил, но результат моих усилий был. Пока я пробовал свои силы меня заметил Александр Борисов и пригласил к себе в компанию стажером. 2 месяца я ходил на обучение, потом сразу начал работать, хотя и на простых задачах на рельсах. Через год были сложные времена и мы мирно разошлись. Чтобы не терять время я взялся изучать Python, Angular, D3. И достаточно быстро получил предложение о работе в Твери в другой компании, где теперь и тружусь.

Так что главный вывод, который я для себя сделал: всегда учись новому и жизнь твоя станет улучшаться.
Tags:
Hubs:
+1
Comments64

Articles

Change theme settings