Pull to refresh

Comments 17

Ну то, что "повысить..." и "инвестировать..." — это, конечно, хорошо.
Жаль только, что бороться будут с Ubuntu, а не с Windows (за долю рынка).
бороться с Windows очень тяжело, да и почти нет тех компаний, хотя каждому своя операционка для свои нужд, все больше и больше людей которые работают с мультимедиа приложениями переходят на Apple, т.к он стал дешевле. почти весь самый распространенный софт есть для Apple. так что может в недалеком будущем и в России и Украине вместо распространенной винды будет Mac OS :)
Да ладно, никогда МакОС не станет такой популярной, как Винда. Ну по крайней мере пока не изменит концепцию. Особенно в Росии и Украине.
Не потому что они чем-то плохая, просто она изначально дороже и привязана к девайсам. Не думаю что много людей захочет купить такое чудо как мак-бук за 1300уе, обычно проще купить ноут за 800уе с такой-же начинкой еще и выбирать из пары десятков моделей, выбрав тот, что больше всего нравится.
Остальное тоже дороговато (дороже PC) и для тех, кому сами девайсы (компьютеры или ноуты) от Эппл не нравятся, даже при условии что им нравится мак-ос, врядли лучший вариант.
ну, тут я немного не согласен, если у тебя проц Core2Duo, и более менее нормальное железо, то ты можешь поставить MacOS, я имел ввиду не то , что все перейдут на компы Apple, а то что MacOS может занять позицию рынка в наших странах. Я например буду себе ставить на ноут Apple. :)
Хакинтош это вещь вообще для фанатов, человек в своем уме работать на такой не будет. Попробовать завести - да, интересно, но что такое массово юзали - никогда;) Тем более там плясок с бубном больше чем при установке той-же Убунты.
А то что все перейдут на компьютеры Эппл - такого точно никогда не будет. Как минимум в Украине и России точно много людей переплачивать половину стоимости прости просто за то, чтобы у тебя был мак, не будут.
Кроме того, уверен, большая часть покупает Эппловые девайсы для пущего гламура, чтобы выглядеть стильно или ХЗ. Когда маки станут массовыми, уже не будет в нем той эксклюзивности, что есть сейчас и потому многие "модники" от него откажутся.
+ не все задачи можно делать под маком, а иметь компьютеры с разной архитектурой дома и на работе захотят немногие (в основном гики или модники), остальным и с первым было достаточно непросто разобраться, чтобы еще и второй учить.

В общем причин немассовости маков много, думаю что сама Эппл не хочет это массовости. А пока она не хочет - ее и не будет.
Ну и не знаю на сколько это важный аргумент, но массовая проприетарная ОС это Винда и Майкрософт не захочет, чтобы маки стали массовыми. А они, кроме всего прочего, еще и акционеры (думаю, не из мелких) Эппла. Так что врядли Эппл что-то делает без согласия на то Майкрософта;)
Да ну, борьба тут как раз с Windows. Просто из обращаемых в иную религию, большинство выбирает убунту. Для уже готового линуксоида никакой особенной разницы между дистрибутивами, достаточной для пеерезда, я думаю не предвидется. Слишком многое их объединяет, и это к лучшему.
Объединение - это хорошо. Дистров и так сейчас очень много, пусть будет не количество, а качество. Глядишь и Убунту с Мандривой когда-нибудь объединятся ;)
Уважаемый посмотреть профиль r2v4n, это сейчас так модно указывать источник текстом, а не url'ом ?
уважаемый BmW, а вас это сильно беспокоит?
Ради вас стараюсь, боюсь, как бы не забанили.
ну тогда спасибо за это
У меня на десктопе стоит Убунту, и я им абсолютно доволен.
Но к сожалению, пока линукс будет бороться сам с собой ничего ему не светит. Конкуренция внутри линукса только раскалывает сообщество и распыляет девелоперские ресурсы. Думаю, что всем линуксоидам следовало бы объединиться вокруг максимум двух-трех дистрибутивов, бинарно совместимых (убунту-дебиан и редхат - федора, например). И при этом сотрудничать друг с другом, а не конкурировать.
Качественно, и по удобству использования мандрива убунту не устпает, а для начинающих может даже и полегче будет. А вот в плане маркетинга проигрывают значительно. Надо думать именно в эту сторону (естественно не в ущерб функциональности и удобству)
Небольшое дополнение к переводу - не создается, а уже создана (еще в октябре-ноябре 2007 года) и сейчас уже может представить результат свое совместной работы - common base system - базовую систему дистрибутива. С учетом тогго, что оба дистростроителя должны будут использовать форк rpm от redhat мы можем предсказать объединение RPM дистрибов - уже сейчас например Мандрива переваривает SuSE и Fedora пакеты... То есть сделан шаг к тому, что мы имеем в стане deb.
Я слышал, что debian не очень понимает .deb пакеты от убунты, но убунта успешно подхватывает пакеты от debian... Имхо создание кучи разных репозитариев, различающихся форматом инсталляционного пакета, — огромная растрата сил :(
Linux всего мира объединяйся! Но без небольшой комерции ничего не добьёшся! А Microsoft к чертям собачьим!
Sign up to leave a comment.

Articles