Pull to refresh

Comments 19

На разнообразие потянуло? Но как бы-то нибыло новость об уходе кармака из id Software уже бомба.
Извините за небольшую дезинформацию, буквально десять минут назад (к счастью) новость про отставку опровергли.
Хотя, Doom 4 его видимо все-таки доконал — по его твитам сейчас видно, что весь приоритет теперь будет Oculus Rift.
Он еще наверное год назад активно писал в твиттере про HMD. Много эксперементировал с ними и пробовал собрать идеальное устройство.

Для него это уже давно одна из основных тем :)
Челюсть под столом. Видимо не прёт его больше от собственного idTech…
Извините тоже, отписался в посте насчет ситуации.
А как idTech и Oculus Rift противоречат друг другу?
Новость изначальная была про то, что он ушёл из id Software. Исправили уже позже.
Вот поэтому и ни одной новости на quakecon'е не было…
Кармак чувствует куда дует ветер тренда. То, что за VR будущее, очевидно, и вот наконец техника потихоньку догоняет мечты и идеи. Стоять у основания этой индустрии имхо нереально круто. Примечательно кстати, что окулус сотрудничает с создателями razor hydra и вроде как собираются воткнуть в окулус что то похожее для определения абсолютного положения.
Очевидность будущего за VR — спорна. Эта тема поднимается каждые 10 лет: в 90-х, 00-х, и вот сейчас — самое время:

Дедушка Oculus Rift
image


И снова никто не говорит, что же в Oculus Rift революционного, что именно в этот раз должно получиться.
То, что идею поднимают десятилетие за десятилетием уже косвенно доказывает, что за ней будущее. Окулус — просто очередной шаг к этому будущему. В этот раз должно получиться из-за: 1) большого угла обзора, 2) трэкера с низкой задержкой, 3) поддержки игропромом и 4) доступной ценой.
забыли добавить качество экранов)
В прошлогоднем Quake con Кармак очень доступно и подрбно рассказывает почему именно сейчас и почему Окулус Рифт.
Как владелец дев кита, могу смело заявить, что уже получилось. VR — вопрос времени и доступных технологий. На сегодняшний момент есть все необходимое для создания достойного продукта. Дело осталось за поддержкой девелоперов.

Единственное к чему я могу придраться — разрешение у дев кита. Из-за этого не совсем комфортно играть и первое время возникают приступы тошноты. Хотя, это может быть и не связано с разрешением.
Не знаю как у других, но у меня с этим человеком связаны только самые тёплые чувства за то что он сделал (отдельный респект за QW) для всех и надеюсь сделает еще.
Заранее оставлю коммент, что «магическая константа» для быстрого приближенного вычисления квадратного корня, использовавшаяся Кармаком, на самом деле авторства Silicon Graphics, делавшей по тем временам суровые (и уникальные на тот момент) рендер-фермы для кино. Авторство Кармака этой константы — это интернет-миф.

Лично я Кармака уважаю за другое, я считаю, что в игровой индустрии он как Джобс в гаджетах. Это IMHO.
Кармак занялся гаджетами? Это любопытно.
Шансы предсказывать не берусь, но они наверное ниже СКЗ десятилетних волнений на рынке стреоизображения (типа 3D которое).
Кармаку как человеку верю, но хватит ли его репутации поднять «очередную революцию 3D»?
Новость ничуть не удивительная. Читаю его твиттер уже давно и тему с VR он обсуждает очень активно уже год как. Особенно что касается очков/мониторов и т.д.
Хм…
Если бы ветер туда дул, то такие крутяшки как Sony давно бы выпустили вещь получше hmz-t1 и t2 или купили бы этот стартап с потрохами, если бы у них был какой-нибудь нано-мега-патент. А насколько я слежу за проектом OR, у них постоянно сдвигаются сроки выпуска и технические параметры финального устройства, а пока только ограниченная SDK-модель ушла в народ.

По мне, весь проект OR на сегодня — очень умелая, манипуляция идеей погружения, манящей каждого, кто сидит у компа или приставки хотя бы пару лет. Я б купил, но OR будет нескоро, а T2 — такое спорное устройство, что 40к душит жаба отдавать

Короче, «глубина, глубина, я не твой» (с)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles