Pull to refresh

Comments 15

IE9/10 -всё работает, хотя есть свои нюансы. IE8 не поддерживается.
На canvas рисовать можно, но с интерактивностью возникают сложности (смотрите мою предыдущую статью).
Работал с D3 и dc на паре проектов.

D3 хорошая штука, но не без своей дури и тяжеловесная.
Совершенно нормально проковыряться пол-дня пытаясь привести в норму размер делений на шкалах или их поведение при изменении масштаба, при этом для порядковой шкалы все будет абсолютно по-другому нежели для дат и т.п. Вообще группировка холста и связи между элементами местами странноваты, почему-то риски делений попадают в одну группу с осями соответствующего направления. Для того, чтобы сделать столбчатую диаграмму, где столбцы идут вплотную тоже приходится попотеть. Нормально работать с привязкой к пикселям тоже не дано.

Последовательность вызовов тоже иногда ведет себя странно, пока разберешься запланированно ли это или открывать баг-репорт опять уходит лишний час (

Короче если вы капризны к деталям оформления или хотите делать что-то немного не типичное будьте готовы к сложностям.

Отдельный инструмент для манипуляции с данными для диаграмм, как мне кажется, в большинстве случаев все усложнит, так как будет эквивалентен циклу или паре циклов с условиями.
Спасибо за релевантный опыт! Библиотеки развиваются, возможно в дальнейшем проблем будет меньше. Ну а то, что для каждого проекта необходимо рассматривать целесообразность использования той или иной сторонней библиотеки, это само собой. Для каждой задачи свой инструмент, и каждый выбирает его, исходя из собственных предпочтений.
Мне когда то давно говорили что D3 есть якобы условный продукт (для коммерческих целей он платный). Проясните ситуацию пожалуйста. (Желательно еще и про Crossfilter)
На сайте написано BSD license. Подозреваю, что вас обманули.
Было бы неплохо услышать о других системах визуализации данных.
Их как-бы много, но на практике достойных и удобных для применения — единицы.

PS selection.datavisualization.ch/ — многое перепробовал, но идеала не нашлось.
В добавок можно еще привести Flot.

А так — идеальных и нет. Все-таки, не самая простая штука — визуализация данных. Обычно приходится делать удобно для себя, под проект, создавать специфическое под данные проекты API работы с графикой.
Flot неплох, хотя по мне так AmChart лучше.

Но в обоих — нет прогресс баров, флагов состояния, gauges.
Если вы посмотрите код демо-примера для crossfilter, вы увидите, что он занимает более 500 строк.

Из которых 150 — это CSS, и ещё 50 — HTML.
Ну да, ну вы не обязаны использовать надстройку DC, работайте с crossfilter напрямую. У DC есть dc.css, который за вас уже написали.
Sign up to leave a comment.

Articles