Pull to refresh

Comments 20

ИМХО perl6 мертв, да и просто perl — застрял во времени, увы. Его главное достоинство — наличие более-менее свежей и одинаковой версии во всех юникстподоюных дистрибутивах — уже почти померкло на фоне питтна (он тоже уже есть везде и более-менее свежий). Писать что-то утилитарно-системное (не говоря уж о веб) на перле сейчас уже нет почти никакого смысла — питон побеждает по всем статьям. Надеюсь, с Гвидо не случится такого же застоя, как с Ларри.
Perl широко распространён и всё ещё развивается. Язык чрезвычайно самобытный и интересный, с гигантской базой модулей. Я с ним познакомился уже после Python, но мне нравятся оба.
Не думаю, что стоит сравнивать какие бы то ни было языки. Java жива, несмотря на то, что появилась Scala. Perl существует, хотя уже есть PHP и Python. До сих пор используется C, невзирая на последние писки моды.
Хватит хоронить перл:)
В среде перловиков любят говорить что перлу уже 25 лет, из которых лет 10 его уже хоронят… Думаю он еще не одного хоронителя переживет)
Тому перл5, на котором мы все сейчас пишем, ну никак не 25 лет.
Мне интересно о какой ветке питона вы говорите 2.* или 3.*? Если сейчас писать на 3.*, то нет многих модулей, на 2.* — с перспективой не очень хорошо.
2.* в настоящий момент. Чисто статистически.
Его главное достоинство

Спорное утверждение что главное.

уже почти померкло на фоне питтна (он тоже уже есть везде и более-менее свежий).

ага, только разных версий
Perl 5. Вот изменения в версии 5.18, к примеру: perl-5.18.0/pod/perldelta.pod
Начиная с версии 5.11 был изменён цикл релизов, теперь раз в месяц выходят версии для разработчиков, с небольшим временным промежутком стабильные версии.
Сейчас многие полагают, что язык перерождается. Появилась ориентация на новые фичи и активное использование CPAN — Modern Perl. Начал выходить журнал на русском Pragmatic Perl, тоже бывает интересно.

Насчёт ветки Perl 6 говорить не могу, перестал за ней следить. Насколько слышал, тоже пилят.
ИМХО нельзя переродиться, наворачивая все новые и новые фичи, все усложняющие и усложняющие синтаксис и делая его все менее стройным и логичным. А вот выродиться — можно. Это и пугает. В перл6 был шанс построить всю архитектуру с нуля, но им не воспользовались, похоже. Или я чего-то не понимаю.
Пример есть, когда новые фичи делают синтаксис не логичным? Старые, редкоиспользуемые фичи кстати тоже убирают кстати.
Официально perl6 еще не выкатили, так что пока шансы есть. И шансы весьма неплохие, ибо для него будет спецификация (в отличие от perl5).
Экранирование конвертированных в пробелы трижды вложенных комментариев с любыми комбинациями скобок и всего, что на них хотя бы отдалённо похоже?..

о_О

Теперь я понимаю, почему про Perl рассказывают такие страшные байки…
Ну да, странное впечатление производит перл6, очень странное… Такое ощущение, что авторы стараются придерживаться той же самой идеологии, что и в перл5, мало что упрощая, по сути. Причем еще от года к году все меняется неузнаваемо.
Конечно будет идеология TMTOWTDI, как и в perl5, если она не нравится — есть python, там обратная идеология.
Да уж, что-то вроде переборщили. Хотя может если игнорировать эту фичу и не ставить обратную кавычку после комментария, то всё будет ок.
Вот хоть убей не понимаю зачем так усложнять. И это только комменты!!! Что же будет в остальном? Как это отлаживать?
Признаюсь да, некоторые вещи в синопсах описаны так, что я просто не понимаю зачем это нужно, и приходится их пропускать оставляя до момента прозрения, но то что я описал в предыдущих статьях по крайней мере для меня сложностей не вызывает, и это действительно приятно использовать. Так что не думаю что в шестом перле будет больше проблем, чем их можно было создать в пятом.
Чем больше я узнаю́ про Perl6, тем меньше мне хочется в будущем переходить на него с Perl5.
Sign up to leave a comment.

Articles