Pull to refresh

Comments 14

Да, там всё проще, но учитываеться только количество соединений, а хотелось работать с загруженостью канала в битах. Ну и еще момент такой что если каналы уж очень разные по ширине то замучимся в дефолтный роут вписывать шлюзы, например когда соотношение 3:7.
Ну и немаловажным было желание сделать что-то новое.
а если full то работать не будет?
Можно пояснить почему?
Альтернатива ECMP, у которого может возникнуть проблема с динаминческим роутингом или сменой маршрутов которую нужно делать статически:

PCC, How PCC Works
ECMP: Known Issues
С динамическими проще простого — ip route set [find comment=«222»] gateway=[/ip route get [find comment=«111»] gateway] — Этот скрипт вешаем в планировщик. Если роут динамический то меняем [find comment=«111»] на number=X. Ну и имеем в нашем маршруте шлюз из динамического. Теперь мы можем ссылаться на наш статический маршрут, а он всегда будет иметь шлюз взятый из динамического. Да, конструкция немного сложноватая, но избавляет от проблем с невозможностью изменения роут-марка для динамического роута. Кстати, в РСС мы опять же ссылаемся на роутмарки, и динамический роут нам подсунет свинью.
Если где ошибся в ращетах то буду рад подсказке где именно.
Жаль, что это невозможно использовать с dhcp-client-ом в смысле он не поддерживает comment. Так бы можно было использовать динамическим ip в моем случае.
Ставлю плюс за реализацию
только переименуйте заголовок, так как входящий трафик балансировать нельзя. и вы работаете с исходящим трафиком prerouting
image
Если подскажите подходящее название то буду благодарен.
По сути да, мы с исходящим трафиком работаем, но сама суть идеи — отправлять запросы на входящий трафик в нужный ВАН-интерфейс. Грубо говоря указываем куда бы роутер хотел принимать входящий трафик в даный момент времени. Вот поэтому я и позволил себе такую вольность в названии.
«Балансировка канала, с учётом входящего трафика» как нибудь так
Я бы в вашем случае извратился с loopback и сделал «NAT один к одному» и тогда мы можем контролировать входящий трафик на loopback
А поподробней о идее можна?
Вы не могли бы подсказать, где хорошо объяснена предложенная Вами илюстрация. А то как раз не могу разобратся с бриджем. Благодарю.
в микротике нет интерфейса loopback можно сделать пустой бридж, даёте ip адрес, на него nat 1-to-1 в этом случае у вас будет исходящий трафик на интерфейс loopback вот его можете краить как хотите, можете очереди навесить, а по факту будет тот же трафик что и на wan интерфейс
У меня вопрос, что произойдет если один wan отвалиться?
Sign up to leave a comment.

Articles