Pull to refresh

Все, что нужно знать, чтобы быть хорошим программистом, я узнал в детском саду

Reading time4 min
Views15K
Original author: thecodist.com
Прим: странно, что этой заметки нет на хабре. Я решил исправить это недоразумение.

Программирование — сложная штука, но много принципов, которые делают программиста лучше, почти не отличаются от того, чему нас учили воспитательницы.

Вдохновением для списка ниже послужило эссе “Все что мне действительно нужно знать, я узнал в детском саду”, автор Robert Fulghum (http://www.robertfulghum.com/).

1. Делись со всеми

Используйте Open Source когда только можно, и по мере сил старайтесь вносить свою лепту. Совместная мудрость огромного сообщества лучше ограниченной позиции нескольких больших корпораций.


2. Играй честно

Дайте другим технологиям, фреймворкам, методологиям и мнениям шанс. Не считайте свое мнение единственно верным. Другие подходы к проблеме вполне могут оказаться лучше Ваших; взгляните на них непредвзято — хуже от этого не станет.

3. Не дерись

Не стоит нападать на людей только потому, что они используют .Net, Java или PHP. Иногда технологии могут оказаться гораздо более полезными и удобными, чем Вы думаете. Человек может научить большему, если не стараться вдолбить им в голову свои предпочтения во что бы то ни стало.

4. Убирай за собой

Старайтесь писать код, который работает. Не надейтесь, что QA найдет все ошибки за Вас. Тестируйте свой код постоянно, и вглубь и вширь.

5. Не бери то, что тебе не принадлежит

Придерживайтесь лицензий на код, библиотеки или инструменты, которые Вы используете. Не надо воровать, а потом утверждать, что невиновен.

6. Извиняйся, если кого-то обидел

Code Review — хорошая, но редко применяемая идея. Обучение менее опытных программистов идет на пользу команде. Но не нужно открыто критиковать, если что-то не так, ведь обучать людей — не значит унижать их. Иногда Вас будут слушать, иногда нет. Иногда Вы сами чему-то научитесь у людей, которых Вы считали ниже себя по уровню.

7. Мой руки перед едой

Старайтесь разобраться в поставленной задаче прежде, чем писать код. Напишите небольшой прототип, поищите аналоги в сети, пообщайтесь с людьми, которые занимались чем-то подобным. Создать с нуля что-то, с чем не приходилось иметь дело раньше — нелегкая задача. Результат будет намного лучше, если начинать работу с пониманием проблемы.

8. Смывай

Не бойтесь заменить, переписать, реструктурировать или вообще удалить кусок плохого кода или неудачный проект. Иногда “если не знаешь, что делать — выбрось и забудь” — лучшее, что можно сделать. Никогда не влюбляйтесь чрезмерно в свой код.

9. Теплые печеньки и холодное молоко полезны для тебя

Да, у программиста должна быть удобная и комфортная рабочая обстановка. Удобноее кресло, тихое рабочее место, нормальный компьютер и инструменты, делающие разработку лучше и проще — все это очень важно. Менеджеры должны быть зонтиками, оберегающими разработчиков от всего того нехорошего, что капает сверху. Как программист, Вы должны ожидать достойного к себе отношения. Если же работодатель не может этого обеспечить, стоит задуматься о поиске более адекватного места работы.

10. Живи полной жизнью — учись и думай, рисуй и крась, пой и танцуй, играй и работай

Мне нравится организация труда в Google, где 20% своего времени ты можешь посвятить работе над тем, что, как тебе кажется, этого заслуживает (жаль, что эту практику отменили). Неплохо было бы также предоставлять комнаты для отдыха или игр — программирование это тяжелый умственный труд, иногда просто необходимо дать голове отдохнуть. Избегайте постоянных переработок — упавшее качество работы сведет на нет прирост в производительности, достигнутый ценой работы по ночам.

11. Отдыхай после обеда

Работа 24 часа в сутки не делает более продуктивным. Делайте перерывы, уйдите домой, поспите немного. Часто мне удавалось решать запутанные задачи просто уходя домой, и решение приходило в голову по дороге с работы или на следующее утро.

12. Выходя на улицу, смотри по сторонам, держись за руки и не убегай далеко

Общество полезно для души — читайте блоги, изучайте новые языки и фреймворки, участвуйте в дискуссиях и смотрите что делают другие. Только делая свою работу, не стать лучшим программистом. Зарывшись в работу с головой, вы рискуете в один прекрасный день обнаружить что все переменилось и ваши знания устарели.

13. Помни о чудесном. Это как маленькое зернышко в горшке с землей — корни растут вниз, а росток поднимается вверх, и никто на самом деле не знает, как и почему, но это так.

Каждый день что-то новое и удивительное происходит в мире программирования и технологий. Узнайте об этом. Удивитесь. Узнавайте что-то новое каждый день. Это помогает поддерживать свежесть мышления и актуальность навыков и расширяет кругозор.

14. Рыбки и хомячки и мыши и даже маленькое зернышко в горшке – все они умирают. И мы тоже.

Код становится старым и умирает. Временами лучше просто смириться с этим и сделать все заново. Незачем держаться за ужасный код только для того, чтобы сохранить вложенные деньги.

15. А теперь вспомни книжки про Дика и Джейн и первое слово которое ты выучил — самое главное слово — СМОТРИ.

(Дик и Джейн — герои когда-то популярных в США книг для обучения чтению, см. http://en.wikipedia.org/wiki/Dick_and_Jane)
Вы не узнаете ничего, если не попробуете это сделать. Все, чему я научился в программировании, было результатом ни к чему не обязывающей возни с новыми интересными вещами. Каждое утро я читаю кучу сайтов и узнаю что происходит в индустрии; я делаю так с самой начала моей профессиональной карьеры в начале 80-х (тогда это означало чтение каталогов и журналов)

Видите, программирование — это просто, если посмотреть глазами пятилетнего ребенка.
Tags:
Hubs:
Total votes 70: ↑51 and ↓19+32
Comments9

Articles