Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Потому что тот mpeg, который пишет motion, невозможно просматривать в браузере средствами HTML5. Надо устанавливать сторонние плееры, чего хотелось избежать. Только по этой причине.
За проделанную работу конечно плюс, но вопрос — выбор postgres т.к. уже была задействована данная СУБД? ибо согласно схеме БД из трёх таблиц думаю, что можно обойтись и sqlite… Да и беглым взглядом на код не увидел каких-то сложных выборок или хранимок
И не совсем понятна фраза
Возможно понадобится установка NodeJS

Вы не уверены нужен ли Node.js? Не холивара ради, но если используете Node.js почему бы не сделать front-end к Motion именно на нем?
Или на Event Machine и закопать ноду
На сервере (debian7) Rails потребовал какой-то JavaScript интерпретатор. На локальной машине(Ubuntu 12.04) такого не было, видно что-то было уже установлено. Поэтому и написал, что «возможно потребует».
Если Node.js не установлен, можно просто добавить гем therubyracer
Базу можно поставить любую, не отрицаю. Просто изначально хранились записи за большее количество дней, плюс все картинки, что составляло порядка 300000 записей в день. По этой причине и отказался от хранения картинок. Сложных выборок и хранимок нет, вы правы. Ну, и как написал в статье, хотелось таким образом Rails изучить и как раз в связке с PostgreSQL.
Насколько я знаю, Motion еще имеет детектор движения? Какие у него требования к железу? Хотелось бы узнать вашу связку: кол-во камер, качество съемки, характеристики железа.
Да, у меня motion настроен как раз для записи только по событиям, а не постоянно. В данный момент 9 камер, процессор Intel® Core(TM)2 CPU 6400 @ 2.13GHz, RAM 2GB, средняя загрузка около 20%. Камеры Axis разных серий. Размер изображения 640х480. На 21 день хватает винта на 300Gb. Но это в моем случае. Вполне возможно, что при большем количестве событий, может не хватить данного пространства.
Пользуясь случаем, у кого-нибудь получилось снимать h264 rtp видео и конвертировать его в mjpg для motion?

Я использую для этого vlc, но в результате конвертированное видео mjpg постоянно лагает. А motion записывает его то ускоренно, то не записывает вовсе.

Процессора достаточно, используется сего около 20%.
У VLC вообще с MJPG как-то не задалось. Я когда-то пробовал делать трансляцию с /dev/videoX в MJPG формате в веб — это просто ад адовый. То видео отстаёт, то вообще не понятно в каком формате передаёт, что браузер отказывается это отображать. В итоге забил я с этой идеей.
Спасибо большое за отличную работу. Для своих будущих идей как раз искал что-то подобное. Скоро, когда будет время, обязательно попробую Ваш интерфейс =) Уверен, должен оказаться удобным.
Красавцы, большое спасибо за проделанную работу!!!
Год назад поднимал систему видеонаблюдения на motion, и не нашел ни одного веб интерфейса. А тут такой классный, с богатым функционалом и на html5, шик!!!
А как же KMotion?
Но вообще, разнообразие это отлично, спасибо ТС за статью и оупенсорс!
О, спасибо за подсказку :). Надо его попробовать.
KMotion более не поддерживается. Последняя версия за 2011 год и то тестовая.
Я хотел развернуть собственную систему видеонаблюдения, но ничего не получилось motion постоянно терял камеры, я так и не нашел причину, в результате — забросил.
У меня motion дома крутится года три уже. Снимает вход в подъезд и парковки часть. Так меня по началу раздражало как сделать архив по дням. Программа делала тучу файлов за сутки. Но написав пару скриптов на питоне полностью автоматизировал процесс. Теперь у меня есть архивы за последние пол месяца всегда.
А в чём была проблема? Он там умеет раскладывать материал в папки по дням. Если надо удалять старые записи, то можно навестить скрипт на одно из событий. Ну или по крону…
Может конечно все устаканилось, но у меня получалось за сутки не один файл суточного видео, а туча мелких файликов. Их просмотреть было накладно, так как кусочек видео в пару секунд как то утомляло. Грешен, но я не разобрался как сделать чтоб был один файл. Сейчас же я когда написал пару скриптов то дергаю их по крону, один сначала все переносит в временную папку, потом в 4 утра когда само меньше активности я запускаю склейку всего этого с перекодировкою с более ужатый формат. Делаю это в 4 утра вспомнил так как я сплю, если в 12 ночи запускать то я как раз бывает сижу чтото пишу и тут оно чуствуется нагружено как то. Ну и после все темповое у меня удаляется как и очередная дата. Файл за сутки около 2 гб получается, что мне как раз. А бывали и 15 гб за сутки что было перебор.
А сразу по теме кто использует, получилось ли у кого запускать нормально работать в HD формате? 640 на 480 маловато, хотелось бы больше деталей но когда я пробовал — работало все это очень нестабильно, иногда сваливалось разрешение вообще в 170 на 140 точек.

Спасибо за советы.
Около года боролся с motion в плане юзабилити = писал скрипты сортировки, конвертирования, чистки архива, удобного и удаленного просмотра архива, веб морды. Все вроде работало, но с вечными проблемами и требовало к себе постоянного внимания.
Потом набрел на avreg и забыл обо всех проблемах. Русский проект основанный на LinuxDVR. Бесплатно доступно 4 канала(4 камеры), но при необходимости находятся ключики.
Очень много настроек захвата, обработки, просмотра, детектора, уровней доступа, вообщем делает все что умеет и не умеет motion. Ставится из своих репозитариев и отдельным дистрибутивом. Все управление через браузер. Советую обратить на него внимания, после motion в avreg забыл что такое консоль на сервере видеонаблюдения.
Интересно, а на MR3020 такая штука поставится? Достал сегодня один, стоило бы попробовать…
Sign up to leave a comment.

Articles