Pull to refresh

Comments 46

UFO just landed and posted this here
Да прочитал FAQ в лицензионном соглашении, получается по сокетно, а не по ядерно. Это явно уже веселее.
Даже если ты используешь тестовый репозиторий, то всё равно не отделаешься от сообщения, которое будет показываться при каждом входе в веб-интерфейс:
You do not have a valid subscription for this server. Please visit www.proxmox.com to get a list of available options.

Я сегодня обновился и теперь постоянно вижу это сообщение при входе. На форуме уже по этому поводу задали вопрос. Судя по ответам, это сообщение нельзя отключить через конфиг.
так вроде уже даже вылечили
root@proxmox:/# diff -Naur /usr/share/pve-manager/ext4/pvemanagerlib.js.original /usr/share/pve-manager/ext4/pvemanagerlib.js
--- /usr/share/pve-manager/ext4/pvemanagerlib.js.original    2013-08-20 08:07:54.000000000 +0100
+++ /usr/share/pve-manager/ext4/pvemanagerlib.js    2013-08-21 18:16:22.417007719 +0100
@@ -447,22 +447,7 @@
         success: function(response, opts) {
         var data = response.result.data;

-        if (data.status !== 'Active') {
-            Ext.Msg.show({
-            title: 'No valid subscription',
-            icon: Ext.Msg.WARNING,
-            msg: PVE.Utils.noSubKeyHtml,
-            buttons: Ext.Msg.OK,
-            callback: function(btn) {
-                if (btn !== 'ok') {
-                return;
-                }
-                orig_cmd();
-            }
-            });
-        } else {
-            orig_cmd();
-        }
+                orig_cmd();
         }
     });
     },
Кстати на форуме уже зачистили данное решение.
Это один из участников форума им патч предложил. Самому патчить уж больно не хочется, а разрабы сомневаюсь, что добавят.
А что тут такого, что бы поправить немного JavaScript, мозолить глаза не будет.
Да ничего, только сами разработчики сделали вывод этого сообщения, чтобы люди оформляли подписку. Это же не баг с их точки зрения, а фича.
Это как говорить, а зачем покупать ключи на микрософт офис, тут же есть патч под названием кряк. Надо будет запостить его микрософту, чтобы сразу включил в состав дистрибутива.
Так погоди, продукт изначально бесплатный, и я могу им пользоваться. И этот патч ни как не нарушает лицензий в отличии вашего предложения.
У них же не даром:
Proxmox Virtual Environment source code is free to download, use and share because it's published under the GNU AGPL, v3

С таким подходом давайте на каждую линуховую машину тоже добавим что у ВАС нет подписки, и будем выводить при каждом логине.
Прочитайте лицензию ту же gpl, проксмокс не обязан давать подписку бесплатно, так же редхат не дает бесплатно юзать свои репозитории.
На самом деле в редхате тоже сообщения вылезают, когда нет подписки и пытаешься заюзать их репо.
То есть вы можете сами запатчить и держать свой репозиторий, но разработчики никоим образом не обязаны этого делать, как и микрософт до сих пор не включила кряк в свои дистрибутивы по той же самой причине наверно. Это бизнес.
Я то к тому что данный патч не является кряком, и пользователь в праве изменять код. ;-) а что до подписки это сугубо их личное время, все одно остается репа pve-no-subscription, в энтерпрайзе всего лишь получается приоритетное обновление.

Кстати да, вылезают в RHL сообщения когда обращаешся к ним, а не перманентно.
Теперь этот патч запечатлен на хабре.
Слишком сложно развернуть.
Fuel от Mirantis Вам в помошь.
Надо будет взять пяток серверов и попробовать развернуть.
Попробовать проще всего локально на виртуалочках. У них есть скрипт которые поднимет необходимые машины на VirtualBox и с минимальными трудозатратами продемонстрирует работу.
На виртуалочках оно не интересно, конечно оно там будет работать, хочется все таки на живом с реальными виртуалками внутри с какой никакой нагрузкой. То что оно как то работает и так понятно, надо тестить файловер, изоляцию нагрузки и прочие плюшки.
Уверяю, если на пяток серверов, лучше не надо.
Из интересного добавили поддержку SPICE, он позволяет запускать приложения в виртуалке на сервере и использовать его на своем десктопе как локальное приложение использующее полностью удаленные ресурсы, по такой схеме много где работает 1С через Citrix Metaframe.
Можно уточнить как spice работает таким образом?
Также как citrix metaframe, уточните что именно вы хотите узнать, прочитать про спайс можно наверно на сайте спайс.
Можно ли пробрасывать только окно приложения как в новых версиях RDP например? И вообще по работе реально ли работать в CAD приложениях например?
Судя по описанию можно, как бы это его основная фича, у себя использую только citrix metaframe в виндах. Как то никто пока не заказывал SPICE. Если у вас есть желание можно меня нанять и все затестить и настроить.

Именно то, что и уточнил, beho1der, я и хотел спросить.
Давно использую spice для доступа к vm, можно кинуть линк — где вы прочитали про подобное поведение, если это правда, то очень интересная фича.
Сорри не верно прочитал в вики про spice, копнул подробно как он работает, к сожалению он намного выше уровня приложения.
Так поправьте новость, не вводите людей в заблуждения.
Интересно кто-нибудь возьмет на себя труд держать сторонний репозиторий? Несколько лет назад, когда стал использовать Proxmox посетила мысль, все это удовольствие не может быть бесплатным вечно. И вот этот печальный момент настал :(

Только думал развернуть пару машин на Proxmox, теперь надо искать альтернативы похоже. Некоторое время назад на глаза попался такой вот проект Archipel, но он еще в бете, и руки как-то не дошли попробовать. Но вообще выглядит интересно.
а смысл, когда до уровня Proxmox дозреет, еще не известно ограничатся ли они 50 евро/проц/год
и далеко не факт, что дозреет хотя бы когда-нибудь, а цены Proxmox вполне гуманны по сравнению с VMWare, учитывая feature set полных версий

а пока дозревает вы будете бетатестером багов, возможно даже на пром. сервере — то еще удовольствие
Ну тут уже конечно надо решить, или сталкиваться с багами и их последствиями или заплатить, где-то и Proxmox может быть недостаточно надежен, а где-то и Archipel подойдет, хотя я и не ставил пока что его, по возможностям выглядит неплохо.
мне кажется, это очень правильно брать хотябы немного денег, чтобы отсеять совсем халявщиков, которые даже с докой разбираться не хотят и, наверно, создавали бы только отрицательный image для продукта сообщениями на форумах, что ничего не работает, а заплатив хотябы немного, лицо продемонстрирует свой собственный осознанный выбор

тем более, что для бесплатников остается бетта и пенять на ее баги смысла нет, скорее всего и по качеству она все же будет лучше других альтернатив, наверняка сообщество со временем сможет идентифицировать одну из бета версий как наиболее стабильную, возможно пересобирет ее если лицуха позволяет, и будет всем счастие наподобие Centos, но естественно без поддержки, а фирма открестится от каких-либо багов
Держать то это легко, проблема с тестировании как раз, надо не только собирать пакеты, но и тестить его на каком то наборе железа и виртуалок. Репозиторий поднять и собрать пакеты дело одного двух дней.
Не зря же центос раньше на полгода запаздывал с релизом.
Ну судя по комментарию ниже все не совсем печально, все же есть доступ не только к тестовому репозиторию, но и к относительно стабильному pve-no-subscription, для домашнего и не слишком ответственного использования вполне вариант.

Ну а отвечая на вопрос «на что мигрировать» думаю попробовать oVirt и Archipel хотя оба проекта в разной степени сырости.
Можно было бы купить самый дешёвый пакет и, получив доступ к enterprise репозиторию, переливать его на сторонний. Но это не честно и палевно :).
Палево, даже если использовать зеркало только для себя, уже палево, а если публично доступ предоставлять то и подавно. Ну и не комильфо конечно.
А вот мне интересно — у них там же ещё и ISO-шки остались для закачки. Из них можно как-то выбрать необходимые пакеты?
Как временный вариант — можно просто не обновляться. Конечно исправлений безопасности и багов вам не видать, но зато ничего не сломается при очередном обновлении с этого тестового репозитория.
Печаль в том что там бывают нужные багфиксы, так как не все работает идеально в проксмоксе + по изоляции там часто хорошо обновляют openvz + в новом openvz гигантское количество улучшение с cgroups.
Ну про безопасность я могу все прикрыть в фаерволе, а про возможность выпрыгнуть из виртуалки или контейнера я последние годы багов не видел.
Пока у меня только на домашнем сервере стоит Proxmox и там все машины kvm. Багов пока не отловил. Всё работает довольно стабильно.
у вас ссылка «Инструкция для тех кто хочет обновиться с 3.0» ведёт не туда
На сколько я понимаю, pve переименован в pve-no-subscription, а pve-enterprise будет несколько стабильнее чем pve/pve-no-subscription.

1.) test packages internally in our test labs
2.) also wait for feedback from external developers
3.) upload to pve-no-subscription (history shows that packages are quite stable at this stage)
4.) move packages from pve-no-subscription to pve-enterprise after 2 weeks if everything works as expected.

So basically the new pve-enterprise repository is expected to have less bugs than the previous pve repository.

We try to provide additional value by improving the quality. There are no plans to lower the
quality of any repository.

— Dietmar

pve.proxmox.com/pipermail/pve-devel/2013-August/008567.html
UFO just landed and posted this here
Ну так уже лучше. На сколько я понял — теперь репозиторий pve просто переименован в pve-no-subscription и добавлен новый репозиторий pve-enterprise, на который идёт выкладка версий с pve-no-subscription после некоторого времени, когда обычные пользователи уже дополнительно потестили эти версии.

В общем pve-enterprise он для дополнительной надёжности, а pve просто переименован в pve-no-subscription.
Подниму тему — кто-то пробовал Archipel вживую и на сравнении с ProxMox?
Sign up to leave a comment.

Articles