Pull to refresh

Comments 51

Если я работаю на кого-то значит это временно. Но бывает из-за ошибок приходится с этим мириться. Но чтобы как-то облегчить себе жизнь нужно попробовать объяснить новым хозяевам уровень свободы, который они должны поддерживать внутри их нового приобретения. Ну конечно, если будут слушать
Мне кажется, для поддержания оптимального баланса. Вопрос в том. на сколько приобретатели заинтересованны в эффективности своей новой части/частички/игрушечки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вообщем, ничего плохого в статье не написано. Основатели выходят с хорошим плюсом, и могут реализовывать свои мечты. Те кто в стартапе на зарплате теперь могут не нервничать насчет job security. Крупная компания укрепила позиции на том или ином рынке. Все должны быть довольны.
Пример с покупкой Magento показывает обратное. Многие, кто был на зарплате, отправились искать новую работу.
Ответьте, кто знает: какое распределение денег между создателями и работниками стартапа в случае получения инвестиций от фонда/ангела?
Сколько ни читал статей про стартапы, многочисленных интервью с создателями и т.п. нигде не видел ответа. Вот получил мой проект, к примеру, 5 миллионов, могу ли я прописать в бизнес-плане себе зарплату 100т.р. в месяц? А 200?
Есть ли влияние средней по рынку и региону зарплаты на з.п. основателя?
Получает ли основатель единоразово себе на счет n-ную сумму как долю от инвестиции?
Сначала бизнес-план, потом инвестиции. Поэтому вопрос стоит так — смогу ли я получить 5 миллионов инвестиций, прописав в бизнес-плане 200т.р. в месяц? Ответ соответственно — если инвестор считает, что оно того стоит. Получать опять же как договоритесь.
Вот собственно и интересует, на сколько в среднем договариваются стартаперы, на сколько согласны инвесторы. Должность: основатель и главный программист
столько, чтобы вам хватало исключительно на еду
именно так. деньги инвесторов пойдут на зарплату основателя в самую последнюю очередь.
Основатель обычно вообще зарплату не получает никакую, и очень долго, пока компания не начнет сама зарабатывать деньги. Максимум на хлеб и воду, чтобы не умереть с голоду. Мало того — в случае если компания еще (или вообще) не финансируется внешними инвесторами, то он должен расшибиться в лепешку, но найти деньги не только для себя но и для каждого в своей команде. Если вас пугает мысль о том чтобы сидеть без денег полгода-год, то не стоит даже начинать.
Инвестиции не равно прибыль компании.
Есть мнение, что при основании компании ошибкой является то, что основатель не закладывает в бюджет свою зарплату, причем рыночную.
Закладывать можно все что угодно. Но почти все что может пойти не так, пойдет не так. И когда фаундеру придется решать, ужать себя и получить скажем +1 месяц работы команды увеличив тем самым шансы на успех или продолжать выдавать себе большую зарплату, что он выберет, как вы думаете?
В таком случае вопросов нет (почти). Речь о том, что не надо ужимать себя с самого начала.
Так, чем раньше ужмете, тем сильнее повысите шансы на успех своей компании.
могу ли я прописать в бизнес-плане себе зарплату 100т.р. в месяц? А 200?

насколько я понимаю з/п фонд для основателей не предусмотрен. откуда вообще такие идеи? деньги идут на маркетинг, наемный труд, что угодно но не на зп фаундерам
А на что, по-вашему, должен жить основатель? Чтобы заниматься стартапом нужно крутиться фултайм, забыв про все другие проекты.
Большой мешок перловки можно купить и на последнюю ЗП, перед увольнением с основной работы!.. ;)
Хороший вопрос, только вот венчуру на это до лампочки, т.к. он живет на эквити и нифига не понимает, как это человек не может пожить год-другой просто на накопления. На одной из серий Dragon's Den, презентер попросил было денег просто на «фултайм» для своих людей, и был послан далеко и надолго. Как бы подразумевается что венчур купил часть бизнеса деньгами, а основатели — своим временем.

Такая вот суровая жизнь.
Могу сказать что в Европе после того как в капитал вошел ангел (обычно в компании 2 — 3 человека то есть совсем сеед) все деньги идут на зарплаты, им нужно чтоб ты и вся команда была стабильна и делали компанию а не думали что покушать, Если инвестор / фонд не хочет чтоб ты себе платил есть проблема, если ты хочешь $200k в год тут тоже проблема.
погодите, а то, что вы перечисляете, разве не оплачивается зарплатой, ведь это работа. Я фаундер, но я и работаю, я ж не английская королева, чтоб в компании представительские функции осуществлять. Наемный труд: да я ж сам себя в первую очередь и найму в компанию, и уж конечно моя зп. будет повыше, чем у тех, кого я найму.
Где-то читал, что зп основатель должен себе достойную определять.

Возможно, хотябы потому чтобы не бросил свой стартап.
Я так понял никто не может ответить на мой вопрос. Максимум что я понял, из статей и аналитики Хедхантер это то, что в среднем зп в стартапе «немного» ниже, чем в среднем по рынку. Насколько это «немного» не ясно.
Но я собираюсь быть именно основателем, так что надеюсь, что на меня это немного не будет распространяться.
И еще не пойму логики, что основатель не должен получать з.п., а должен жить на накопления. В России со средней зп. 20т.р. невозможно ничего накопить. Да и если я сам могу платить наемным работникам и себе, то нахрен мне инвестор тогда вообще нужен??
То есть вы хотите, работая сейчас на дядю и получая 20т.р. стать фаундером, чтобы можно было установить самому себе зарплату в 200т.р.? :)

Ок, предположим вы решили основать новую компанию, сделали интересный прототип и получили инвестиции самого раннего этапа от ангела, скажем $20k, чтобы сделать продукт из этого прототипа и запустить его. Предположим что чтобы этот продукт сделать вам нужно минимум 3 месяца. $20k/3=$6.6k/мес. Ваша зарплата составляет 200т.р., то есть как раз $6.6k. К сожалению не осталось денег на то чтобы снять офис, купить технику, зарегистрировать компанию, провести интернет и нанять хотя бы уборщицу, не говоря о собственно команде.

Спуститесь на землю, фаундерами становятся не для того чтобы повысить себе зарплату сейчас :) Настройтесь на то что вам возможно придется несколько раз переделывать продукт, что кто-то из команды окажется не подходящим по квалификации/не впишется в коллектив, и пройдет много времени пока вы не соберете действительно правильную версию команды и продукта.
За всех не скажу, но я установил для себя некий «прожиточный минимум» (существенно ниже средней), заложил его в бизнес план. На вопрос «зачем» ответил что «можно и без ЗП, но тогда половину времени я буду фрилансить чтобы было что кушать =)». Больше вопросов ко мне по моей ЗП не было.

А вот для наемных сотрудников заложил нормальную ЗП на уровне среднерыночной.

Да и если я сам могу платить наемным работникам и себе, то нахрен мне инвестор тогда вообще нужен??
Странно, что вы собираетесь стать «именно основателем» проекта, а задаёте такие вопросы.
Реклама, быстрое расширение на другие рынки, эксперименты и т.д. стоят приличных денег.
То, что вы пишите, и ниже написали Longer, CAMOKPYT для меня крайне удивительно.
Меня не покидает ощущение, что вы негласно подразумеваете, что основатель сидит и с высока поплевывает на наемных работников, а сам при этом ничего не делает, и ждет, когда же акции подрастут и он получит свой процент в компании. И уж конечно, такому основателю не за что платить зарплату, а наемные работники должны получать полную з.п.

Но просмотр Бизнес секретов Тиньковских, чтение Форбса и т.п. говорит об обратном: основатель берет на себя риски, организацию проекта, и в чаще всего является главным разработчиком, носителем идеи, ноу-хау, знает, как внедрять новые научные разработки. Основатель работает больше всех, и совершенно непонятно, с чего он должен получать меньше обычного работника. Наоборот, даже безотносительно формального статуса, он должен получать больше, т.к. без него бизнес просто рухнет.

Еще раз повторю, в глубинке вы ничего не накопите, поэтому на накопления жить не выйдет, а кушать надо.
Одно дело работать на проект и другое дело оплата труда своего и работников. На начальных стадиях больше денег будет уходить работнику, чем основателю (какой бы золотой основатель не был). Ибо тут не столько вложенность в проект важна, сколько вкладывание в его развитие, например, будет нанято 2 работника или 3, в случае необходимости нужно будет затянуть ремень и нанять дополнительного сотрудника, пожертвовав своей зарплате, аналогично с рекламой и прочими вещами.

Деньги не бесконечные, как и время, и нужно с умом их распределять и как основателю жертвовать собой ради достижения цели, а если все деньги инвесторов (или накопления) на себя потратить, то вряд ли выйдет достигнуть цели.
UFO just landed and posted this here
Вы просто сейчас рассуждаете не снимая шляпы наемного работника.

Дело не в том справедливо ли то что фаундер компании получает меньше зарплату чем скажем программист, и при этом работает как проклятый в десять раз больше, а в том что вы сами себе не станете платить больше чем необходимо для выживания, на первых этапах. Потому что именно вы будете распределять деньги, которые есть в наличии, не важно инвесторские, свои или заемные.
То есть вы сами себе не станете платить большую зарплату, одев шляпу фаундера, как бы ни странно сейчас это не звучало :)

В результате вашего труда и труда вашей команды создается ценность компании, частью этой ценности вы владеете или будете владеть. Это и есть ваше вознаграждение за супертяжелую работу. Как и всегда выбор сводится к «мало сейчас но много потом».
Если вы хотите зарабатывать сразу много денег, и имеете опыт построения компаний, то лучше всего будет строить дочернюю компанию для какой-нибудь большой корпорации. Скажем студию разработки игр в вашем городе для большого и успешного издателя, в случае игровой индустрии. В этом случае вы сможете получать сразу большую зарплату, но при этом компанию вы строите уже не свою, то есть ценность уже принадлежит, по большей части той большой корпорации, а не вам. Много сейчас, но мало потом.
Представьте — вы строите дом себе. Наняли таджиков, ну и сами помогаете бетон месить, руководить закупками, рисовать планы.
Тут вы решили взять кредит на строительство. Себе сразу же зарплату назначите?
Да, отличный пример. Только вы наверное отвечали на сообщение выше, от mechkladenets? :)
Ничего удивительного.

Во первых, за инвесторские деньги отвечаю именно я. Не в плане долговых обязательств (их нет при инвестировании), а чисто психологически и своей репутацией управленца и организатора. Кроме того подразумевается что инвестор вкладывает свои деньги, а я свое время.

Во вторых ни один здравый инвестор не разрешит положить основателю высокую зарплату, ибо нет стимула: зачем развивать бизнес, если и так деньги рекой. Я хорошо знаю себе — если у меня будет зарплата в 200т.р. мне станет даже ж*пу лень почесать. =)

В третьих, основатель действительно берет на себя риски, но эти риски он в будущем (если правильно рассчитал) компенсирует долей от компании. Ради этого он и берет риски и инвестирует свое время.

По личному опыту участия в нескольких проектах с инвестициями — именно проекты имеющие некий дефицит денег как правило достигают успеха, в отличие от перефинансированных.

PS И да, по вашим фразам очевидно что вам рановато начинать свое дело.
Начну с того, что 100 и 200т.р. для ровности написал, для Москвы — ясно, что для регионов эти суммы меньше в 2 раза автоматически. И уж с 50т.р. в мес. москвичи будут смеяться, а для нас тут это очень круто.
Так что никакой речи о лени от пресыщения или перефинансировании речи не идет.
Речь идет о разумных и справедливых зарплатах, не ущемляющих и не заставляющих на стороне подрабатывать.
Я вполне согласен, что основатель получает долю в компании, и ради этого должен работать и жить душой компании. Но реалии таковы, что пока компания выйдет на IPO пройдет время, и это время надо жить, а не существовать.
Я уже в процессе создания предприятия, так что рано или не рано — это писать уже поздно -)
Послушал ваши мнения — теперь знаю, чего буду требовать от инвестора, по крайней мере равноправия с другими сотрудниками.
Думаю насчет ЗП вот тут www.askthevc.com/wp/archives/2007/06/what-are-typical-compensation-numbers.html и тут www.quora.com/Startups/What-salary-should-a-startup-CEO-pay-himself-after-Series-A-of-5M можно посмотреть и прикинуть не нужно забывать о сток опционах и о том что многое компания оплачивает
В первую очередь нужно платить сотрудникам и сколько предётся/останется себе (денег будет мало, даже если будут инвесторы и денег нужно тратить в меру, главное развить продукт, а потом уже заработать деньги). Если вы хотите получать много денег за статус основателя, то вам пока рано идти в основатели. Основатель != главный получатель денег, особенно первое время (которое может затянуться, а может и вовсе не кончится).
UFO just landed and posted this here
Если продал свой стартап — радуйся. Если не рад такому повороту событий, зачем продавал тогда? Всё предсказуемо.
А если не продал в ситуации «не продашь — отожмут», потом ехидничать в стиле «зачем дал отжать»?
Прошу прощения, кто что отожмёт?
Стиральная машина. Бельё. В конце стирки.
На неё лучше сесть, а то ускачет…
Крупный рыночный игрок отожмёт успешный бизнес у мелкого.
  1. Итак вас покупает большая и известная компания. Для большинства стартапов, это единственный вариант успешного выхода. Стать самостоятельной, прибыльной в долгосрочной перспективе компанией на порядок сложнее.
  2. Ваши “несчастливые” конкуренты, которых не купили резко увеличили темп и обходят вас как стоящих на месте.
Нет ли здесь противоречия?
Нет. Увеличить темп — не значит стать прибыльной.
Все по делу написано. Второй год через это прохожу в экс-стартапе.
Да что же у вас всё так мрачно то?

Ваш стартап могут купить в куче случаев:

1. Нужно нанять программистов. Быстро и много
Контора у которой хорошие программисты и не лучший бизнес должна стоить не дорого, часто дешевле чем искать людей на рынке.
В таком случае ваш продукт идёт в топку или в Open Source, а все люди или увольняются, или (большинство) переводятся на проекты компании. Могут даже команду не дербанить а кинуть целиком на проект. Покупка была ради людей, так что вам и коллеги рады и про плюшки можно разговаривать

2. Нужна ваша пользовательская база.
Ну это случай вы описали. Ни команда, ни продукт покупателю не нужны, и то и другое балласт, от которого нужно избавится ASAP.

3. Спекуляция
Купить сейчас, дать подрасти, продать дороже. Смысл венчурного бизнеса именно в этом.
Тут для команды вообще благодать, потому что покупателю нужно развивать ваш продукт и вашу команду. Разве что работать будете по 16, а не по 14 часов в день :)

Так что есть жизнь после продажи.
Другое дело, что KPI до продажи и после продажи могут сильно отличаться и это скажется. Та же Zynga до выхода на IPO наращивала базу пользователей любой ценой, а после стала бороться за деньги.
Это всего лишь один из возможных сценариев. С чего вы взяли, что он наиболее вероятный?
Я не писал, что он наиболее вероятный. Он один из множества. Приведен в качестве примера, возможно не всем захочется идти по этому пути.
«Отожмет», держи стиралку пока не убежала!
Это все термины и Ваши ожидания которые прочно сидят в голове?!

В вышенаПечатанной статье речь идет скорее всего лишь о покупке КОМАНДЫ! (что в первую очередь и оценивают инвесторы)

Продукт если он сам не генерит пользователей и прибыль (даже уже с вливанием инвстора ) скорее всего и надо убивать!
Правда каждый стартап это отдельный случай и надо разбираться в нем индивидуально.

А главное что зашифровано в статье. Только основатель решает, у кого брать деньги на развитие!
Основатель либо виноват в гибели проекта, либо молодец, что нашел умные деньги (связи и компетенции)

Если тебя купили и поставили на уровень линейного руководителя, значит ты этого и заслуживаешь!

Например основатель banki.ru/ не продавался кому поподя!
Филипп Ильин-Адаев дождался нормальных инвесторов (Финам) и продолжает рулить и развивать свой продукт (народный рейтинг банков)

Был у них на банки года. Скажу вам что собрать столько банковских ТОПов в одно время в одном месте-дорогого стоит!

Отвечу и тем кто работает за зарплату в проекте. Договаривайтесь на опционы! С Вас верность и самоотдача КОМПАНИИ окупится в дальнейшем!

Ваш Юрий Михалыч! :) (дружу и общаюсь с владельцами многих успешных стартапов)

Sign up to leave a comment.

Articles