Pull to refresh

Ресурс для владельцев машин, но не автолюбителей

Reading time2 min
Views901
Картинка  Flatlands

За последние полгода появилось изрядное количество социальных сетей для автомобилистов (из того, что сразу приходит в голову: автокадабра, забаранкой, акарс, вмашине), и все они предлагают примерно одно и то же — объединить автолюбителей, создать единую площадку для общения, то есть фактически объединить форумы разных автоклубов на одном ресурсе.


Однако, интересный факт — не все владельцы машин являются автолюбителями. То есть не все владельцы машин хотят обсуждать опыт соседа по установке ксенона или переборки двигателя в гараже. Часть из них относятся к машине исключительно как к средству передвижения (признаюсь, я и сам отношусь к их числу). Но и их машины ломаются, нуждаются в мойке и «переобувке», поэтому они вынуждены искать качественные автосервисы, мойки и шиномонтажи.




Я расскажу, как рассуждали мы, создавая подобный ресурс.

1. Карта
Конечно же, такому ресурсу необходима карта, причем с отмеченными на ней объектами автоуслуг. Более простого способа ориентации на местности пока не придумали.

2. Добавление новых объектов пользователями
Ни один редактор не знает о городе столько, сколько знают о нем его жители. Только им известны мойки без очередей, шиномонтажи, где чинят боковые порезы, автосервисы, которые можно не боясь порекомендовать другу — а значит, каждый пользователь должен иметь возможность не только написать отзыв, но добавить новый объект на карту.

3. Расширенный поиск
Для того чтобы поехать, например, в автосервис не достаточно знать, где он располагается. Надо точно знать, занимается ли он ремонтом машин вашей марки, какой спектр услуг оказывает и когда работает. То есть надо иметь возможность поиска автоуслуг по большому числу параметров, например:
— сервисы Mazda, занимающиеся ремонтом автоматических коробок передач,
— автосалоны Ford с возможностью заказа тест-драйва,
— круглосуточные автомойки,
— газовые АЗС.
Реализация расширенного поиска напрямую зависит от реализации следующего пункта…
4. Качество и полнота информации
Чтобы иметь возможность поиска по большому количеству параметров, информация о каждом автосервисе или автосалоне должна быть полной и хорошо структурированной. Это немного замедлит скорость добавления новых объектов пользователями, но сильно улучшит качество информации.

5. Отзывы пользователей
Если человек ни разу не был в автосервисе, в который собирается, то один из самых важных критериев для принятия конечного решения это советы или отзывы уже побывавших там (в плохом сервисе мало того, что «денег сдерут», так и машину могут испортить). Только на основе отзывов людей можно понять то, как работает сервис, значит, отзывы должны стать важной частью подобного ресурса.

Все эти идеи легли в основу АвтоТочек — ресурса для быстрого поиска автоуслуг и их обсуждения. Около двух месяцев проект находился в стадии закрытого тестирования, а сегодня перешел в стадию открытого — зарегистрироваться может любой желающий.

АвтоТочки
Tags:
Hubs:
+34
Comments78

Articles