Pull to refresh

Comments 45

Сразу вспоминается песенка «DOS… Черной пеленой экран заполнил чистый DOS».
Вроде как недавно и все-таки давно это было.
Дайте угадаю — заводом наверняка является ЧТЗ? :)
Не угадали. Поменьше. Раз в 52 ;)
Просто ЧТЗ — рассадник работающих станков на исторических системах. Там не то что DOS, там ЕС ЭВМ найти можно, CP/M так точно.
Заминусуют наверное, но все же: А что в этом плохого?
А я сказал что плохо? Просто в времена союза серьезные ЧПУшные станки стояли не везде, а на таком гиганте как ЧТЗ их было и есть очень много, зачастую ставили передовые и новейшие на то время, в т.ч. западные станки. И многим из них сейчас очень сложно найти адекватную замену, вот и эксплуатруют в работе музейные системы — что кстати очень даже интересно.
Вот я и предположил, где бы мог стоять станок с ДОСом (а значит станок старый) и все еще работал.
Хм, ну я вот видел в Финляндии в одной крупной типографии станки, которые управлялись жутко древними серверами Siemens (еще без Fujitsu) размером с хорошую тумбочку. Пока оборудование не износится и решает поставленные задачи, его используют.
У меня был знакомый американец. Он занимался у нас кредитным союзом и денег у него было предостаточно. Так вот этот товарищ обладал поразительной привязанностью к своей технике. То ли это привязанность, то ли просто тотальная экономичность во всём. У него был древний цифровой фотоаппарат и древний ноутбук. Очень древний. На мой взгляд — только в музей. У ноута подохла батарея и он приходил заказывать переупаковку батареи, причем переупаковка ему обошлась тогда довольно дорого. На мой вопрос «Не проще ли заменить ноутбук?» он посмотрел на меня удивленным взглядом «Защем? Он ше работайет.» То же самое отвечал насчет цифровика с микроскопической карточкой, полудохлой батареей и ужасающим качеством фоток.
Вот поэтому у него и было предостаточно денег.
там еще полно Dec pdp 11 трудится. чуть ли не в каждом цехе.
Я когда писал про CP/M имел ввиду PDP-11 (самая популярная ОС для этих машин) :)
у нас какая то RT-11 была или что то подобное. Но не сп/м точно, я ее еще по спектруму хорошо помню :)
Всегда думал, что использование wi-fi в производственных помещениях затруднено из-за большого числа металлических конструкций и бетона (возможно, в случае из статьи роль сыграло то, что станок находился в прямой видимости). Было бы интересно больше узнать про развертывание проводных и беспроводных сетей в условиях завода и о возникающих трудностях.
Нестабильный радиоканал лучше чем дискеты. А вообще решается легко — мощность и направленные антенны.
Не поможет. Проверено. Кран-балки добавляют веселья.
Заменили wi-fi на витую пару и все пашет как часы.
Возможно, я смогу написать об этом. На этом заводе 4 радиоканала появились за полгода моей работы. При затрудненной видимости, действительно, идет потеря больших пакетов; но файлы небольшого размера на станки передаются, поэтому до сих пор проблем не возникало. Спасибо за интерес к топику;)
UFO just landed and posted this here
У вас там или диск сыпаться начинает или комп вырубают во время работы с диском — там scandisk нашёл кучу левых секторов (на первм же скрине видно). Тут на хабре пробегала статейка от ребят, которые делают платы на флэшках, которые старыми железками видятся как обычные винты — поищите, может будет полезно.
Спасибо большое за совет! Платы полезные. На некоторых старых машинах использую Disc-On-Module от Tracend, Ide совместимые.
Не все железки позволяют использовать DOM — у некоторых едет крыша, у некоторых срабатывает защита от копирования. Я в те времена скандиск прописывал в автозагрузке — лучше перебдеть, чем остаться без важных данных :)
UFO just landed and posted this here
В той статье была проблема не переноса данных, а умирания жёсткого диска. Причём диск и контроллер имели небольшую особенность.
какая интересная запись в автоекзеке в первой строке на втором криншоте
Итальянского не знаю, но если не ошибаюсь (судя по Гуглу), «Оставить, пока не починят Win95 и итальянскую клавиатуру» (следующая строка отключает итальянскую раскладку, если драйвера клавиатуры нет на диске).
Тоже имел дело со станком работающим с оболочкой под DOS.
Поднял сетевой стек и прицепил сетевой диск, но при работе станка оказалось что памяти оболочке стало не хватать и оболочка стала зависать. Пришлось откатить изменения.
хехе… himem.sys, emm386 /ram (или всякие /noems /novcpi или qemm для большего тюнинга), ох уж все эти EMS, XMS и проч… брррр
Все это было проделано, но не помогло
Как вариант — использовать Zalman'овский кейс и эмулировать FDD :)
Хотя предвижу, что по временным рамкам тут нестыковка — всмысле тогда когда вы возились со станком, еще не было таких кейсов.
UFO just landed and posted this here
В досе сети не было. Сеть работала через костыли.
UFO just landed and posted this here
Хм… А DOS не ругается, что диск A: не FAT16?
Молодец! Вдохнул вторую жизнь в станок!!!
linuxcnc наверное просто рай, по сравнению с этим контроллером. Там можно и фильмы смотреть и браузер использовать, пока реал тайм процесс выполняет g code
Загружаюсь с клона DOS-машины. Программа станка запускается на компьютере автоматически при включении, и закрыть ее нельзя. Чтобы сделать доступной для работы DOS станка, загружаюсь с того же Live USB диска, с которого делал копии. Можно использовать любой носитель с DOS. В открывшемся Volkov Commander'е нужно открыть диск C:, выделить autoexec.bat, нажать F4 для редактирования.

А разве нельзя просто нажать F8 при загрузке, чтобы обойти выполнение autoexec.bat?
У меня раньше был ноутбук на 486 процессоре, но дисковод там не работал. На ноуте стояла DOS.
А ещё был системник тоже с ДОС и работающим дисководом. Монитора не было!
Когда мне надо было что-то записать на ноут, я вслепую запускал на системнике Norton Commander и выбирал серий нажатий на клавиши нужное меню, которое позволяло передавать файлы по LPT-кабелю.
Была така фишка, можно было распаять LPT-кабель (по нему обычно принтеры подключались) так, чтобы с одобих концов были разёмы для подключения к компу и соединить два компа и потом с помощью NortonCommander передавать файлы.
Ну вот, я так и передавал файлы вслепую. Т.е. подсоединял системник в качестве slave и потом на ноуте, я могу копировать с системника нужные файлы, в том числе с его дисковода.
На работу технологического железа добавление сети не повлияло? Когда-то сталкивались, что при коллизии в сети сетевой драйвер блокировал прерывание от таймера более, чем на 55 мс. При этом сбивались тайминги на железе, которое по прерыванию от системного таймера синхронизировалось. Пофиксено было заменой хаба на свитч и передачей управления штатному обработчику прерывания раз в 55 мс, а не при каждом прерывании (таймер был перепрограммирован на гораздо более частое срабатывание).
На этом станке все прошло удачно;)
Кстати да, дело вполне чревато такими последствиями, RTOS все-таки.
А не знаете в чём может быть дело, когда в DOS файлы hosts и lmhosts игнорируются сетевым драйвером? Т.е. ip пингуется, а вот имя ему присвоить невозможно, соответственно и шару не подключить. Файлы попросту игнорируются при загрузке.
Sign up to leave a comment.

Articles