Pull to refresh

Comments 45

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
jpegmini сжимает до 1240 KB :)
Тут просто до 880х1064 надо было уменьшить
С помощью лазера зонд будет отправлять и принимать сигналы с земли. Принцип схожий с тем как передаётся сигнал по оптоволоконному кабелю...

… только без оптоволоконного кабеля.
По-моему довольно далек принцип. В оптоволокне вроде всё основано на многократных отражениях, вряд ли в атмосфере будет что-то похожее, а уж в вакууме точно нет.
Так оптоволокно с его многократными отражениями нужно по сути только для того чтобы можно было загибать свет. А в данном случае никаких углов не будет, следовательно и оптоволокна не нужно.
То есть с оптоволокном общего не сильно больше чем со световым телеграфом :)
интересно как скажутся погодные условия на этой технологии?
Ловитт можно на орбите же.
Оптоволокно, это просто способ доставки света от приемника к передатчику не находящимися в зоне прямой видимости. Точно также как бывает эфирное и кабельное телевидение, один и тот же телесигнал передаётся по воздуху и по кабелю, при этом сами технологии ТВ-сигнала идентичные, даже приемники одинаковые (в случае аналогового ТВ).

Вы, к примеру, можете спокойно с помощью оптоволокна передавать сигналы светового телеграфа за угол, или в какой-нибудь подземный бункер, от этого принцип работы светового телеграфа не изменится.
самурай без меча подобен самураю с мечом… только без меча
Запуск действительно запланирован по киевскому времени?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Добавил ссылку на NASA TV.
Еще меня, кстати, удивляют размеры ракеты-носителя.

А чего удивительного, подбирают ракету которой достаточно для вывода. В данном случае ракета на базе списанного вояками Пискипера, точно также как Сатану в Днепр переделали.
UFO just landed and posted this here
Тут прогресс не у ракет (их еще в 86 году делали), а у самих спутников, которые стали значительно меньше и легче, при значительно больших возможностях. И следовательно меньше вес спутника — меньше ракета нужна.
5 месяцев к луне??? Луна ж близко афаик, километров 300 тыщ примерно. Нельзя чтоле по прямой подлететь а дальше двигателями порулить?
600Mb/s скорость позапрошлого века. Тем более на таком расстоянии.
600Mb/s скорость позапрошлого века. Тем более на таком расстоянии.

Вы серьёзно?
Образно. Лично я не понимаю что мешает от двух точек A и B, всегда находящихся в одном и том же месте, без преград на пути достигнуть такой или более скорости. Тем более расстояние мизерно.
Эм… где вы нашли две точки всегда находящиеся в одном и том же месте?
> Тем более расстояние мизерно.
может тогда LAN прокинуть? )))))
А вы, собственно, с какого века к нам пожаловали?
Спешить некуда, людей же внутри нет. Используют дешевую, а может и вовсе бесплатную ракету, списанную военными.
никогда не понимал почему раньше не был запущен подобный зонд и вообще почему на луну так откровенно резко забили после программы «аппалон»
Ничего интересного (читай — практически применимого здесь и сейчас) Аполлоны не нашли. Да и вроде как особо не рассчитывали — во многом имиджевая программа была: хоть в чем-то обойти Союз в космосе, и не в вещах понятных лишь специалистам, а в чем-то глобально понятному каждому. А удовольствие дорогое — за почти 50 лет никто больше «не отметился» ради престижа, хотя Союз точно мог лишь немного позже.
А «выяснение природы странного свечения» сейчас имеет практическое применение?
Такие проекты нужно было запускать, как я считаю, перед отправкой человека на луну, хотя бы для того, чтобы можно было наблюдать за действиями астронавтов с орбиты.

Практическое применение подобного спутника — это наблюдение за геологическим изменением луны, наблюдение падения метеоритов… ну и новая стопка фотографий НЛО на обратной стороне луны ))))
Правильно. Подумаешь — на Луну слетали. Что там интересного? Что мы там не видели? Да и какой там престиж — если Союз точно так же мог? В общем одни убытки — экономика коту под хвост — страшные и ужасные шестидесятые. А миссия на Марс и без их тупых исследований обойдётся.
В Apollo США вбухали ниипическую сумму денег. Где-то в районе Apollo 16 конгресс ихний все это дело решил прикрыть, т.к. бабло (см. выше), и СССР обогнали уже, и все необходимые технологии отработали в ходе Mercury/Gemini/Apollo, ну и каких-то особо ценных в ближайшей перспективе исследований проводить именно на Луне не придумали. И 17-я миссия стала последней (хотя, емнип, планировали и 18-ю, но отменили).
на луне побывало 12 астронавтов… на 6 кораблях…
спрашивается зачем нужно было вбухивать «нииипическую» сумму денег для отправки такого кол-ва людей? просто доказать, что америкосы лучше СССР? 6 раз?! почему нельзя было осуществить 2-3 посадки, увеличить время пребывания на луне, провести все иследования, а оставшийся бюджет распределить и создать на луне станцию для исследований?
А почему они сразу после Шепарда не отправили на Луну человека? :)
Технологий не было, в рамках Джемини/Аполло как раз и отрабатывали все эти штуки (стыковку на орбите, выход в космос, собственно скафандры, лунный модуль, и т.д.).
А «зачем» — потому что JFK так сказал :) А серьезно — таки да, престиж страны и соревнование с коммунистическим строем. А то народ бы не понял.
> JFK так сказал
ну это итак понятно ))) он сказал — он сделал… молодец, мужик…
но если подумать, то 6 полётов для отработки технологий, а потом просто завернуть всё в долгий ящик на 50 лет… слишком жирно, имхо… гораздо более рационально, сократить программу и заняться другими исследованиями… но почему-то вместо этого америкосы просто переключились на марс…
После Аполло не Марс был, а орбитальные станции (Skylab, потом совместные с СССР).
А с Луной — видимо решили, что там уже копать особо нечего (хотя было много чего, геологи те же просто кипятком писали) и нефиг туда бабло вбухивать.
JFK сказал, а доделать не успел… в 63 его убили, а высадились в 69
> почему нельзя было осуществить 2-3 посадки, увеличить время пребывания на луне, провести все иследования

В википедии очень интересно описана вся американская лунная программа (впрочем, не только лунная). Почитайте, ведь это даже сегодня кажется чудом, какой прогресс был от миссии к мисиии. 11-ая экспедиция (Армстронг + Олдрин) провели на Луне только несколько часов (маленький шаг для человека), а 15-ая экспедиция уже рассекала на ровере!

> 11-ая экспедиция (Армстронг + Олдрин) провели на Луне только несколько часов (маленький шаг для человека)
несколько часов?!

21 час 36 мин

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9,_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%BD%D0%B0_%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B5
Так что, наконец-то для неверующих снимут в высоком разрешении места прилунения и одним холиваром станет меньше?
Неверующие скажут фотошоп. И будет два холивара.
Не станет. Это же вера — ее фактами не прошибешь.
Если эти неверующие не поверили предыдущим фоткам и телетрансляции, во времена когда СССР с радостью объявил бы американцев жуликами при малейших доказательствах подделки. То сейчас, во времена после кэмероновского Аватара, эти люди типа поверят доказательствам НАСА? Пусть эти неверующие скинутся и сами отправят самого неверующего на Луну, чтобы лично всё проверил и подтвердил :)
Если можно, напишите, пожалуйста, что он там конкретно делать будет и нахрена это всё? какие научные данные (открытия) планируется получить? Просто «одной из задач» и «выяснение природы» — это маловато! И потому, что это только одна из задач и потому, что выяснение природы это как-то туманно…
Sign up to leave a comment.

Articles