Pull to refresh

Мир без компьютеров общего назначения

Reading time2 min
Views723
Не дает покоя мне одна глупая мысль, было бы возможно развитие IT без компьютеров общего назначения? То есть для ученых и инженеров — мейнфреймы, для игр — игровые консоли, телефоны только «чтобы позвонить», «Home Kitchen Eniac» чтоб сходить в интенрнет и посмотреть почту, какой-нибудь «jukebox 2000» как музыкальный автомат. И проблем с лицензиями никаких, все на уровне firmware, картриджей с играми-софтом-музыкой, только несовместимые форматы… Красота! Вирусов опять же мало.

Мне кажется, что все-таки не возможен. Даже не потому, что есть люди как Столлман.

Во-первых, фабрик, производящих микропроцессоры, контроллеры и память мало, а с развитием остается 2-3 крупных на 1 тип комплектующих, мелкие умирают. Во-вторых, хотя университетов довольно много, учебных программ опять-таки 3-4, фундаментальных трудов не больше. Форматов при всех войнах остается тоже в общем-то 2-3 на тип: популярный, альтернативный и нишевая экзотика. То есть происходит некоторая естественная унификация, вызванная необходимостью передавать знания в минимальное время, так как ротация специалистов есть и при переходе из фирмы в фирму с нуля их переучивать нельзя. Да и «тайные знания» при переходе они унесут с собой непоправимо, если все уникальное. Таким образом, чтобы мир IT был полностью несвободным, надо, чтобы он состоял из 2-3 фирм, которые производят абсолютно все части компьютеров, операционок и т.п., где людям запрещено переходить к конкурентам, увольнение только в могилу, любые знаня только продаются. Стоит что-то унифицировать — сразу появляется возможность собрать «кустарный компьютер», написать для него ассемблер, компилятор и вообще что угодно. Сразу появляется возможность представить унифицированность как конкурентное преимущество, открытость интерфесов как бизнес-модель. Так и происходило, собственно, когда компьютеры и комплектующие стали дешеветь и стали востребованы.

Есть, конечно, еще 1 возможность — запрещение передачи знаний, информации и технологий бесплатно на законодательном уровне. Но в такое развитие вне нужд вояк я не верю :-). Ну как, полный бред написал?
Tags:
Hubs:
+4
Comments20

Articles