Pull to refresh

Comments 7

это был сарказм с некоторой долей самоиронии =) «Труп» (в кавычках) с точки зрения девелоперов kde (как было указано в статье, на которую я указал ссылку) — с учетом их рекомендации писать на QML. Хотя, я полагаю, это связано с удобством использования скриптовых языков для конечного пользователя — все таки one click install для виджетов лучше, чем описание процесса компиляции.
Заранее прошу прощения, но накопилось несколько замечаний:

1) Стиль кода.

В KDE, так же как и в Qt, принято использовать Qt Coding Style (camelCase, названия классов/структур с заглавной, и очень-очень много другого). Если вы собираетесь проект такого рода продвигать куда-то в деревья именно KDE, посоветую вам потратить время на исправление некоторых ньюансов, ибо у вас более чем недостаточно несоответствий со стилем в целом.

2) Насчет С++.

Я тоже достаточно долгое время, после выхода Qt 5.0 (выход QML 2.0 на приличный рынок) долго боялся использовать кумль и продолжал строчить Qt Widgets сотнями строк, но потом, когда попробовал отпрототипировать тоже самое, то понял насколько же это круто. Лично я выделил такие аспекты, в которых Qt Quick конкретно вырывается вперед — frontend/backend деление и минимализация объема кода на интерфейс.

Если вкраце, то с кумлем ты чувствуешь действительную и полноценную независимость фронтенда (гуя) от бэкенда (плюсового ядра). Если это не так, то что-то нужно менять. В то же время, для создание супер-сложной формы с бесчисленным колличеством кнопочек, разных полей ввода и сложных контроллов, соотношение объема может возростать до 1/4, а то и к 1/5

А статье поставил +, достаточно красиво раскрывает сутъ :)
По поводу стиля кода — это весьма ценное замечание, для тех, кто хочет разрабатывать для kde. Я в курсе по поводу стиля, здесь же код писался таким образом, можно сказать, умышленно — привычка писать различный код в одинаковом стиле.
На QML пару своих опубликованных виджетов (на данный момент) я думаю переводить с выходом плазмы 2 — там все равно портировать надо будет. Сейчас же писанина на плюсах связана прежде всего с тем, что достаточно нормальное знание языков программирования у меня ограничивается C, CPP и Python.
Простите, Не удержался, это религиозно-сектантская шиза популярная в 90. У тетки много лет висела распечатка над кухонным столом.
Манна небесная,
опорой пролившаяся,
пророками заслуженная,
впиталась в Землю.
Кто к ней привык,
ощутил безысходность,
Кто не заметил — безвыходность,
Кто надеялся на вечную дотацию — безнадежность.
Творит самим Манну Небесную,
Стать Манной Небесной
и взвиться ввысь,
Заменив плазмоидами
чистого Преображения
Привычную Манну Небесную.
Три этапа Преображения.
Опознать Манну и опереться,
Состояться и отдать долг,
взростивший тебя,
Трансмутировать в плазмоид,
Подарить нуждающимся
не Манной, льющейся под ноги
и попранной,
а плазмоидом заслуженным.
измываться над трупом CPP

Весьма и весьма спорное заявление. Хотя сейчас пишу в основном на JS (занимаюсь другим крутом задач), но до этого более 4-х лет использовал C++ и не могу сказать, что это мертвый язык, особенно если посмотреть на позитивные изменения в последней редакции.
особенно если посмотреть на позитивные изменения в последней редакции.
Я бы эти изменения не просто позитивными, а охренительными (!!!) назвал. Одно управление памятью, развитие которого планомерно и очень чётко идёт в сторону практически полного отказа от использования new-delete наверное в 95% задач, чего стоит!
Sign up to leave a comment.

Articles