Pull to refresh

Comments 2

Довольно точно описано, хотел бы добавить чуть больше.
Этап 2 гораздо более ёмкий, чем думается. Поначалу кажется довольно простым — мол, можно расслабиться и просто получать деньги. Ничего подобного. Процесс обучения клиента и внедрения в его бизнес-процессы продолжается и после подписки. Точнее так — после подписки они часто и начинаются. Объясню на примере нашего решения. Мы работаем по модели SaaS, предоставляем сервис для мониторинга и управления медиа-серверами. У нас пробный период использования — 2 недели. То есть человек регистрируется (т.е. происходит capture leads) и пробует сервис на небольшом примере из своего workflow. Зачастую регистрация проходит под личным мылом (не все любят светить, откуда они пришли) и с использованием серверов из тестового окружения — это вполне понятно. В общем, 2 за недели большинство успевает оценить, подойдёт ли продукт под их цели, и этого достаточно для принятия решения о покупке. А поскольку цены на подписку начинается с очень небольшой суммы, многие считают, что заплатить небольшие деньги за «попробовать плотнее» — волпне приемлемо. А вот дальше…
А дальше народ начинает внедрять продукт в свои бизнес-процессы по-серьёзному и начинает задавать вопросы вида «а как мне сделать вот это», «а можно вот такую фичу попросить?». В общем, для многих клиентов общение только начинается. И тут начинается и «learn your customers», и «customers' learning curve».
Согласен.
Причем, даже если пробный период месяц, то обучение не прекратиться после оплаты, все равно останется функционал, который нужно будет изучать. Вместе с тем на первом этапе обучение крайне критично, потому что иначе клиент вообще не оплатит услугу.
Sign up to leave a comment.

Articles