Pull to refresh

Comments 34

> Следует отметить, что всё будет делаться довольно осторожно, чтобы не вызвать всплеска подозрений относительно новой возможности отслеживать перемещение владельцев авто

Да ладно, все и так уже с телефонами ходят (а некоторые и не с одним) + насколько я помню, в противоугонках ставят системы слежения.
Ну и я уж не говорю про камеры, которыми в US все везде и так утыкано, и отследить по ним перемещения машины проблемы не составляет.

А насчет «отвёрткой открутить старые номера и повесить поддельные» — и что же помешает проделать то же самое и с новыми?
А насчет «отвёрткой открутить старые номера и повесить поддельные» — и что же помешает проделать то же самое и с новыми?


«Высокотехнологичный» torx
Приварят, например. Менять номера нужды типа не будет при, например, смене владельца — можно просто «перепрошить».
Новые номера машину не признают, и вместо номера выведут надпись «подделка». Как это уже давно делается с магнитолами. Либо, толку от замены физического носителя номера не будет — это только дисплей. Технологии шагнули уже далеко, наверняка для этих целей применено стойкое шифрование, для обхода которого необходимы высокие технологии.

Остается шанс полностью поддельного номера — но даже чтобы его изготовить нужны будут технологии куда выше чем обработка куска железа. И к тому же, попытка верифицировать номер со стороны стационарного поста будет провалена — рано или поздно нарушитель попадется.
Очевидной новой возможностью является другая — это возможность отображения как служебной так и, возможно, рекламной информации на таких номерах. К примеру, ничего не мешает отображать на автомобиле его текущий статус: «В угоне»...

Отлично! «В угоне» — продам со скидкой!)
Или просто — «он превысил скорость на… миль/ч»
Лучше «Я паркуюсь как...»
Тоже неплохо. Если с сарказмом, то это получается целая ниша в социальных сетях: «кто-то запарковался хреново, пошли СМС на номер **** с номером машины, и у потом него высветится ваша табличка.»
Паркуются там нормально, а вот выезжают местами (зависит от плотности «пароквки») просто расталкивая соседей спереди и сзади.
По моему если эти номера не будут по радиоканалу вещать «верный номер» для радаров, то никакой защищенности это не дает.

PS на мой взгляд идеальное техническое решение в Сингапуре — в каждой машине при продаже принудительно ставят картридер, куда при посадке вставляешь свои права, которые по совместительству привязаны к счету. Таким образом каждая камера автоматом проверяет документы + въезд на платную дорогу, это не очереди, а просто рейка с камерами, под которой проезжают на полной скорости — деньги списывают автоматом. Плюс ан базе этого у них реализована динамическая платная зона в центре города — то есть платная зона расширяется по расписанию, чтобы максимально распределить потоки. Ну и как бонус все знаки показывают не «до аэропорта 20 км», а «до аэропорта 15 минут» и это время абсолютно точно.

Но конечно с приватностью фейл, но любой номер на машине позволяет следить за ней камерами. Зато угон у них это что-то на грани фантастики, так как машину найдут за пару минут.
крутая система, сразу вспомнился пятый элемент «У вас осталось 5 пунктов...»
UFO just landed and posted this here
Беспилотное метро есть и в Швейцарии, в Лозанне.
метро — это уже обыденность, вот чистота в индийском районе — достижение! :)
А как у них реализован въезд автомобилей, которые приедут из внешних границ Сингапура, или такое не практикуется?
Обязательна установка временного устройства (машины без идентификатора запрещены к въезду вообще). То есть там ситуация если машина не отвечает на запросы радаров это чуть ли не уголовщина.
в Эмиратах есть аналогичная система Salik, на лобовое стекло крепится RFID метка, и счет пополняется карточками, как мобильный телефон. Считывание происходит рамками, над проезжей частью, на полной скорости.
Проезд 10 дирхам, ок 3х баксов.
Зато можно будет сделать прошивку, которая по нажатию кнопки в салоне будет показывать вместо номера кукиш :)
> возможность отображения [...] рекламной информации на таких номерах

Я один подумал о Хаммерах и лимузинах с номерами «enlarge your penis»?
Как насчет заменить этот электронный номер на соразмерный экран со своим контроллером и показывать там скриншот госномера (своего, чужого, полицейского)? Кто и как определит, что картинка показывается на «нелегальном» номерном знаке? А «легальный» лежит в багажнике, показывает там в пустоту «В угоне», «Expired», «Just married» и откликается на всякие потенциальные RFID-сканнеры, которые могут проверять, едет ли авто с номером или без.
Ну тут возможны варианты… Зависит от того, откуда приходит информация для отображения. Если информация поступает извне, то любая камера наблюдения может попросить номер отобразить что-то. Если не отобразил — значит липа. С традиционными номерами такой трюк точно не прокатит:)
во-первых, манипуляция в высокотехнологичными номерами требует сравнительно высокой квалификации, не сравнимой с той, которая требуется для того, чтобы отвёрткой открутить старые номера и повесить поддельные, а следовательно, возможность махинаций или мошенничества должна снизиться.
Во-вторых. В Калифорнии какой-то чудной народ — железные двери на дома не ставит, машины на ключ не закрывает. Складывается такое впечатление, что там люди какие-то законопослушные. Когда видишь, что дверкой хлопнул и даже не закрыв окошко пошёл по делам гражданин, то понимаешь, что ни он, ни его сосед не будет заниматься подделкой номерного знака.
Статья про Калифорнию, а картинка про Южную Каролину. Вот вам правильная картинка.
image
А если камешком его? Этож стекло. Не практично
Это может быть пластиковый OLED, например.
Технически решение не представляет трудности — электронные номера представляют из себя простые дисплеи, устанавливаемые на задний и передний бампер автомобиля.

Дисплей на бампер? Отличное решение!
Что помешает распечатать на фотопринтере нужную табличку и прикрепить поверх такого экрана? Камеры не отличат точно, человек только вблизи, если присмотрится.
RFID тоже не панацея. В целом, имхо, никак не повлияет на статистику, возможно только против полных уж дуболомов спасет.
Я конечно понимаю что это круто, современно. Но как мне в полицию например заявить о том что меня только что чуть не сбил лихач несущийся по встречке? Красный мерседес с госномером «Чистите зубы пастой Колгейт»?
Sign up to leave a comment.

Articles