Pull to refresh

Comments 61

Пробовал использовать Android на ноутбуке. Жутко неудобно. Всё таки по расчету разработчиков с ним нужно работать с помощью тачскрина.
Курсор мыши действительно есть, но нет полноценной интеграции:
* многие элементы приходится тащить вместо простого клика
* нет интеграции правой кнопки
* нет интеграции щелчка по колесу прокрутки в браузере
* софт, как правило, вообще не расчитан на мышь (особенно игры)
Да и вообще весь интерфейс спроектирован под пальцы, а мышь поддерживается лишь как дополнение.

Моё личное мнение почему Android не устанавливают на ноутбуки — слишком затратно его изменять и поддерживать под такой тип управления. Хотя было бы очень хорошо если бы кто-то такие это сделал. Была бы хорошая альтернатива для простых пользователей кому нужен лишь броузер, просмотр фильмов да переписка.
Была бы хорошая альтернатива для простых пользователей кому нужен лишь броузер, просмотр фильмов да переписка.
Ubuntu близка к этому
Ubuntu требовательна к ресурсам, так что сильно дешёвые ноутбуки по сравнению с таковыми на Windows 7-8 сделать не получится.

В остальном согласен с IvanT — ни сам Андроид, ни софт под него пока не предназначены для работы с клавиатурой, мышкой и в многооконном режиме.
AFAIK исходно в Андроид предполагалось управление как раз трэкболом. Мышь не дополнение, а рудимент.
>> Чем Chromebook завоевывает рынок, так это простотой и дешевизной
Дешевизной? Серьезно?

>> спустя девять месяцев Windows 8 так и не стал продуктом «must have»
С этим можно поспорить. Но лучше приведем другие примеры: указанный вами Chromebook — очень далек от «must have»; MacBook (OS X) — менее «must have», чем W8, судя по недавно опубликованным данным долей этих ОС.

Ноутбук на Android — явно не «must have», случится с ними та же история, что и с нетбуками.
6000р за хромбук — это дорого?
Одно-задачность это тупик :(
Мне нужно видеть одновременно чат и браузер по работе — андроид этим убивает :(
Смотрю в сторону Линукса. который никак не разгонится на планеты, я про убунту и массовый старт — ЖДУ!
Андроид однозадачен? Удивлен!
UFO just landed and posted this here
Андроиду это по большей части не надо, но такое понятие как SmallApps есть. Да и гнусмас тут отличился, помнится, еще с выходом ноты 2.
А Вы там пробовали этот функционал? Ну да, система показывает два приложения сразу. Есть только 1 проблема. Интерфейс приложений на это не рассчитан. Зачастую, они используют боковой swipe от края экрана, которого у них больше нет. Часть функционала просто не работает. То ли дело Win 8 — боковые свайпы от края экрана там служат только для системных действий, которые от количества открытых приложений не зависят. Для приложений используются только вертикальные свайпы — хоть 10 параллельно запусти, они все равно работают как задумано.
Такой функционал нельзя добавить костылем, он должен изначально быть заложен в дизайн системы. А Гугл сначала провтыкал Touch-интерфейсы, которые в спешке стал лепить на Android после выхода iPhone, теперь вот опоздал на поезд пользовательской многозадачности. Помню, когда ещё только вышел Android 3.0, я все думал, «почему мне нельзя запустить параллельно 3 приложения с телефона (по разрещению экрана) на планшете, ведь было бы удобно, железо и разрешение экрана как раз позволяют». А ответ оказлся прост — телефонная ОС растянутая на планшет, такого не предусматривает.
ППКС. Владея трансформером для серьезной работы приходится грузить chroot-окружение или вообще запускать терминал с виртуальной машиной в Azure. Куда больше обрадуюсь выходу полноценной убунты, с полной поддержкой всего, а то у меня относительно терпимо работает только KDE[причем десктопный) с kwin_gles.

Android относительно сносно смотрится на аппаратах с экранами от 4 до 8 дюймов. На 10 уже кажется «чего-то не хватает». Кстати, в отношении Windows 8 все с точностью до наоборот. Не впечатлил меня Acer Iconia W3
А зачем вообще сравнивать систему, которая ориентирована только на телефоны и планшеты с системой, ориентированную в первую очередь на десктопы?
Samsung смеется над вашими словами
Говорить о полноценной многооконности как на «взрослых» ОС пока рано, но на своём SGS III, я уже давно запускаю два приложения (окна) одновременно на экране. Тот же браузер и чат — пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
Промазал стрелочкой, хотел поставить плюс, ведь вы правы. Извините.
У него всего софта — бразуер да терминал. Все же большинство людей не так аскетичны. :)
Попробуйте сформулировать, зачем вам нужен ноутбук именно на андроиде, под какие задачи. Что такого есть в андроиде, чего нет в windows или в том же линуксе?

Да, а windows8 не стала «must have» только потому, что windows7 слишком хороша. :)
> Если мы видим, что производить Android-ноутбуки технически легче…
А мы это видим? Хотелось бы несколько раскрыть тему. Я, например, сильно сомневаюсь, в том, между производством ноута на андроиде и винде будет большая разница.
Теоретически, в ноуте на андроиде можно обойтись более дешёвым SOC вместо x86-CPU/GPU, поставить намного меньше памяти и сэкономить на стоимости OEM-ной винды. Экономия баксов на 50, наверное :)
UFO just landed and posted this here
что эту ОС для цифромыльниц забудут лет через 4-5
Хорошая шутка.
Боюсь, лет через пять Андроид захватит 95% рынка смартфонов и планшетов.
А будет ли через 5 лет рынок мобильных устройств таким, что его требованиям будет удовлетворять андройд? Еще совсем недавно(те-же 5 лет назад) Windows Mobile была современной ОС, но стоило появиться всего одной фиче — мультитач экранам и WM мигом ушел в историю, уступив пальму первенства устройствам заточенным под это.
Думаю, главная фича андроида — не поддержка тачскринов, которая, кстати, в первых версиях андроида была реализована крайне криво, и до сих пор уступает по скорости реакции и плавности таковой в айос и вин-фоне, а в открытости, доступности и расширяемости.
Что не сделает для андроида гугл, сделают сторонние разработчики и производители устройств.
Не замечал, чтобы сторонние разработчики улучшали что-то кроме интерфейса. И не видел ни одной новости о том, что производители оптимизировали ядро системы для эффективной работы со своими гаджетами.
Андроид изначально не поддерживает многооконный интерфейс и перьевой ввод — сторонние производители реализовали эту функциональность, пусть не идеально, но это пример того, как сторонние разработчики расширяют андроид непредусмотренными гуглом функциями.
CyanogenMOD и MIUI — пример оптимизации ОС и доработки интерфейса.

На андроиде выпускают e-ink book reader, хотя андроид сейчас расчитан на тачскрины — ещё пример непредусмотренного гуглом использования.

Чёрт, меня уже можно принять за фаната андроида :)
Мне лично не нравится нынешняя реализация андроида на смартфонах, но я вижу его преимущества перед остальными мобильными ОС.
Tizen, Ubuntu, Firefox OS — это, конечно, потенциальные конкуренты андроида как открытой ОС, но они даже не вышли толком на рынок, чтобы принимать их в расчёт.

Я буду только рад, если удастся избежать тотальной монополии андроида.
Согласен с Вашими аргументами. Он очень хорош для потребления контента, значительно лучше тойже WM или тем более IOS. Но в случае с WM ограничения на уровне отсутствия пока нужных приложений, для айоса это в основном ограничения политики яблок. У меня много андроид устройств, которыми пользуюсь. В том числе и Note II и ASUS Transformer +doc. Я фанат андроида.

Но, если внимательно посмотреть на API андроида, можно заметить огромное количество вещей, которых просто не реализуешь на публичном апи. Взять к примеру поддержку многоканального звука или регулирования скорости воспроизведения мультимедия, или ограниченность доступа к сетевому стэку.
Мне лично не нравится нынешняя реализация андроида на смартфонах, но я вижу его преимущества перед остальными мобильными ОС.
Простите, какие именно преимущества есть у андроида по сравнению с вэндой для создания контента, на уровне API? Назовите хотя-бы одно (доступное рутованому девайсу не писать).
Преимущества ОС я назвал в предыдущих комментариях.
Названые Вами преимущества являются краткосрочными. Если мы говорим о операционных системах — то и оценивать должны именно операционную систему. По этому давайте рассматривать API OS.

Главное отличие ноутбука от планшета состоит в том, что ноутбук предназначен в том числе и для создания контента (и клавиатура тут совсем не причем). И именно по этому поводу я и влез в диалог. И именно о этой стороне буду говорить далее.
У меня есть Transformer. С клавиатурой мышкой и на андроиде. Но и с пристёгнутой клавой его нельзя назвать ноутбуком. На нём не сделаешь принципиально многого, что можно сделать на нетбуке в 2 раза дешевле асуса. К примеру без рута и кучи извращений я не смогу даже сайт визитку налобать. И причина сему не в отсутствии среды разработки под андроид, а в том что мало шансов, что кто то подобное напишет. И причина сему идеи и архитектура OS.

Думаю, главная фича андроида… а в открытости, доступности и расширяемости.

Открытость, расширяемость — хорошо, но само по себе ничего не даёт (читаем внимательно лигал сайд по поводу расширения апи). Расширеное на одном устройстве апи никого не заинтересует по причине фрагментации и причинах, по которым вы отбросили тизены итп. То-есть толку от этого реального нет.
А вот всё построение OS, и в первую очередь API у андроида направлено исключительно на потребление контента (хотя и получше чем в IOS). Вот если сравнивать с виндой, вэбосью или убунтой — так разница такая-же как между IOS и ANDROID. На уровне дизайна ОС и политик IOS и Android принципиально обрезают крылья разработчикам.
Вообще сейчас с большим интересом наблюдаю за рынком Win8 планшетов в плане «для поработать». Очень надеюсь, что планшеты с атомом на борту и полноценной осью начнут вытеснять эти убогие устройства на андройд и ios)
UFO just landed and posted this here
Не проще? Позвольте поинтересоваться — от чего же весь китайский рынок завален андроид устройствами?
UFO just landed and posted this here
Простота может быть в отлаженности производства китайцами планшетов. Ноутбук на андроиде — по сути планшет в корпусе с клавиатурой. Китайцы уже клепают по 200-300 долларов планшеты с «ретино-дисплеями» с автономностью по 6-10 часов. Без них планшеты обходятся в 100-200 долларов с IPS-дисплеями и тач-скринами, а без последних — еще дешевле. Решения с такой картинкой и автономностью на рынке ноутбуков стоят несравнимо больше 200 долларов. Достоинства андроида в дешевизне, приятной картинке и тишине вентиляторов при выполнении простых повседневных задач. Про высокие нагрузки речи не идет. Речь не о том, что «АРМ лучше Интел», скорее о том, что «многим достаточно и АРМ». К этой мысли склоняют продажи и отзывы владельев Хромбуков.
Ну давайте посчитаем:
quad core rk3188, 2gb ram 8gb rom: 85$
keyboard: 16$
10" IPS touchscreen: 125$

Все представленные девайсы являются отдельными продуктами (последний вообще планшет из которого нужен только touchscreen) — 226$. Вполне не дорого за ноут с тачскрином.
А всё вместе и того бы вышло около ~150$ уже с наваром. Благо у китайцев полно опыта работы с RK чипами.

При быстром поиске альтернативы нашёл вот это за 400$, простите, но в бюджетные рамки ни как не лезет.
А вы говорите… где просто? где дешево?
Это дорого (наверное из-за степени свободы), за 400 можно неплохой ноутбук взять у нас. Но есть еще подобные устройства. Как вам такая читалка-смотрелка? А вообще статья как раз о том, что таких устройств не хватает, в то время как аналогичные планшеты чуть дороже 150$. (И в ноутбуке не нужен touchscreen 125$)
Ну если смотреть совсем в бюджет, то почему бы и нет.
Хотя возможность за 150$ взять тачскрин меня больше привлекает. И думаю взял бы себе такой вместо планшета.
UFO just landed and posted this here
На диалэкстриме море нетбуков с ARM и андройдом на борту… и кто их покупает?
Неужели в этой ОС есть полноценные замены существующим рабочим инструментам типа IDE\графических редакторов\инструментов для верстки и т.д. и т.п. Неужели людям в жизни нужен только Evernote и доступ к фэйсбуку?
Куда катится этот мир. Класс UMPC из нормальных функциональных гаджетов превратили в планшеты со злыми птичками и браузером. Теперь и ноутбуки хотят упростить. А работать то на чем?
А работать то на чем?
Ну не все же работают программистами/верстальщиками/дизайнерами и т.д и т.п. Если человек, допустим, работает менеджером или там писателем юмористических рассказов, то ему вполне может хватить Evernote, фэйсбука, браузера, календаря и почтового клиента.
На мой взгляд, Андроид и устройства на нем предназначены для потребления контента. Теоретически (и технически) можно на андроид-устройстве работать. Но экосистема на это не рассчитана — практически нет выбора рабочего софта для любого вида деятельности — по крайней мере, по сравнению с x86.

Поэтому и не нужен нетбук-ноутбук с андроидом — хардварная клава там как малополезный довесок.
Говорят в африку продают такое. Там экземпляры ограничены или вырвиглазными 7 дюймами, или процессорами VIA, или и тем и другим. На много привлекательнее выглядят варианты на А10 до 120$ например на алибабе, но тоже не охота связываться со стареньким процессором. А вот варианты А20, А30 все никак не созреют для рынка. А Рокчип 3188 даже не слышно, чтобы планировали в таком формате.
А вот на чем можно работать, если под рукой только АРМ: «Сегодняшний анонс превращает браузер Гугл в настоящую платформу» (1) и «Nitrous.IO превращает 200-долларовый хромбук в машину разработчика» (2).
Что совсем неверно про маркет от Самсунга:
>>>Но, какова бы ни была причина, Samsung этого не сделал.
У самсунга есть свой маркет. В нём ни так много приложений, но они есть.
Чем руководствовался автор (не переводчик), неся эту ахинею непонятно. Похоже только слухами и сплетнями.
Был ноут (смартбук) на андроиде — Toshiba AC100, побаловался пару дней и поставил ubuntu, теперь не отличим от обычного нетбука, только тоньше, легче и работает дольше (косяки еще остались, но в целом норм машинка).
Это я к тому, что андроид на ноуте — это ужос. Всеравно что винду (обычную) на планшет пихнуть. Сам интерфейс никак не преспособлен к тому или иному управлению.
Android 2.1?! вы уверены что проблема была в нотебуке?
Я уверен что проблема в интерфейсе, который никаким боком не заточен под мышку. Номер версия телефоно-планшетной оси на это никак не влияет.
Работать конечо можно, но ощущаешь себя извращенцем. Да и софта приличного под ноутбук (офисный пакет, фото редактор, IDE, консолька) нет совсем.
Причем тут планшет? Мы о ноутбуках говорим.
Планшет явно роднее ноуту нежели телефоны — вы не находите?
Впрочем, как я уже сказал, для ваших целей действительно нужна десктопная ОС.
Я нахожу что несколько приложений отличается интерфейсом (при этом многие сторонние даже не хотят делать 2 версии (телефон/планшет) или следовать гайдам от гугла), в остальном, что телефон, что планшет — разницы не заметил.
Скажем так — не в платформе дело, а в приложениях для неё. А вот приложения часто с урезанным функционалом в сравнении с десктопными аналогами (даже браузер) и заточено под пальцы. Не могу я видеть на экране ноутбука огроменные кнопки под пальцы — это смотрится по меньшей мере смешно, точно так же как попытки запуска десктопных ос/приложений на тач девайсе, когда готов разбить девайсину об стену, потому что без стилуса никак не попать по многим кнопкам, а нормальные стилусы благополучно убили, перейдя на другую «технологию прикосновения».
Да и как играть например в телефонные игры на ноуте? Если подключить мышку, то в шутере будет она работать как положено, а WASD будут двигать персонажа? Или мышкой тыкать по экранным кнопкам?
Вариант с недорогим ноутом на андроиде был бы вполне хорошим решением для замены windows ноутбука для моих родителей — например.

Вообще не понимаю этого скептицизма… Наоборот заказал себе Android ТV Box за 90$ вместо домашнего компа, который жрёт по 900W и на котором в основном смотрю фильмы да интернет листаю, ну изредка поигрываю во что-нибудь.

Для работы есть отдельный настроенный ноут.
Вы с 3-way sli смотрите фильмы и интернет листаете?
UFO just landed and posted this here
Только сегодня думал, куда подевались все Android-смартфоны с аппаратной клавиатурой. Очень такого нехватает.
Остались подозрительные китайцы с сомнительной локализацией.
Повторю комментарии сказанные выше — в ноутбучном исполнении Андроид жутко неудобен. Он больше заточен под тачскрин нежели под физическую клавиатуру и мышку.

У меня у самого ASUS TF300TG с доком клавиатурой, который я надеялся использовать в качестве ноута для работы, а когда надо, пользоваться преимуществами Андроида (в каких то задачах тачскрин действительно удобнее). Тачпадом я почти не пользуюсь, т.к. это неудобно из-за особенностей интерфейса.

В результате ни клиенты RDP ни SSH не работают как нужно. Ну не предусмотрено изначально в андроиде клавиш Ctrl, Alt, стрелок перемещения курсора, и как следствие — в каждой программе они пробрасываются в удаленный сеанс по разному плохо. Например в одной программе пробрасываются и Shift и Ctrl, но комбинацией Ctrl + Shift вы не сможете переключить раскладку. Где то эта кнопка работает, где то та, где вообще ничего — в большинстве из них расчитано так, что ты касаешься экрана допустим двумя пальцами и выходят как раз все эти функциональные клавиши, откуда их собственно и предлагается нажимать. Спрашиваешь себя — ну зачем же оттуда то — у меня есть же физическая клава?

Столкнувшись со всем этим я подумываю над тем, как залить в мой планшет Fedor'у. Xubuntu уже ставил — не мое, Федору надо допилить до юзабельного состояния — пока только загружается без иксов и сети. Надеюсь удастся как нибудь выделить на это немного времени.
Sign up to leave a comment.

Articles