Pull to refresh

Comments 53

Да-да, была уже подобная хреновина, правда бойцы которые игрались с подобной пушкой в Ираке, натурально мутировали. Я в том смысле, что стоять рядом с таким агрегатом, аналогично нахождению рядом с источником y-излучения. Не смертельно (почти), но для здоровья очень плохо.

А вообще, идея стара и скоро ей исполнится 100 лет.
Вот что происходит, когда у тебя железные яйца :)
Это вы про американцев-то? Там у них была микроволновая установка какая-то, если мне не изменяет память. Их вроде как не до конца протестировали и спешно отправили в Ирак, а в итоге пострадали солдаты, которые на них ездили — многие из них остались инвалидами. Один знакомый рассказывал, что у него вот так друг неделю покатался в этих машинках, а потом облысел и получил паралич ног. Сейчас дома в работает по удаленке. Медицина там стоит недешево, а выплаты за инвалидность ни о чем.
А тут на видео во время остановки машины репортера человек стоит на пути установки. Разработка идет в Европе — думаю что о безопасности для людей и животных там все-таки подумали.
Репортер сказал про «луч», а док говорит про высокочастотный импульс, который воздействует на электронные системы автомобиля, при этом «не нанося им серьезного вреда». Судя по всему, они сделали обычный генератор ЭМИ, а в своей машине поставили защиту — на видео отлично видно, что там все закрыто металлическими пластинами. Исходя из конструкции: а это три емкости, соединенные шлангами и находящиеся под давлением (на левом цилиндре хорошо видны предупреждающие надписи о высоком давлении), можно сделать предположение, что там используется что-то типа электропроводящей или ферромагнитной жидкости, которая под давлением прогоняется либо через систему, генерируя импульс, либо сама является частью излучателя.
Впрочем, у нас в России тоже уже давно разработан генератор ЭМИ — вроде еще с времен СССР осталось, но подробности мне неизвестны.
Останавливаем работу двигателей самолёта? Нелетальное оружие? Гм… Так любое оружие можно назвать нелетальным. «Я всего лишь нажал на спусковой крючок, это действие не могло никого убить.»
Конечно! Ведь самолёт с остановленными двигателями НЕ ЛЕТАЕТ! Стал быть оружие — нелетальное! :)

Зато нашим военным УРАЛам и КАМАЗам с их кондовыми дизелями оно поровну.
> самолёт с остановленными двигателями НЕ ЛЕТАЕТ
самолёт с остановленными двигателями ЛЕТАЕТ
летабельность от двигателя вообще не зависит
Ну ладно, летает, но низенько-низенько, а точнее сверху вниз ;)
Если эта технология не будет работать максимально избирательно, то в городе её использовать будет нельзя — очень уж много жизненно важных электронных устройств, выключение которых может навредить. Но ведь не удержатся и будут использовать против гражданских… у нас бы точно.
Ещё не очень понятно, зачем это показывают? Неужели уже нет никаких военных тайн? Больше похоже, что кидают кость всем любопытным, чтобы не надоедали и не мешали работать над чем-то действительно опасным.
Я всегда думал, что военная тайна — это что-то конкретное, то есть технология с подробным описанием.
А определение и общие принципы работы вряд ли могут быть военной тайной.
Интересно, со всеми ли автомобилями такое работает?
Я не эксперт по ДВС и даже не водитель, но, основываясь на том, что мне известно об автомобилях: выжечь электронику инжекторного двигателя — это одно, но в карбюраторных (особенно старых, где дроссельная заслонка управляется «вручную») из электроники — только свечи зажигания и я не уверен, что на них подействует ЭМИ. А в случае с дизелем для работы двигателя и свечи не нужны. Если пересаживание на боевые копейки позволит обойти эту систему защиты — то польза от ее использования в антитеррористических целях довольно сомнительна.
Против танков и грузовиков использовать будут навряд ли, а вот беспилотники и БЧР тормозить на подходах к границе — самое то.
Да, я тоже подумал, что где-нибудь на границе им самое место. Все равно вся продукция ВПК сейчас начинена электроникой (кроме, разве что, АК-47, которые являются основой вооружения банановых республик, но это уже совсем другая история).
Но показали-то использование в городских условиях, что кажется крайне сомнительным мероприятием. Ну и опять-таки, на какие двигатели это будет реально действовать?
А при чем тут двигатели? Мне кажется, оно ломает только цифровую электронику и, по всем ощущениям, ВАЗ 2101 спокойно проигнорирует этот «суперлуч».
Как это при чём двигатели? Заголовок статьи видели? ;)
Они же его позиционируют, как девайс, позволяющий останавливать двигатели автомобилей.
Разгадка проста: заголовок желтоват. В самой статье: «другими словами всех устройств, работа которых тем или иным образом зависит от электронных компонентов». Любой ДВС без сложной электроники спокойно проигнорирует этот луч.
Любой ДВС без сложной электроники спокойно проигнорирует этот луч.
Только лишь у водителя вытекут глаза от направленного микроволнового излучения.
Я думаю если сильный импульс, может катушку зажигания спалить на карбюраторных авто. Ну а старым дизелькам эта пушка точно до одного места)
Катушка зажигания — это не нежная микросхема. Если предположить, что импульс будет достаточно сильным, чтобы спалить эту катушку, то у меня возникают сомнения по поводу безвредности для водителя.
В моем советском детстве, катушки зажигания мотались первичкой наружу, а там Ф1.
Прям предстваил себе армию китайцев на боевых копейках, оравой накатывающихся на границу!
<лёгкий не злобный сарказм>Я этим изобретением каждый день пользуюсь, называется сигналлка с дистанционным брелком.</сарказм>
Классическая схема массового угона, подъезжают «дельцы» к гипермаркету включают магнитрон из микроволновки и под шумок выкатывают руками пару-тройку машин
Клетка Фарадея?
Поллинг врывателем пульта?
Катушка, которая для искры получит энергию прямо от этой «глушилки»?
Ну кстати да, если девайс находится в железной сетке, насколько на него это подействует?
А если в зоне действия этого луча (или отражённой в сторону части) окажется человек с кардиостимулятором?
Фигня, имхо.
Ни один армейский КрАЗ не зацепит ни на грамм.
Чего-то я недопонимаю. Ну да, можно спалить микроконтроллеры наведенным напряжением. Можно предположить, что за счет пробивания транзисторов. Но в видео упорно позиционируют эту штуку как защиту от террористов-смертников. Так вроде как, по моему дилетантскому представлению, самый популярный детонатор — это электрозапал. И если даже сам импульс не наведет достаточную мощность для детонации, то он может просто пробить ключи в питающей цепи детонатора, в результате чего немедленно произойдет взрыв. Какая же это защита от терорристов?
На том расстоянии, где он «не добежит», по любому безопаснее снять его выстрелом в голову! А на том, где добежит… Тоже безопаснее.
Всё зависит от того, какого типа детонатор. Если для взрыва нужно нажать кнопку, то безопаснее снять одним выстрелом, а не взрывать. Если просто убрать палец с кнопки — то бабах будет в любом случае, пофиг, что использовать.
Единственное применение, которое знаю — остановка машины, начинённой взрывчаткой, если у машины зажата педаль газа и она едет прямо на цель. И то — инерция сама по себе бессердечная сука. Ну или наловчиться останавливать самонаводящиеся ракеты на лету =)
Электрозапал — это для дистанционного подрыва. Если не требуется подрывать заряд дистанционно, то старые добрые химические и механические взрыватели ничем не хуже.
НАТОвская военщина все никак не угомониться. Стоит обратить внимание на тот распыляющий чемодан. Не удивлюсь если очередные «царнаевы» из такого же распылят что-то в оплоте добра и демократии.
Классический дизель так не остановишь. Там совсем нет электрики и, тем более, электроники.
В классическом дизеле топливный насос и форсунки чисто механические.
Лично видел как колхозные трактористы заезжают на пригорок пообедать (с ними пил), потом скатываясь с пригорка заводятся. Тех кто не завелся — заводят с толкача остальные. Т.е. им даже стартер или пускач не обязательны.
Машину с таки дизелем уже не купишь.
*Легковую машину не купишь.
Странно, что еще никто не написал комментарий о Need for Speed (а там можно было вырубать машины с помощью ЭМИ)
УАЗ-469 :) Чистая механика во всём, кроме системы зажигания (да и там можно электрику оставить только в виде катушки зажигания и свечей).
)). Не. Я ожидал что-то вроде клетки фарадея или оболочка из сверхпроводника первого рода. В такую машину не то, что эи не проникнет, но и магнитное поле.
Пардон, а как различать ЭИ и магнитное поле? :) Если ЭИ = электромагнитное?
Сверхпроводники же 1го рода пока до сих пор, если я ничего не путаю, только низкотемпературные (а-ля температуры жидкого гелия).

Кстати, сам по себе металлический автомобиль — нефиговая такая клетка Фарадея, если ещё всякие дырки в кузове металлом закрыть (ну там, окна всякие...).
Электромагнитные волны можно отразить или поглотить. С магнитным полем такой фокус не пройдёт, в противном случае мы-бы уже во всю имели фантастическую технику. Единственный выход-сверхпроводники первого рода, ибо в данных проводниках внешнее магнитное поле ПОЛНОСТЬЮ выталкивается и оно обтекает тело(при первом десятки от абсолютного нуля правда они только и возможны). А переменным магнитным полем можно и метал расплавить.
Переменное магнитное поле у нас уже не подорожает электрического? Законы Максвелла отменили?
Сверхпроводник-идеальный диамагнетик. Во всех других веществах, магнитное поле везде проникает.
От электрического-боольшая такая и толстая изоляция. От электромагнитного-клетка фарадея.
Ещё раз отошлю к школьному курсу физики, видимо, в первый раз (и в комментарии ForNeVeR) непонятно вышло.
Отдельно магнитного поля не бывает (впрочем, как и отдельно электрического). Всё это для упрощённого изучения вводится.

У Вас явно каша в голове из понятий «магнитное поле», «электрическое поле» и «электромагнитное поле». Это я Вам как физик говорю :)
Спасибо. Это вы постоянному магниту скажите, а также диэлектрической и диамагнитной постоянным веществ. Мне не надо говорить. А вас не смущает тот факт, что не существует ни магнитного поля, ни электрического, ни гравитационного, ни слабых взаимодействий и сильных, ибо всё одно большое взаимодействие.
С вещами разговаривать — это, конечно, можно, да толку?..
Кстати, попробуйте на досуге почитать про опыты Фарадея, например, про индукцию. Вот где настоящая магия-то — машут постоянным магнитом, а образуется — вот тебе на! — переменный ток в катушке…

Названия коэффициентов — это да, это офигенно доказывает. Всё, что угодно доказывает :)

На этом заканчиваю, ибо говорят — не кормите тролля. Видимо, надо было раньше этому следовать.
Я вообще не понимаю, что вы мне здесь доказываете?
1-что в нынешней модели вообще нет никаких разнородных полей. есть только одно единое поле, проявляющее себя по разному? О том я уже сказал выше.
2-что у покоящегося магнита относительно наблюдателя появится электрическое поле? Вы мне это хотите доказать.?
Так такого не будет, ибо возьмите магнит и посмотрите-ударит ли вас. Очередной вечный двигатель изобрели?
3-а ежели вы против того, что в сверхпроводник не проникает магнитная составляющая электромагнитной части единого поля, то вам хотя-бы сюда ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0
4-я обиделся на тролль.
А почему автомобиль останавливается, а видеокамеры продолжают снимать? Я говорю про ту, которая на бампере и про ту, которая в салоне у оператора.
В 90-е годы во время набора номера на Сенао у автомобиля глох двигатель — сбивало искру, приходилось выключать и заново включать зажигание. Но это на бензине. С дизелем такое не прокатит.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings