Pull to refresh

Comments 63

щикарне!
теперь я знаю, что дарить себе на новый год!
Блин, ну почему у региональных сайтов крупных компаний всегда проблемы. Пытаюсь зарегистрироваться для предзаказа — почта уже есть в базе (наверно, на основном регистрировался). Пароль при восстановлении не приходит.
Ну, будем надеяться, предзаказ пока неограничен.
Кстати, при покупке через store.sony.ru доступны некоторые плюшки:
— дополнительный год официальной гарантии
— доставка по всей России (бесплатно по Москве и Санкт-Петербургу)
— возможность возврата товара без объяснения причин в течение 7 дней
Меня, по некоторым объективным причинам, смущают две вещи, рассматриваемые в совокупности: «доставка по всей России» + «возможность возврата товара без объяснения причин в течение 7 дней».
Обычно срок начинает течь со дня получения.
Все равно не спасет, если отправлять обратно Почтой России.
Обычно срок считают, с момента получения, до момента отправки по почте.
Что я вижу:
— размер больше, чем у предыдущей модели, и я не уверен, что это хорошо;
— зато избавились от ненужной клипсы, которая только утолщала устройство;
— вес больше в три раза;
— MicroUSB зарядка — это прогресс;
— сделали кнопку «назад», которой очень-очень не хватало.

Для меня главное теперь, чтобы производители приложений не бросили поддержку старой версии.
Старую версию открыли, так что проблем с поддержкой девайса особых нет.
Открыли — в смысле Open Source какой-то сделали, или разобрали?
Актауально, так как и новое хочется, и старое еще есть. )
opensource. И прошивка и протокол насколько я помню.
Имхо, в экранах часов нужно между слоем кристаллов и подложки — встраивать слой электронных чернил.
В обычных условиях их отключать, и можно показывать цветные картинки, а на солнце, режиме «сна», или при низком заряде — можно здорово экономить батарейку…
Дисплей в часах Трансфлективный, при ярком освещении, в частности на солнце, отключается подсветка. Своего рода режим экономия.
Может при дневном освещении, так как на солнце можно будет наблюдать на глянце только свою физиономию без подсветки, но ни как ни картинку на экране
У меня в своё время было два телефона с трансрефлективными дисплеями — один ещё монохромная Motorola CD-930, другой — цветная Nokia N82. На солнце экраны читались прекрасно, да и в выключенном состоянии подсветки не превращался в чрный кирпич как все нынешние смартфоны.
Мне с трансрефлективного экрана сименс ыл 65 хватало света неполной луны, чтобы чатиться в аське. А днем так и подавно.
Отличные новости — на старой версии был отвратительнейший OLED-экран, на котором при хорошей погоде невозможно было что-либо разглядеть. Надеюсь, тут лучше.
Для чего еще, кроме как посмотреть время, может быть нужна эта штука?
При достаточной популярности разработчики приложений могут использовать эти часы для вывода-ввода информации когда само приложение крутится на телефоне.
Самые простые применения — управление плеером, музыкой, твитером, погодой и прочее такого плана.
Как обладатель первой версии SmartWatch могу сказать, что в первую очередь эту штуку я использую, чтобы не пропустить звонок. У меня звук в телефоне вообще выключен, так как часто бываю на мероприятиях, где нежелателен звонок. А виброзвонок на часах здорово помогает. А посмотреть время — это уже вторая функция по популярности.
Мм то по сути исполняет то что, могут китайские блутузбраслеты за $40? А всякие там смс читать удобно?
Да. Вам приходит смс, или сообщение вконтакте/на мыло. Часы вибрируют и сообщение отображается на экране. Все что требуется от вас — это посмотреть на них. За исключением почты соощение почти всегда полностью помещается на экране, а если уж нет, то можно пролистать.
Т.е. если едешь стоя в метро и держишься за поручень, все соседи читают твои смски?
Можно отключить отображение текста и оставить только иконку (которую можно тапнуть).
Вопрос немного не по теме: где можно будет пощупать эти часы до покупки (после начала продаж, конечно)?
А то первые SmartWatch я видел только в интернете, плюс уже после покупки в одном из официальных магазинов в дальнем углу в коробке
При нечастом использовании обещают до семи дней работы без подзарядки.

При нечастом — это выключить и не пользоваться?
А при частом — придется заряжать пару раз в день?

Блин, когда они перестанут гнаться за шестнадцатиядерными шестидесятичетырехбитными процессорами в часах и начнут гнаться за нормальными аккумуляторами? Но это так, риторический вопрос…
1. Мощный процессор уменьшает потребление энергии. Это кажется бредом? На первый взгляд да. Но это так. Для решения опр. задачи нужно сделать опр. кол-во операций. Мощный процессор делает их за более короткое время, а львиная доля потраченной энергии приходится на тепловую. Как итог: меньше время наряженной работы — меньше потраченной энергии.

2. Делать более емкие аккумуляторы по текущим технологиям с химическим аккумулирование энергии не позволяет физика и химия. Вот когда изобретут новый способ аккумулирования энергии или же новое сочетание веществ, которое позволяет хранить больше энергии на кг или объем, чем текущие технологии, так и выпустят с более емкими аккумуляторами.
Для решения опр. задачи нужно сделать опр. кол-во операций.

Задачи, которые должны выполнять «умные часы», настолько примитивны, что и на исключительно слабых процессорах речь идет о секундах активности в час. Большую часть времени процессор простаивает. И тут более слабый чип выиграет по причине меньшей площади кристалла, меньших токов утечки и так далее.

А еще дисплей. Ну на кой черт нужен яркий цветной дисплей, когда идеален e-paper? Я не готов к наручным часам, с которыми надо что-то сделать, чтобы экран заработал.
На счет размеров мощных и слабых SoC чипов не скажу, не владею информацией, но мне кажется, что их размеры уже близки и мало отличаются.

На счет дисплея, kiberkot пишет, что:

Дисплей в часах Трансфлективный, при ярком освещении, в частности на солнце, отключается подсветка. Своего рода режим экономия.

Так что я думаю, что и в режиме простоя они просто будут гасить подсветку и этот экран превращается в своего рода подобие e-paper-а.
А я читал, что, как обычно, гасится дисплей целиком.

Да и «при ярком освещении отключается подсветка» значит «остальное время подсветка горит». Не верю я в неделю работы наручных часов с постоянно включенной подсветкой. Да и неудобно это.
Пишут, что экран работает постоянно, но не всегда с подсветкой.
Посмотрел видео с презентацией. Там явно видно, что подсветка гасится, но часы на экране видны. Да, видны хреного…
1. Нельзя так прямо говорить. Мой pentium D 925 всяко мощнее моего же atom330. Но в покое пентиум жрет больше, чем атом под полной нагрузкой. Так что тут много зависит от техпроцесса, от архитектуры и т.п.
2. Ну так пусть изобретают. Или увеличивают размеры аккумулятора в приборах через уменьшение размеров всего остального.
1. Ну все же давайте сравнивать вещи одной категории, а не разных.
2. Невозможно бесконечно уменьшать электронику. А просто увеличивать объем аккумулятора приведет к тому, что гаджетом станет просто неудобно пользоваться из-за его веса и размеров. Вот производители и пытаются балансировать на грани объем (цена и доступность доступность аккумулятора) и линейные размеры и вес гаджета.
1. И то и другое — десктопные процессоры.
2. Так пусть ищут способы уменьшать. По другому распределять. А на счет размеров… Телефон толщиной 8 миллиметров достаточно тонкий. Но нет, им хочется пять.
1. Первый разрабатывался как полноценный производительный процессор без оглядки на потребление, второй — как процессор с малым потреблением в ущерб скорости работы. Все равно что сравнивать дизель на тракторе и дизель в легковушке.

2. И, поверьте, ищут.
Цифровая электроника ест энергию в момент смены состояния с нуля на единицу. Так что время тут не причем, но у более мощного проца может быть лучший техпроцесс и лучшая архитектура.
При частом говорится о трех-четырех днях. Без тестов рано что-то говорить.
Все равно маловато.
Есть у Casio G-Shock с блютусом, там функциональность небольшая — сообщение о почте, смс и звонках да автоподстройка времени. Зато обещают 2 года работы от батарей (при условии использования блютуса 12 часов в сутки).

Цена вопроса 300 баксов примерно. Я на них иногда поглядываю, но, во-первых, душит жаба, во-вторых, предпочитаю часы с аналоговым циферблатом.
У меня другой вопрос, при постоянно включенном синем зубе на телефоне, насколько его будет хватать, если с отключенным хватает на 1-2 в зависимости от использования? Боюсь придется по зарядке положить во всех местах где появляешься за день — дом, работа, спортзал, желательно еще в торговых центрах для выходных походов по магазинам.
По личному опыту, влияние BT соединения с часами 24/7 незаметно. Может, 5-10% автономности теряется. Мелочь.
Самый главный вопрос — что с софтом. Предыдущая модель была очень приятной (заряжаю раз в ~3 дня, использую что бы не пропустить звонки, смски читаю прямо с них, и по мелочи вроде фич «найти телефон» и «посмотреть погоду/прогноз погоды, не доставая телефон»)
Вообще-то на clove.co.uk часы доступны уже очень давно для предзаказа, обещали 9 сентября начинать продавать, но по каким-то причинам срок отодвинулся на конец сентября, вот их ответ:
Dear Mr ххх,

You have placed an order for the Sony SmartWatch 2 which was due for release at the end of this week. We appreciate your order.

Sony has now announced that they are delaying the launch until the end of September so that they can enhance the firmware, in order to offer a better user experience. Whilst this delay is frustrating, we trust you will agree with their intention to ensure that using the Smart Watch 2 is a perfect experience for you.

There is no further action you need to take — we look forward to dispatching your SmartWatch 2 as soon as stock arrives.

Regards

Sales Team

Clove Technology
Также в clove.co.uk есть браслет металлический для SSW2.
Заказал, жду

А вот цена там получается повыше: порядка 6500 с доставкой.
Да, я тоже заказал, но теперь отменил, что то долго получается ждать.
В магазине Sony с доставкой наверное и подороже выйдет, там часы 5900 + непонятно сколько курьерская доставка по России.
Жаль, что беспроводную зарядку не осилили, microUSB довольно жиденький коннектор имеет, зачастую прямо на текстолит основной платы посаженый, знаю случай, когда пришлось выкидывать смарт из-за физической поломки порта.
В обзоре Sony MN2 SmartWatch сказано, что «часы время показывают исключительно с телефона, если телефон выключить — через пол минуты-минуту начнут искать его, а потом, если в течении 3-5 минут не найдут — выключатся». Так ли это в новых часах? Иначе какой толк в часах, если они без телефона время не показывают?
Так возможность показывать время у них не центральная же… Хотя, на самом деле, я был немного не прав, может в последней прошивке чуть изменили алгоритм:

-часы активно ищут телефон, на экране часов времени нет, только анимация поиска
-хлопаем по кнопке — часы продолжают искать, но в ждущем режиме, часы продолжают идти и показывать время! И не выключаются через 5 минут.
Вот это они зря — все конкуренты ТТХ пишут. Если б сразу протокол открыли, а лучше — прошивку, интерес к девайсу был бы намного выше.
Что-то я не пойму, в каком направлении все смартвотчестроили сейчас думают. Зачем такая мощь в часах? Они так скоро доэволюционируют до самостоятельного смартфона. Был ведь уже MOTOACTV, не взлетел… По мне так лучше бы сделать традиционный для часов чб ЖК-дисплей с возможностью получать уведомления с телефона. Например, у меня на стареньких G-Shock есть одна графическая строка, умеющая отображать текст бегущей строкой, там вполне можно было бы пускать приходящие СМСки и темы приходящих имейлов. Плюс понаделать иконок для различных уведомлений. Пускай оно с блютузом будет работать не 10 лет, а 2 года, это будет все равно лучше, чем 2 дня…
Давно слежу за форматом «умных часов», но несмотря на то, что я обожаю Сони и их подрод к «дружбе» всех устройств в рамках бренда, я решил не покупать часы из топика.

Я вложился месяц назад в HOT smart watch на Кикстартере (была недавно ссылка на хабре)
Закрытая кампания на кикстартере

Мой ризон-лист:

Sony
+ Бренд
+ NFC
+ Проблем с русским языком не будет

HOT
+ BT 4.0
+ Private calls (отвал бошки, или главная фича всего проекта — приватный разговор через часы)
+ 4 варианта внешнего вида, явно больше похожего на часы чем Сонька.
+ SDK

Минусов и там, и там полно.
У Сони это Внешний вид «для подростков», ни грамма классики в дизайне.
У HOT это вероятная проблема с кодировкой (проект англоязычный).

Но по-любому, возможность звонить по любимому номеру двойным тапом руки об коленку и разговаривать с собеседником, просто подняв руку к уху — решающие аргументы за HOT. Первая волна поставки гаджета в декабре, 13 — сразу напишу сюда, что да как.
Sign up to leave a comment.

Articles