Pull to refresh

Comments 51

Теперь любая плата с АВРкой и выведенными на разъям пинами будет зваться *duino? Как будто рефлекс пытаются у пользователей выработать…
Еще бутлоадер должен быть. Ардуино с внешним программатором вынесет новичкам мозг.
Не важно как называется. Главное, что выбор инструментов растёт, а значит не всегда надо брать АВРку или Ардуино, а можно взять что-то среднее. Для создания прототипов я мечтал о такой штуке.
Зачем так далеко ходить, помнится ***duino называли просто AVRку в дип корпусе с напаянным сверху кварцем :)
Ну, *дуино — признак того, что Arduino IDE с этой платой работает. Не спорю — можно и к Атмеге8 подключить прошивалку и залить бутлоадер, но для пользователей — знать, что плата очередная из «дуин» — признак того, что оно совместимо с другими…
Интересно, вдвойне потому что Open Source.
Но вот названия, как BLEDuino…
Высокие цены, кстати, особенно на переферию.
Ага, а перевод этого «хъуэй-лии» — «Откат», «отступать», «воин» =D
Надеюсь, что вы не по транскрипции переводите?
Хъуэй — это «хотеть» по-кабардински.
Фигня какая-то. Что приципиально нового? Квадратная форма? Цена в 16 долларов без доставки?
Для сведения: клон Arduino pro mini — стоит у китайцев 3,7 доллара с доставкой в любую точку мира. Ещё 4,37 доллара стоит прошивалка на PL2303
Итого за 8 баксов — такой же комплект. Безо всяких early bird и прочего. Аналоги представленных плат периферии также можно найти без проблем.
Фигня какая-то. Что приципиально нового?

Рискну предположить, что модульность.
Если проект «выстрелит» и появятся его клоны по приемлемой цене — тогда да, это будет приятной «вкусняшкой». Особенно когда кетайсы наклепают квадратных кузовков под получившийся бутерброд. Но это всё «если» и «когда-нибудь». А промини — оно здесь и сейчас.

К слову говоря, ардуино уно — тоже модульный. Но вариантов периферии гораздо больше не модульной. Более того, хотя бы одна немодульная плата сломает всю концепцию.
Если проект «выстрелит» и появятся его клоны по приемлемой цене — тогда да, это будет приятной «вкусняшкой». Особенно когда кетайсы наклепают квадратных кузовков под получившийся бутерброд. Но это всё «если» и «когда-нибудь». А промини — оно здесь и сейчас.


Ну так зачем возмущаться-то? Проект открытый. Можно хоть самому эти платы паять на кухне по себестоимости.
Что вы, я ни в коем случае не возмущаюсь. Просто удивляюсь, что подобное делает на кикстартере. И привожу пример разумной альтернативы
Мне кажется, что тут дизайн всё-таки продуманей, чем у ардуино про мини или его китайского аналога. Вполне возможно что с ростом объёмов снизится и цена.
Минусёр пробежался. Спасибо, неизвестный минусёр! =D
Тем более, что уже давно есть Femtoduino ( www.femtoduino.com/ ), который за $20 имеет плату размером 20.7х15.2мм (т.е. В ДВА С ЛИШНИМ раза меньше) уже со встроенным USB-TTL, без которого он стоил $12. Да, и модули к нему тоже есть.
Интересно, конечно, но по ссылке я увидел всего 4 платы, включая два модуля, или модули где-то на отдельном сайте? К тому же у Microduino основное преимущество не в размерах, а в модульности и простоте компоновки.
Те, что уже есть в продаже? Вроде, только эти. Слышал ещё про Bt модуль, но что-то не могу найти.
Вообще — да, маловато, вот бы кто организовал на кампанию по созданию модулей к Фемто, было бы интереснее.
То же не понял зачем еще один вариант компановки выводов атмеги. Еще с момента появляения обычной ардуинки вроде бы сразу Pro и Pro mini появились.
UFO just landed and posted this here
Вы совершенно правы. Я их просто 2 штуки заказывал, и в кабинете общую цену посмотрел.
Не смог устоять, теперь жду ноября. Спасибо за наводку.
Лучше прямо сейчас закажите Фемтодуино. В 4 раза меньше (т.к. уже с USB, а площадь вдвое меньше) за те же деньги.
Блин, какие вкусные цанговые «мамы» с «папами» с другой стороны… Где б такие взять… Идеальное наращивание!
UFO just landed and posted this here
Очень клево. Один вопрос — какое будет энергопотребление? Я так понимаю что они работают от 5В и 3.3В в зависимости от положения джампера? То есть voltage regulator'а который жрет 20 mA там нет?
Вот это я понимаю бизнес!!! Продать все тоже самое второй раз!!! Эпично.
UFO just landed and posted this here
Оно мне не нужно, но я его хочу! Однако…
Аналогично. Конструктор для взрослых. Это не с паяльником возиться.
Вот вы так сказали «с паяльником возиться», что невольно можно подумать, что это что-то плохое)
Вот почему нет такой темы для stm32. Так распиарили эту дуино
Зато какой простор для бизнеса. Вы можете стать первым. :)
Идея создать похожее для stm32 родилась давно. Будете первым клиентом? И будут ли пользоваться такие штуки популярностью?

Мне кажется для тех кто реально создаёт встраиваемые системы, им это кажется игрушкой. А тем кто этой игрушкой играется, зачем ещё stm23 изучать
Совершенно согласен. Любители построить этажерки ардуин чаще всего и не собираются двигаться дальше, на те же STM, предпочитая поставить еще пару этажей АВРок. Поэтому на STM такие вещи не прижились.
Приживутся если к аппаратной платформе сделают очередное упрощение для пользователей, которое скроет от них «страшные» внутренности STMки.
Я вот скорее всего был бы рад получить готовые STM32 модули такого размера для прототипов и мелких поделок, где нет смысла возиться с изготовлением девайса.
Буду (зависит конечно от цен и что предложите). А вот популярность будет на прямую зависеть от удобства использования и простоты расширения. Простота и удобство — это именно то, что сделало ардуино таким популяным.
Думаю, что есть достаточно большая группа людей, которым мало ардуины, но которые не готовы разводить свои платы на stm и много паять.
После прочтения таких статей я начинаю думать, «Что бы такое сделать из этой штуки? Блин, что бы такое сделать??». К сожалению, через пару дней зуд проходит. Еще пара таких статей, и я что-нибудь, надеюсь, сделаю.
Этот клон какой-то неинтересный. Есть платы еще меньше этой, и тоже модульные. Типа LilyPad Arduino и аналогов.
Из интересных был SparkCore, которого жду через месяц, и Flutter.
Arduino — это очень популярная, универсальная и довольно бюджетная платформа
Arduino — довольно небюджетная платформа. Чтобы на ней и шилдах что-то собрать, тратиться приходится ой как. Единственное, для чего она и в самом деле хорошо подходит — сломать порог входа, который психологический, если паяльник в последний раз держал в детском саду (Марь Ванна, куда компот дела?!), а потрогать железное хочется.
а как мне на ней собрать устройство с 20 Ethernet портами?
ну подключите к нем свитч или роутер на 20 портов
Нет. мне через эти порты не траффик гонять. мне они нужны как выключатели/включатели реле :)
Ну если всё нужно сделать только с помощью Microduino, можно к каждому Ethernet порту прикрутить радиомодуль (Microduino-Gate for Web of things). Но мне кажется, что проще взять простейший неуправляемый коммутатор на 20 портов, и подключить его к Microduino, который уже будет анализировать входные сигналы от портов
или собрать на STM32 свою плату. :)
Sign up to leave a comment.

Articles