Pull to refresh

Comments 56

Кстати, печально, что Хабр, будучи позиционируемым как ведущий ресурс IT-тематики в рунете, узнаёт об этом далеко не первым.
UFO just landed and posted this here
Как можно купить ядро Линукса? ;)
собрав 10000 подписей разработчиков и подняв 3000 разработчиков из могил. Кернел всегда был GPL, так что для покупки его надо перелицензировать, а вот в данном случае QT изначательно клозед сурс и ее продать можно, но при этом ранее открытый GPL вариант никуда не денется и станет банальным форком. Так что, в принципе, ничего и не изменилось, были проприетарщики Троли, стала Нокиа, разница только в более-менее мягком отношении к Опенсорц, вот АМД оказалась мягче и открыла некоторые спеки АТИ.
Что-то я не понял. С каких это пор Qt closed source? Может третьи версии и были частично закрыты, но сколько помню, все время в открытых исходниках была.
Qt распространяется в двух версиях: закрытая проприетарная лицензия за $ и GPL-версия за так.
Qt в обоих случаях распространяется в открытых исходниках, просто заплатив $ за лицензию получаете право закрыть свои исходники и не показывать их никому. В случае с GPL открыть исходники вы будете обязаны.
Каким боком QT до LAMP? Или у вас графическая конфигурялка апача?
Вам так критично было узнать об этом на несколько часов раньше?
Для меня нет. Для Хабра - да, потому что это тенденция. Плохая,к сожалению, тенденция.
Право, странные претензии. Я например, узнал об этом почти сразу. Но мне было банально лень оформлять вторую новость за день, да и в теме я ориентируюсь слабо. В конце концов нашёлся и человек, которому это интересно и сделал топик.

Если вы ожидаете, что пользователи Хабра будут на голом энтузиазме мониторить сетевые новости, и как можно быстрее их переводить — то, боюсь, у вас неправильное представление о сайте. Я совсем не воспринимаю его как оперативный новостной сайт. Для этого есть другие источники.
А, это ваша новость :)
Ну, вот и замечательно. Благодарю за участие в жизни сообщества.
Дело не в том, как я или Вы его воспринимаем. Дело в том, что от специализированного ресурса ожидается большая оперативность в сфере его компетенции, чем от ресурсов общего назначения, как Газета.ру и Лента.ру
А что делать, ведь у Хабра нет машины времени и экстрасенсов, как у ЛОРовцев например ;)
Значит, необходимо устранить это недоразумение =)
Кто заставит их выложить чертежи машины под GPL?
Кроме того, у Хабра есть НЛО :D
пока я мыслью растекался, опередили )
Нокиа диверсифицируется. Не знаю, хорошо ли это для QT, KDE и вообще для Open Source, но во всяком случае интересно. Что будет? Вспомним, что Sun купила Mysql. Кто из аналитиков тенденцию нарисует?
В общем, все страньше и страньше, все чудесатее...
Да, это реакция Nokia на политику Google и Android. И может получиться очень серьезный конкурент :)
при чем тут этот Андроид. На рынке появился совершенно новый игрок, в штатах ставший уже лидером в своей сфере. И этот новый игрок вот-вот откроет SDK, для своей мобильной платформы. Платформы, соединяющией Unix и продвинутый GUI. SDK – для мощнейшего средства разработки, которое стоит на десятках миллионов компьютеров. Microsoft занервничали, так почему бы и Нокиа не занервничать с ее убогим симбианом, с еще более убогими средствами разработки. А в SDK, еще небось какой-нить плагин к Interface Builder включен будет, а это бомба.
Яблочники лидируют (в штатах, ессно) только в одной сфере - в сфере мп3 плееров ;)

Касатально Unix - и чего? На почти любой КПК можно поставить линукс, моторола использует линукс во многих своих продуктах. Громкое слово, и ничего более.

SDK к WM идет для Visual Studio, это еще более мощное средство разработки. И чего? ))

Ну и про "убогий" симбиан - только что пост читал, про то что симба - одна из самых популярных ОС в мире - "скоро готовится отметить юбилей в 200 млн проданных смартфонов". Убожество, ага
А кто ими пользуется на 100%. Очень многие и не догадываются, что телефон у них умный.
А кто пользуется возможностями десктопной ОС на 100%? Правильно, многие и не догадывются, что компьютер умеет не только "интернет и поиграть".

Так что процент используемых функций никому не важен. Если я использую 3% функционала ОС, и не испытваю проблем - это отличная ОС.
Предполагаю, в скором(или не очень) времени можно ожидать новый инструментарий для разработки под symbian, возможно даже с визуализацией(а-ля формочки-кнопочки, а не как сейчас - весь интерфейс пишется полностью вручную)
Нокиа молодцы в том, что купили отличное решение, причем всё в одном. И тебе платформа в виде Qt, уже готового кроссплатформенного решения, и тут же мобильная платформа Qtopia, готовая к использованию. Молодцы, что сказать. Не развалили бы только опенсорс часть
UFO just landed and posted this here
Попробуй форкнуть GPL-версию Qt... Где разработчикам взять денег на отлов багов на 4-ёх платформах (Windows, Linux, OSX, WinCE) ?
UFO just landed and posted this here
Тю.. под Линукс тоже софта хватитъ. Тем более Qtopia
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Или интегрировать с kdelibs. Что на мой взгляд намного лучше.
РќРµ всегда. Р?нтегрирование СЃ kdelibs привяжет кучу приложений Рє этому самому kdelibs, это РІСЃС‘ Р¶ РЅРµ так СѓРґРѕР±РЅРѕ.
UFO just landed and posted this here
интересно, а что если новые управляющие направят весь пыл разработчиков на мобильный фронт? что тогда станется с kde и прочим десктопным Qt ..

например, я встречал уже в инете мнение что благодаря корпорациям линукс развивается больше в «серверную» сторону, ущемляя права десктопов'ов
UFO just landed and posted this here
Очень жаль. Компании вроде Тролльтеч должны стремиться к независимости, слишком велико их значение. Своё отношение к opensource нокия уже показала отвратительной историей с ogg. Думаю, на пользу qt это точно не пойдёт.
Готовятся отвечать Андроиду?
В том-то и дело, что я не понимаю зачем им Trolltech. Все их наработки для телефонов слишком низкоуровневы, от проекта Green Phone они отказались (вроде передали некоторые наработки опенмокскому коммьюнити).
Пардон, тредом промазал. Это был ответ для S11a на вопрос одним постом выше.
Зелёный телефон был слишком дорогой в железе для серийного производства. Сейчас основная открытая платформа Кутопии - FIC Neo1973.
Да почему же сразу Андройду?
Разве не очевидна тенденция — по-настоящему пользовательскими устройствами становятся мобильные телефоны/коммуникаторы, за этот рынок сейчас и начинает разворачиваться настоящая битва. Каждый предоставляет свой оригинальный продукт, старается задушить конкурента и представить самое востребованное, дешевое и качественное решение.
Просто Троллтех обладает оригинальной проработанной платформой, является по-настоящему независимым и оригинальным производителем и не стоит бешеных денег. То, что работает компания на рынке опенсорс — лишь одно из ее свойств, не определяющее.
прочитал открытое письмо нокии к в3ц по поводу видеокодека - в письме единственной причиной отказа от ОГГ они называют проприетарность последней. я не понял - ОГГ не опенсорс/free of charge для коммерческого использования?
Открытый и свободный он. :/ Можно ссылку на письмо?
на сайте компьтерры/компьюленты в статье новости есть ссылка на пдф этого письма.
Вот оно что... Кодек Ogg запатентован, как и большая часть других. Другое дело, что патентная лицензия доступна всем бесплатно, а реализация доступна под BSD-лицензией.
Ну, строго говоря, это действительно проприетарный кодек, хотя чаще это слово употребляется в другом контексте. :)
Мда... Как скоро появится Qt для Symbian? Интересно свернут ли работы по Qt CE?
Да nokia губа не дура. Сначала symbian, потом QT :). Всётаки лучше, чем Microsoft купил бы тролей.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings