Pull to refresh

Comments 29

Это очень круто, но это не в стилистике Гигера — маловато фалличности и вагинальности.
Это просто очень круто.
UFO just landed and posted this here
скоро люди будут печатать себе квартиры
И потом всю жизнь отрабатывать работу принтера, дизайнера и материалов…
Потрясающе! Швы бы еще замазать ;)

Напомнило фильм «Чужой» =)
В посте есть ссылка на Гигера, которым вдохновлялись 3Д-печатники. Ридли Скотт был шибко впечатлён картинами Гигера, и пригласил последнего на должность концепт-дизайнера. Гигер помогал разрабатывать внешность «Чужого», а так же «Навигатора» (он же «Инженер»), дизайн корабля «Инженеров» и улья «Чужих».
Да, это действительно круто. Но в некоторых местах видны явные композиционные косяки. Например на последней фотографии грани переворота фигуры напоминают неровные края, похожие на те которые получаются, когда шпателем давят на раствор. Тоесть тут явно еще нужна «человеческая» доработка.
с точностью в 0.1 мм


А почему же швы видно?
Потому что заголовок не соответствует действительности — напечатана не комната, а строительные блоки :)
Дело не в блоках — как бы, это всем ясно. Он имел в виду, что при такой точности швы между блокаи не должны быть видны вообще
Возможно, как и у любого 2D принтера, имеются ограничения на размер рабочей области. На краях которой или точность ниже или есть проблемы соединения частиц.
Принтер может печатать размерами 8x8 метров, так что это не ограничения принтера. Скорей всего это краевые эффекты — основание не может быть пропечатано с абсолютной точностью, где-то должны быть крепления, хрупкая кромка и т.д. от блока к блоку изменяются параметры среды и как следствие отличие линейных размеров блоков пропечатанных при разной влажности и температуры среды.
8 кубических метров — это не 8х8 метров, а 2х2х2 метра. Да и в видео видно размер принтера.
>Для этих расчётов пришлось преобразовывать модель в воксельную форму состоящую из 30 миллиардов объёмных пикселей размером в 1 мм.

И потом это только точность печатающей головки 0.1 мм. А песчаник может отколоться, рассыпаться при печати, ну про температурную деформацию песчаника я не знаю, но даже влажность воздуха может влиять на конечную форму определенных материалов. Все зависит еще от технологии. И насколько идеальна поверхность на которой они печатают тоже вопрос. Из чего должно быть основание чтобы такой вес выдержать и сохранить идеальную плоскость. Из таких мелочей и получается такая погрешность.

В данном случае я думаю большую роль сыграли отколы по краям и не идеальная поверхность соприкосновения.
В общем, маркетинг, как и ожидалось.

Громкие цифры, а на практике куча нюансов.
Принтер и так хорош, а вот подача материала с завышением параметров — не есть хорошо.

В масштабе 2х2х2 метра точность 0,1 милиметра — это довольно громкое заявление.
Не практично ведь?
Я бы предпочел все стены жк-панелями оборудовать, как в «Черном зеркале»:
image
ЖК-панели… старо…
Вот только там не раскрывается эффект воздействия такого количества излучателей на помещение, с таким количеством активных панелей греть только самим излучением будет не хуже обогревателя.
Есть очень интересный смежный проект — wikihouse.cc — британские учеархитекторы делают «развертки» домов, которые можно вырезать на cnc-машине из фанеры и собрать в полноценный дом. Совместить все это — получится неплохо. :)
Стоимость! Скажи стоимость. Это самое важное.

А вообще мы живем в удивительно время. В 21 веке 3Д-принтеры произведут такую же революцию и переворот, как в свое время индустриализация и переход от ручного труда к станкам.

Это лучшее изобретение последних 100 лет. Они полностью изменят привычный для нас мир.

п.с. кстати. скоро один из игроков рынка обычных принтеров собирается вывести свою доступную модель. это пока типа секрет. стоимость только будет выше кикстартеровских моделей — 25К
Да, но тогда им не пришло в голову патентовать станки или чертежи деталей изготавливаемых на нем… а сейчас это реально. И это может приостановить прогресс.
Ой, да ладно. Ничто не остановит прогресс.

Точно так же люди боялись всего нового. И станков-роботов, которые заменят людей, и компьютеров, и прочее-прочее. С чего бы ему останавливаться? Раньше вы могли сделать вещь руками за месяц, а сейчас принтер напечатает за сутки.

Просто если раньше вы покупали в АппСтор/Стим/Плеймаркет приложения, то через 5 лет будете покупать чертежи вещей.
Я имел в виду что не остановит совсем, а приостановит. Должна пройти значительная ломка сознания чтобы перейти от покупки вещей к покупке чертежей. А до тех пор, эти самые чертежи будут на уровне современного пиратства… столь же незаконны.
Опять же, не думаю. Смотри. Если сравнивать это с программным обеспечением, то пиратство не остановило его развитие, а даже подстегнуло в некоторых моментах. Скажем Стим и Айтюнс — ответ на пиратство. Доступный и дешевый софт и музыка, вот, что нужно было людям. В какой-то момент людям стало удобнее скачивать, а не покупать в магазинах. Вот они и пиратили.

Мне проще купить игру, а не воровать, чтобы потом сутки возиться с ее активацией и обходом защиты.

А самое главное, обычные люди смогут выкладывать свои чертежи, которые смогут быть лучше технически, чем от корпораций. Что заставит корпорации уже не быть такими жадными до денег.
Патентовать игры пока не додумались, но с чертежами вещей… могут запросто. Запатентуют прямоугольник с закругленными краями, и прийдется тебе дабы избежать патентных исков делать углы прямоугольника звездочкой… если и эту форму никто не запатентовал.
У меня уже разыгралась фантазия на тему стройплощадок будущего:
Периметр, окруженный датчиками, в котором несколько сотен (или тысяч) роботов-муравьев с маленьким 3д принтером на голове. Все они управляются через вай-фай и строят заранее смоделированное здание, как муравьи строят муравейник.
Sign up to leave a comment.

Articles