Pull to refresh

Comments 108

Эх.. помню золотые времена моего детсва, спасибо родителям было счастливое, лего покупалось в немецком супермаркете(где продавалось все только за DM), помню у нас был чуть ли не закрытый клуб владельцев тру-лего ) А сейчас тру-лего еще сложнее найти чем тогда, сплошные подделки.
Ну и советских конструкторов тоже полно было)
Ну когда мои родители получили возможность покупать лего- мне было уже лет 18, поэтому все досталось брату :-) Но наш я верю тоже можно развить. да и в хозяйстве он полезен :-)
>да и в хозяйстве он полезен
Особенно винты подвешивать в корпусах. мммм. незаменимо =)
А чем тру-лего лучше или хуже лего-подделки? Пластмасса у него более вкусная, что ли? Или форма другая? Но тогда это уже и не подделка получается...
пластмасса совсем другая по качеству, китайские подделки из ужасной и на вид, ощупь да и по хим составу сделаны. Я помню в детстве сразу подделки отличали.
А особая маза что в не-лего обычно блоки кривоваты были, и то что в инструкции получалось на деле не стыковалось.
они мега кривые. недавно племяхе собирал, так блоки скрепишь, а они через время сами "выпрыгивают"
Спасибо, что предупредели про не-лего! Хотел детство вспомнить, купить что-нибудь. Буду внимателен при выборе.
А еще, на настоящем Lego обязательно было, да и есть, наверно, выгравированое на "выступах" слово "lego" маленькими буквами.
А на поделках слово Leco =D Правда токо на коробке =)
вобще ниразу не ел случаем.
шутки — шутками, а я серьёзно.
там составные детали развилавались (например рычажки такие, из них ручка постоянно вываливается)
Если не ошибаюсь, пластик тру-лего переваривается желудком или что-то в этом роде. Он несет меньшую опасность в случае, если ребенок вдруг проглотит деталь.
Еще тру-лего при поджигании не горит, а расплавляется только, тоже для безопасности детей.
зато китайский вштыривает. Я с кетамина слез благодаря китайскому лего.
А если мееелко покрошить....
Я серьезно: каждый раз идя в туалет мне казалось, что подо мной собирается машинка или кораблик, а фраза "ну, соберись же!" вызывала заливистый смех.
Настоящее лего приносит настоящую радость, а ненастоящее лего - соответственно.
По субъективным детским ощущениям - в настоящих цвета были ярче, а на каждой пимпочке было написано "LEGO" .))
И ещё они лучше друг к другу крепились.
В хим. состав я тогда не вдавался %)
UFO just landed and posted this here
Вот честно думал, что надо было двигаться в этом направлении... немного пластика, немного электроники.
у меня был с электроникой, только номера набора не помню), забавная штука была)
У меня был с электроникой :) Там была батарейка, лампочки и моторчик. Зато сколько радости :)
аааа металлический конструктор...обожаю!
вырос на нем) лего не покупалось ибо дорого, да и с конструктором не сравнится
Банана-мама 230 рублей. Покупали с женой крестнице подарки, не удержался и себе купил :-)
oldschool прямо.. кажется всё именно так и было; странно даже
А я боюсь в детские миры ходить - там столько много всего чего не было в дестве и чего хочется попробовать... Очень хочется купить всего и побольше...
Особенно деревянные игрушки хорошие стали выпускать :)
Мягкие игрушки тоже настолько хорошие, что самой играться хочется.
а я почемуто любил гнуть их.. поэтому жил он у меня относительно не долго, зато были мини произведения архитектурного искусства, в нестандартном формате)
А у меня с братом (старшим) было 2.
Мой примерно такой же, а у брата - "Юность-3", навороченный.
Только на днях коробку доставал - с девушкой зашел разговор про эти конструкторы, вот и вспомнил, понастольгировал :)))
Ой, что я только из него не строил! Обожаю железный конструктор! К тому же многие детали из набора очень пригождаются в хозяйстве. К примеру, у меня долгое время была хитрый крепеж вентиляторов охлаждения хард-дисков именно из компонентов металлического конструктора! Это, наверное, один из лучших конструкторов, не такой безопасный, как тру-лего, зато, ИМХО, более универсальный! :)
лего - действительно замечательный конструктор! помню, сколько радости приносили даже самые маленькие наборы.. а когда на день рождения приносили коробку в треть тебя - !!!! эхх.. "детсво" ))
мдааа, а я лего в треть меня только по телеку видел, по 6 показывали вроде в передаче лего-го((( а сам в железные конструкторы больше играл, тем и жив;)
ну я еще в магазине зависал - пялился на них через прилавок. Тока дорогие они гады. Что тогда, что сейчас...
А еще в каждом из больших наборов была книжка со всеми существующими. Перед каждым Новым Годом я невзначай подбрасывал эту книжицу родителям с аккуратно помеченными галочками наборами о которых мечтаю :) Эххх...
ой Lego это моё детство, мог целый день собирать!
А еще офигенское занятие из металлического конструктора машинки на моторчиках делать!
Хотя я больше любил в дома свет проводить))))
мне как-то металлический конструктор не очень нравился, мне больше нравился пластиковый, разноцветный, привезенный из-за границы. чего я только с ним не делала - и вертолет, и телевышку, когда-то вообще плавающую нефтяную станцию собрала:) а теперь этим всем играется младший брат и строет удивительный дворцы. наверное, будет архитектром:)
Огромное спасибо за пост!
Я обожаю лего, по-моему это лучшая игрушка для детей. Своим обязательно куплю много и разного ;)
Оо... Помню как я башни строил. Так рождаются архитекторы и инженеры.
А я всегда мечтал о роботе управляющимся с ПК. Такой появился у лего, кажется к 2000 году(с камерой и спец. софтом), а стоил больше чем сам ПК, который тоже немало стоил ))
Да, аналогичная Мечта была! А ещё мечтал о наборе с лего-поездом... Рельсы и электроника... Сейчас сижу, а в голове те воспоминания, когда каталог Lego мусолился чуть ли не до дыр, и вот все время представляешь — а у тебя ведь скоро день рождения... Проснёшься, а под подушкой... Здорово! Появилась идея сейчас купить, исполнить свою мечту, на миг окунуться в то самое детство... Хотя, может, мне и сейчас это чудо не по карману. Но когда-нибудь, когда-нибудь... Сколько все это стоит? Скажите, пожалуйста, примерные цены :)
UFO just landed and posted this here
за то как реализован поиск по возрасту хочется чего-нибудь оторвать разработчикам сайта
Появилось желание найти свои старые лего и пособирать :). Помню была пара больших наборов. Только я наверно все детали растерял :)

У меня был и металлический конструктор, и пластмассовый. Пластмассовый - почти такой как здесь на рисунке. То есть гайки, винты, кубики с отверстиями для вкручивания гаек, и сами детали - зелённого цвета линейки разной длины с 2, 3, 4 отверстиями для гаек. Также детали-уголки, детали-скамейки. Колёсики. То есть башенный кран или машину можно было собрать.

А в поисковике по запросам "конструктор", "детский конструктор", выпадает одно унылое Г.
Пошёл на балкон и с фонариком отрыл таки пакет со своим старым Lego ! УИИИИИ ! На ночь комп заброшу - буду любимые машинки собирать :DD
наш совецкий металлический конструктор гораздо лучше пластмассового Lego по одной причине: металлические детали можно погнуть и привинтить туда куда надо если конструкция не сходится немного :))))))))))
Эх... помню как за последние свои деньги покупал "Лего" ... крута было :)

А сколько радости от очередной мега машины :) Да и конструктор был, тоже классная вещь :)!
интересно а в Симпсонах lego-человечки какого цвета )
афигенно! правда присутствуют и новые, не знакомые мне "головки" =)
У меня были две любимые игры - нанизывать пуговицы на нитку и перематывать нитки с катушки на катушку. родители говорят, меня можно было посадить и не волноваться - часа три буду матать и никуда не сбегу. ОМГ я точно лузер.
Тема конечно про LEGO-юбилей, но карму Роману плюсить захотелось только после просмотра фотографии советского конструктора :) Эх, ностальгия одолевает теперь.
это современный remake который сейчас в магазинах продается
а у меня был чешский аналог lego - большой набор для сборки поезда. и потом когда появились в широком доступе lego (когда я уже вырос немного из того возраста), я понял насколько мой тот был круче. он был более универсальный - там практически не было узко специализированных деталей, 4то давало огрмоное поле для фантазии. я из этого "поезда" собрал сотни разных механизмов и сооружений...
ох... извините за воспоминания ^)
- В среднем в мире на человека приходится по 62 элемента конструктора.
- Каждую секунду покупается 7 наборов конструктора во всём мире.
- Каждую минуту производится 36 000 элементов конструктора.
- В год производиться 306 миллионов колёс для конструкторов Lego, столько покрышек не производит ни один производитель в мире.
- Уже произведено 4 миллиарда Lego-человечков .Самая многочисленная нация получается.8)


Еще картинки
Просто слов нет! Супер! Это же пиксель-арт в полноценном 3D :)
Интересно, где можно достать столько одинаковых деталей.
подозеваю что разобрано немало конструкторов для достижения результата.. )
Металлический был! Правда, номера не скажу, потому что он достался мне уже без коробки. Но явно не этот, потому что деталей такой формы я там не помню.
Был ещё деревянный - не конструктор, так, кубики, но я их тоже любила, они были с прорисованными кирпичиками, и фигурные там разные были - можно было строить замковые стены с башнями и арками и расставлять по ним солдатиков, натыренных у соседа по даче. Правда, солдатиков было мало, зато осадные орудия были, как нетрудно догадаться, металлические и все в дырочках. Многие были с ногами +__+
Да да, у меня тоже был такой металлический конструктор и кубики с кирпичиками. Сколько замков было перестроенно... Мы с братом два замка строили, расставляли там солдатиков, а потом по очереди кидались ручками :) А я уже почти и забыл про это...
UFO just landed and posted this here
у меня металлические все noname'ы какие-то было...
а тут прямо фирмА!
Лего - это целая культура :)
У меня в дет. садике, наверное, у единственного был настоящий Лего - привезен из Швеции. Лет 5 назад отдал младшему брату - думаю, до сих пор можно успешно играть.
Вообще, столько замечательных воспоминаний с ним связано - наверное, моё детство прошло за книгами, телевизором, и Лего ))
А наши советские игрушки всегда отличались "железностью"...
У меня был железный танк, с острыми углами и весом килограмма два... так им убить можно было кого-нить, при неосторожном обращении ))
А я вот с сыном сейчас собираю. Покупаем наборы из серии Star Wars.

А на банере у Гугла кубики больше по форме MegaBlocks напоминают, нежели LEGO.
ага налажал что-то художник с выпуклостью )
Ах, Lego… Иногда посещают идеи зайти в магазин купить пару коробочек на вечер :-)
Жаль только, что в России лего стоит в 2.5 раза дороже. Заприметил себе робота (серия "Майндсторм"). В каментах к видео с ю-туба (http://youtube.com/watch?v=fIWifW2gT8Y), все охают и ахают по поводу стоимости в 250$. У нас это чудо стоит все 600$... :(
Эх.
Ну вы модельку попроще выберите ;) у меня майндсторм, недавно лазил, стоит в районе 200 зеленых... хотя в свое время все 500 стоил
уточняю "Robotics Invention System"
В смысле я лазил в интернете, цены текущие смотрел (мысля была продать) :)

У меня чудно ездил, и неплохо ползал.. до nxt конечно далеко :( но удовольствие тоже шикарное :)
Учитывая то, что Маки стоят тоже дороже (об одежде вообще лучше не думать), то либо это заговор против хороших вещей в России, либо реальная экономическая ситуация :-(
Я думаю, хабралюдям уже давно пора озаботиться изобретением телепорта для доставки хороших вещей за разумные деньги.
А я трансформеров из оргалита выпиливал и собирал.
ого! а как это? Ты выкраивал его что-ли?
Придумывал, выпиливал, склеивал, прикручивал.
Одного железного конструктора было маловато.
Мммм, ностальгия! :)
Оооо... Огромный человекоподобный робот !
главный плюс металлических конструкторов - когда какаято деталь не подходила, её можно было слегка подогнуть :)
UFO just landed and posted this here
Я помнится в свое время развлекался с пластиковым вариантом набора номер 2. Там были желтые планки дырочек по 8 наверно, красные треугольники, колеса, гусеницы, оси, и что самое интересное, моторчик с редуктором, который во все это дело встраивался. Помню, ездило у меня по полу какое-то чудо конструкторской мысли, а над ним крутился винт... Прям "советский мирный трактор"
Интересно, где-нибудь продаются детали металлического конструктора крупными партиями?
А то для Гигантского Человекоподобного Робота придется покупать слишком много коробочек...
Довелось дважды побывать в датском Леголенде, город Billund. Было это давно, в 1998 и 2000 годах, но впечатления до сих пор остались - настолько там много интересного и впечатляющего: машины из лего, животные (слоны, жирафы, птицы) тоже из лего и всё в натуральную величину =) А можно самому собирать из кучи самых различных деталей всё, что придет в голову (Тогда собирали машинки и тестировали на скорость). Для детей (и не только!) - просто рай.
Сейчас зашел на их сайт, http://www.legoland.com/, теперь Леголенд есть в США, Англии и Германии, всем советую посетить, особенно с детьми.
а в указанных странах дают детей на прокат? А то у меня там знакомых с детьми нет, а я хочу получить полный веер эмоций, раз вы рекомендуете.
Ммм... у меня в детстве было только две игрушки: Компьютер и Лего =)
Спасибо автору за новость, настроение поднялось... =)
особенно Technic очень хорош!

может быть мне и показалось, но мне кажется, что в последнее время Лего потеряла тот ажиатаж и спрос, которое раньше было (лет 5-7) назад.
Появились всякие Биониклы и т.п с которыми неинтересно играть (собрал и всё)
а раньше в основном были машины, которые можно было по-разному сконструировать, дома строили.

да и цена на Лего завышена, стакан деталей стоит 500 рублей (в Меге видел), а модели ещё дороже.

а может кто-нибудь знает где можно дешево купить?
такая ностальгия нахлынула... почему-то мне лего человечками в детсвте было куда интересней играть чем теми же action figures...
И что было замечательно - ни один сеттинг не прошел мимо лего...
хочеться купить себе что-то из лего)
в прошлом году зашел в центральный детский мир, что на лубянке. ходи бродил. искал дочке что-нибудь... выхожу из какого-то отдела а передомной здАровый негр в полный рост, да еще и с баскетбольным мячом... и всё из LEGO. а вы всё машинки да домики... :)
каждый, наверное, любит то, чем в детстве "переболел". Я вот лично фанател от Лего Техникс, поэтому оно всегда останется у меня в памяти.
Был в Леголенде в Дании - море эмоций классных. Я был совсем мальеньким еще, но сейчас все равно с удовольствием посетил бы его. Лего, помимо того, что это игрушка очень хорошо вырабатывает навыки сборки из деталей и пространственного воображения.

поздравляю ЛЕГО! пускай оно не умирает!
каждый, наверное, любит то, в чем детстве "переболел". Я вот лично фанател от Лего Техникс, поэтому оно всегда останется у меня в памяти.
Был в Леголенде в Дании - море эмоций классных. Я был совсем мальеньким еще, но сейчас все равно с удовольствием посетил бы его. Лего, помимо того, что это игрушка очень хорошо вырабатывает навыки сборки из деталей и пространственного воображения.

поздравляю ЛЕГО! пускай оно не умирает!
А у меня был конструктор из которого дома можно было строить, правда я из него космические корабли лепил, вооще угар был. У него блоки были большие, летающие аппараты были внушительных размеров. Жаль не было камеры или фотика.
а я то думаю от чего у них страничка на кремлевскую стену похожа... спасибо - просветил :-)
У нас тоже такие делали. Конечно с Лего не сравнить, это больше напоминало суррогат, но тоже вполне играбельно. Игрушки они любые приносят радость.
Sign up to leave a comment.

Articles