Pull to refresh

Comments 84

Ой, а я и не знал о такой сборке... Спасибо вам.
Класная штука, только слишком много всего. Я фанат минимализма и горячих ключей. Я себе настроил Оперу чисто под себя, всего 4 кнопочки (= Остальное всё на ХотКиз. Особенно понравился перевод текста. Надо себе так же сделать.
А я думал, что достиг минимума отнятого интерфейсом пространства:
Моя Опера
Оказалось еще есть куда расти.
Убрать ненужную "Создать вкладку" и кнопки навигации, она заменяются более удобными шорткатами или жестами мыши. Форма поиска тоже лишняя, так как запросы можно вводить прямо в адресную строку. И вообще вот как надо =)


UFO just landed and posted this here
Оставил искалку, т.к. нравится, а "Создать вкладку" и навигацию убрал. Еще заголовок окна как-то спрятать и совсем прекрасно.
Но у адрессной строки есть преимущества, не нужно выбирать поисковик из списка, можно просто перед запросом ставить код, например g или y для гугля и яндекса
Гуглу я изменяю крайне редко, поэтому выпадающим списком не пользуюсь.
А когда нужно искать по рунету (для меня это значит Яндекс), то на вкладке быстрого набора есть Яндексовое поле поиска.
Всё под рукой.
Я немного про другое: википедия, словари, трекеры, форумы - прикрутить можно любой поиск с любого сайта. Часто очень полезно и удобно.
Полностью согласен. Но так уж случилось, что на часто используемые ресурсы у меня есть закладки, а на редкие - у гугла.
Использую её просто и однонаправленно, и без неё печально. Такой навык, который меня не первый год как устраивает.
А меж делом поставил AC со всеми наворотами, аж страшно стало. Хорошо, что он начальную оперу не портит, а создает тюненную версию. Остается выбор какую использовать - чистую или навороченную.
Я себе просто переписал search.ini, но поиск чаще в адресной строке с помощью префикса делаю.
я - яндекс
кя - картинки яндекса
ся - словари яндекса
г - гугль
кг -картинки в гугле
ну и так далее по нужным мне службам. Запоминается элементарно.
Вот у меня где то так, только нету гмаила, рсс и правых кнопочек. Вообщем очень похоже на мою оперу, а можно узнать что за тема для винды такая? Или это Виста? Уж больно мне понравились системные кнопки(минимаиз, максимаиз, закрыть).
Создавать вкладку удобно щелчком скроллера по пустому месту справа от вкладок.
Не люблю кликать скроллером :( Вот CTRL-T удобен, также на CTRL-N замапил.
там не всегда есть пустое место. А вообще даблклик по нему тоже работает.
Предпочитаю mouse gestures. Протягивание правой кнопкой сверху вниз - и вот вам новая вкладка.
Включаешь полноэкранный режим и используешь только мышиные жесты и клавиатурное управление. Попробуй - это реальная нирвана ;)
Да, F11 очень приятный режим. Для спокойного чтения супер. Жаль мне часто надо больше, чем с одной программой работать. А на работе, со стороны, полноэкранный браузер и вовсе странно смотрится :\
В Maxthon меню выводится в заголовок окна, странно, что до этого не додумались в других браузерах
[URL=http://imageshack.us][IMG]http://img256.imageshack.us/img256/5575/maxthonshot012908204557wc7.png[/IMG][/URL]
http://operawiki.info/ Ооооооочень полезный ресурс для настроики Оперы
Спасибо, принял к изучению.
Для сбережения нервов, глазок и остатков чуства вкуса рекомендую убрать этот ужасный синий виндовый. Или перекрасить :)
можно скачать билдер, он все создает на основе текущей версии оперы
UFO just landed and posted this here
Может эта штуковина и полезная, но логотип, который красуется на этой странице просто чудовищно ужасен. Советую авторам его переделать. Попробуйте для начала использовать вместо 4 разных шрифтов один, максимум два. И при этом шрифты должны быть человеческими, а не вот таким декоративным кошмаром. Возьмите самые простые Ариал или Тахому. И не используйте вы столько цветных градиентов.

Понимаю, что мой комментарий не касается главной темы, за что прошу прощения, но не смог сдержаться. Подобная графика просто коробит.
судя по виду, это не логотип.
а то, что это не работа дизайнера, а твоение нетрезвого программиста - видно сразу.

мня упомянутая сборка как раз и оттолкнула в сове время откровенно бездарным, тупым и безвкусным интерфейсом.
Не могу плюсануть, но очень уж хочется ;)
Извините, вам шашечки или ехать? =)
А к чему этот советский подход? Почему нельзя ехать с шашечками? Что мешает?

Хороший софт должен обладать хорошим дизайном. Эстетику пока никто не отменял. А про тезисы с шашечками и фразами "лишь бы не было войны" давно пора попрощаться. Сейчас уже не 1984 год.
Хоть я вас и понимаю, но не принимаю. =)
Просто мне глубоко всеравно какой у софта дизай, главное, что бы работал как надо мне =)
наиболее точный ответ на Ваш вопрос: я - не программист :)
Этот "логотип" - с какой-то проги для генерации логотипов, явно, стащили...
зачем вообще тогда делать абы что? пусть будет белый фон с черным текстом, так он хоть будет выполнять свою основною задачу - информировать людей, а не отвлекать и возмущать
Вы забыли сказать что эта вещь только под винду.
(а откуда они её собирают? исходники оперы есть?)
Вот что они говорят по этому поводу:

Эта сборка работает из любого места ... где только есть Windows (частично работает и на Linux)

В отличие от мнений некоторых, команда AC Team не вмешивается в исходный код браузера Opera, и никакими средствами не видоизменяет его. Мы лишь стараемся по мере возможности добавлять в браузер авторские утилиты, улучшать открытые файлы браузера (файлы конфигурации), и интегрировать те или иные сервисы которые значительно облегчают работу в сети Интернет!
хотелось бы знать, что значит частично? Если работает - плиз дайте ссылку, я не нашел.
Сборка запускается через собственный exe загрузчик. Используется он видимо для загрузки тех дополнений, которые работают не через скрипты и правку конфигов, а через сторонный софт. Например Page2Chm или Op_Backup&Rpp. Как выход использовать wine, но это совсем уж имхо изврат. А так большинство плагинов, я полагаю, работать будет, но придется копировать все ручками из builder-архива.
То бишь все самому собирать надо? Чем же это тогда сборка? ((=
Ну судя по всему надо будет просто распихать скрипты и уже готовый конфиги по папкам. Архив собран так, что в винде его нужно просто распаковать в каталог с установленной оперой. Но так как в линуксе скрипты и конфиги лежат в разных местах, придется все это проделывать вручную.
Щаз получу по морде, но мне как пользователю Виндовса, это напоминает настройку Линукс :) - с кривыми руками лучше не пробовать . . .
Не парьтесь. В винде все как в винде. Кликнул по инсталятору, все установилось и заработало. Никакие конфиги руками править не надо.
only винда? Чорд. Я уж было губу раскатал.
Спасибо, очень рад что на Хабре вспомнили про Opera, я конечно не против Лиса, использовал и его, но в конце концов остался на Opere. Многие пишут что это самый безопасный браузер. Пользуюсь давно именно AC, все отлично. До минимализма конечно далеко, но все не нужное я удалил, радует что сборка portable. Многие пишут что это самый безопасный браузер. Моя у меня стоит уже около года и нареканий нет.
Ага, тоже поставил Opera AC, удалил все лишнее, получилась стендартная опера. Оно и понятно, ведь Opera AC делалась программистами, которые по идее должны были бы любить фаерфокс, но имеют неправильную брузерную (сексуальную?) ориентацию.
Смотрел на это чудо около года назад. Выглядит перспективно, но пришлось отказаться. При попытке изменить положение дополнительных панелей стала выдавать странный xml-образный код прямо на них. А потом и вовсе "падать" при попытке запуска. Вернулся на "чистую" оперу.
Как я уже сказал, пользуюсь сборкой уже больше года. Прикручивал к ней и другий дополнения. Слетали пару раз конфиги тулбаров(т.е. исчезали все добавленные кнопки и т.д.), но все лечилось их правкой. Скорее всего вы поставили себе бету сборки...
хорошая сборка, но там слишком много всего, чистая опера и немного нужных именно тебе примочек будет лучше. Но и эта как альтернатива очень даже.
Управление прлеером бы отдельным плагином :)
не превращайте кухонный комбайн в бульдозер.
Вам бы над лого поработать ну хоть чуть-чуть, а то просто «обнять и плакать»…
Я к команде Opera AC не имею никакого отношения, просто пользователь.
А я тем более далеко от них, вы намекните при случае ;)
Вопрос не в тему, но все же цитата "Сборка является portable, т.е. может работать с usb-флэшки." Все знают что у флэшек ограниченное количество циклов записи, я к чему, просто если эта опера делает кэш, то она флэшку быстро кушает (разве нет). Я, к примеру, себе одну скушал. Одна моя программка работала с флэшки и писала на нее же логи, может это с тем и не связано, но после 1 года работы, она полностью утратила способность к функционированию - паламалась (слово неправильное но мне так нравится :) ).
Ну можно же не только флэшку использовать. Я, например, долгое время юзал usb-винт 2.5" (пока он не сдох от падения :)
Не вмэр Гаврила, так болячка задавыла!
Афигенное дополнение блин, установил и все закладки пропали =))т.е. их терь вообще нету =)
Проверьте файл opera6.adr. В нем опера хранит закладки.
Это не дополнение, это stand-alone версия. Скопируйте файл, про который сказано выше, из старой установки в новую.
UFO just landed and posted this here
Пытался пару раз использовать эту сборку. Но всегда побеждала чистая непорочная исходная версия браузера. В ней все удобно и минималистично. Это огромный плюс, да.
Всем, кто теряет голову от радости при использовании Opera AC советую задуматься над такими фактами:

1. Вы всегда используете более старую версию браузера в составе Opera AC, т.е. - с открытыми дырами, отсутствующими в актуальной текущей версии.
2. Любые правки меню, добавления JS, нестандартные скины и прочие "улучшения" приносят вам гору непредсказуемых багов, отсутствующих в оригинальной "чистой" версии.
3. При попытке обновиться самостоятельно до более новой версии Opera вы получите малопригодную к использованию программу.
4. Большинство из того, что добавлено в Opera AC, вы не будете использовать никогда. Оно вам надо? Гораздо проще взять оригинальную версию и добавить в неё самостоятельно пару-тройку дополнений, которых вам, как вам кажется, не хватает.

Более подробно все проблемы, связанные с самосборными версиями, изложены в данной статье.

Я ничего не имею против ребят, работающих над проектом - они делают, порой, весьма полезные вещи, но при этом остаюсь противником Opera AC и подобных вариантов. Посмотрите на оперные форумы - чаще всего с проблемами идут те, кто использует такие самосборки или самостоятельно сделал какие-то изменения в конфиг-файлах. В итоге те, кто сидит на "чистой" версии, просто не могут повторить эти баги и, естественно, не могут помочь.

Вообще, мне кажется, чаще всего желание "заточить" Opera возникает у тех, кто не видит в ней каких-то привычных по другим программам функций. Но дело в том, что привычное - это не всегда самое удобное и правильное.
Спсибо, почистили мне все закладки. Всё равно у меня не было времени самому их отсортировать...
Проблема возникает при установке билда. А так, после "омайнгот, что они сделали с моей Оперой?" я немного полазил и всё настроил. Весьма симпатично и удобно полуичлось.
Офигеть! Теперь ФФ точно капец! :)
Отличная штука, поставил на флешку...красота )
Вы бы Операционную Систему указывали. Ато тыкаю на ссылку - а там exe-шник. Странно как-то для кроссплатформенной Оперы - платформозависимый мод/его инстраллятор...
Ну им бы тогда пришлось делать и поддержтвать три дистрибутива :) Она же не на java написана.
На самом деле большая часть дополнений как раз кроссплатформна, поэтому не так трудно сделать один пакет на все системы. Ну, будет он поменьше - ничего страшного. Все Windows-only дополнения можно выделить в отдельный пакет.
Ну наверное какая-то трудность есть (или банальное отсутствие желания), иначе я не вижу смысла выпускать это все встроенным в дистрибутив.
А вообще, я бы всегда делал исключительно платформнонезависимые дополнения. Как и сама Opera.
мне не очень нравится.
пришлось ручками лезть и править типы файлов, чтоб можно было качать эти самые файлы, а то опера пытается запустить внешний даунлоадер, а не знает какой;
проверка правописания бесит, загораживает кнопку сабмита;
куча всякой фигни в контекстном меню, ещё и на русском.
Классно то классно...

Bandwidth Limit Exceeded
The server is temporarily unable to service your request due to the site owner reaching his/her bandwidth limit. Please try again later.

Да еще и на 9.22 когда уже 9.25
Насчет сайта я сказал в конце статьи. Пока он не работает, я думаю ответы на вопросе можно найти на ру-борде(ссылка там же). Ну а насчет старой версии Оперы, ничто не мешает вам воспользоваться билдер-версии, и поставить сборку поверх самой новой.
Вот, кстати, именно такой вариант мне видится наиболее правильным: пользователь ставит Opera, а потом уже поверх при желании устанавливает пакет дополнений. Причём, при удалении пакета дополнений все настройки, сделанные до его установки, должны быть полностью восстановлены. Вот так будет правильно.
Более того, в состав сборки входит утилита для бэкапа. И я бы рекомендовал сохранять настройки перед обновлением Оперы или сборки.
http://opera-ac.clan.su/OpUpdate_9.25.exe
Здесь лежит обновлялка. Копируешь ее в папку Оперы АС и запускаешь. Она обновляет ядро до 9.25
Дак это давнишняя сборка, когда увидел топик думал свежая вышла ='(
На самом деле отличная сборка. Пользуюсь Творениями АС Team уже очень давно. Мне ОЧЕНЬ нравится...
Sign up to leave a comment.

Articles