Pull to refresh

Comments 23

Учитывая, что в любую часть надо играть месяцами, то брать точно не буду. В студенческую бытность время на это было, а сейчас уже нет.
Эх, а я в этом году на распродаже в Стипе уже купил за $3 всю серию Х3, можно конечно и предыдущие теперь за $1 взять, но мне и тех хватит :)
Можно взять ещё раз кому-нибудь в подарок)
Сволочи, вот зачем они это делают? Вот, я думал покупать или не покупать X3, вроде и времени нет столько свободного. А теперь однозначно покупать)
Я вспомню, сколько времени ушло на освоение вселенной, теперь и сам думаю купить. Поддерживать разработчиков надо.
Они и так, нанимали работников для того, чтобы портировать игру под Линукс.
Поддерживать разработчиков надо.
Они и так, нанимали работников для того, чтобы портировать игру под Линукс.

Я в последнее время именно с этой целью и покупаю игры. Ну и для коллекции :)
Я ещё ни разу не покупал ключи для Steam. Вообще, это чем чревато? Я смогу установить игру только там, где есть клиент с моим аккаунтом?
Ну и в будущем, смогу ли я потерять эти игры если мой аккаунт забанят? :)
Да ставить и запускать можно будет только через Steam. Тут есть одно преимущество — он сохраняет настройки и прогресс игры в облаке. Можно начать играть на одном компе и продолжить на другом.
Если забанят — игры пропадут, DRM же :)
Спасибо!
Уже купил! :) Будем надеяться, что не будет причин банить.
Чтобы получить бан с отъёмом игр нужно очень постараться.
Кто-нибудь может пояснить с какой локализацией игры?
Судя по прошлым бандлам, локализация должна быть анологична steam — версиям игр. Тем более если их активировать через steam. Правда были ньюансы, допутим в humble deep silver bundle, что бы включить русский язык в Risen2, нужно было отредактировать конфиг. В опциях почему то выбора русского языка не было.
Если верить тому, что написано в Steam, то X3 с аддонами есть в русской версии.
X: Beyond the Frontier — английский (интерфейс, озвучка), немецкий (интерфейс, озвучка) русского нет.
X: Tension — английский (интерфейс, озвучка), немецкий (интерфейс, озвучка) русского нет.
X2: The Threat — 5 языков, в т.ч. английский (интерфейс, озвучка, субтитры), русского нет.
X3: Albion Prelude — 10 языков, в т.ч русский (интерфейс, озвучка, субтитры)
X3: Reunion — 8 языков, в т.ч русский (интерфейс, озвучка, субтитры)
X3: Terran Conflict — 11 языков, в т.ч русский (интерфейс, озвучка, субтитры)

Информацию взял со страниц игр в Steam.
А еще Humble Bundle умеет продавать отдельные продукты через сайты партнеров. Как-то купил я FTL на GOG.COM и только потом понял, что версии для Linux там не было, хотя я знал, что она в принципе имеется. Пришлось искать. Нашел вот это: www.humblebundle.com/store/product/ftlfasterthanlight. С этой «безлюдной» страницы и купил еще раз.
Рискуя встретить непонимание, но… никогда не понимал серию X. Пару раз пытался начать и проникнуться, но каждый раз не мог оценить ее выше среднего.
По-моему вся их проблема в модели монетизации (как я понимаю они просто продают лицензии на все новые версии игры и дополнения). Точнее непосредственно геймплею вредит ужасно неудобный и ненаглядный интерфейс и неполноценный туториал.
Такое заключение я сделал после того, как последний раз попытался вникнуть в X3 Albion (до этого был X2, ЕМНИП году этак 2005). Оставим в покое графику, но за время прохождения совсем небольшого туториала было очень трудно привыкнуть к подаче информации о целях и текущем статусе миссии/коробля/цели, поэтому battle awarness был затруднен до невозможности. Навигация за пределами досветовых двигателей корабля была оставлена без внимания (хотя в имхо в космическом sandbox мире это должно быть вообще самое основное). Освоение профессий также не затронуто.
Не знаю, может в X3 надо играть строго после какой-то другой части вселенной X, но у меня опустились руки и наскучило искать чем и как себя занять через какое-то время после того как я все-таки смог переместиться в другую звездную систему.
Так вот причина всех этих проблем, по-моему — в модели монетизации. У разработчиков нет денег на доведение до ума устаревших, не выдержавших проверку временем элементов интерфейса и прочие доработки. Все силы, видимо, брошены на добавление контента для выпуска очередной части или дополнения. Вам не кажется что это тупиковый вид развития? Ведь целевая группа будет ограничена теми, кто уже пробовал и разбирается, а порог вхождения искусственно занижен недружелюбным к пользователю интерфейсом.
Я ничего не имею против высокого порога вхождения (сам фанат EVE-online, причем начал в ней сразу после неудачи в X2: the threat), но искусственное его завышение за счет недружелюбного интерфейса и отсутствия толковых туториалов и инструкций «из коробки» по-моему — не простительный просчет.
Так вот подскажите — является ли по-вашему мнению такой уж удачной данная модель монетизации (только для подобного жанра игр конечно) и есть ли альтернативы (данной модели монетизации) для сингплеерного космо-сим sandbox?
А вот я соглашусь — не говорю чего-то плохого о самой механике игровой вселенной, но интерфейс очень не удобный и местами не интуитивный (та же покупка/продажа). Я также из-за него не стал играть в X3. Если посмотреть на интерфейс в Freelancer — небо и земля.
Главный вопрос: Стоит ли покупать игры и тратить на них время?
Не знаю связаны ли эти игры, но я большой-большой фанат Космических Рейнджеров, похожа ли хоть чем-то на них серия X?
Ну КР тоже по сути sandbox (в первой части Махпеллу и без игрока могли вальнуть и т.д.). Так что похожи по принципу, но глубина разная, примерно как камень ножницы бумага против преферанса. Хотя я видел не все аспекты игры и не все части, но в X2 например у меня было несколько космических станций-заводов, и несколько грузовиков, которые возили ресурсы между ними (производственная цепочка). Т.е. денежки шли постоянно, а я мог ничего не делать. При этом управлять можно кораблями от истребителя до авианосца.
Ближайший аналог, что я знаю — eve-online, т.к. они действительно похожи по возможностям, но со своей спецификой, а главное — X в синглплеере, а EVE — MMO.
По поводу bundle 9. Вот я заказал. Есть скачиваемые (вроде как DRM-free) и есть кнопка «заказать стим-ключ».
Если я скачаю — стим ключ пропадёт? Если закажу стим-ключ, после этого смогу скачать?
Это всё отдельно и скачивать можете и через стим играть, ничего не пропадёт. Там даже достаточно часто бывает, что игры которые в стиме не имеют версию под линукс, хамбл сам портировал, а разработчики в стим не выкладывали потом.
Sign up to leave a comment.

Articles