Pull to refresh

Comments 24

Весь айтишный мир страшно болен shared-хостингом. Из изначальной технологии «домашних страничек» вырос колосс на глинянных ногах. install-каталоги, конфигурирование админки через скрипты, теоретически доступные пользователям, миллион ухищрений, чтобы работать без sudo и/или root, без запуска своего сервера приложения на localhost, без доступа к конфигам веб-сервера…

Каждый раз, когда я вижу ПО подобного типа, меня передёргивает от отвращения. Ничего личного по отношению к vbulletin.
В том-то и дело, что скрипт конфигурирования админки из веба был удален. Эксплоит был по соседству.

Насчет колосса не вполне согласен с вами. Точнее, не согласен с эмоциональным посылом. Да, мы с вами ойтишнеги-профессионалы, и нам подвластен путь конфигурирования через config.php, и мы знаем, что права на него не должны быть 777, но множество других людей — не такие. И главная причина выбора шаред-хостингов, конфигурирования скриптов из админки и прочей ереси — экономическая.

Что касается vBulletin, это была моя грандиозная ошибка, которую я уже не знаю как исправить: слишком большой сайт и слишком большой форум уже.
Перейдите на XenForo — импорт есть, более того — есть прямой импорт при установке вроде
Авторы то одни :-)
Нет, хватит с меня коробочных нерасширяемых решений. Уж лучше я свой форум напишу, чем буду подгонять продукт под возможности имеющегося инструмента.
Ну с виду XF как бы неплох
Разработчики же писали в начале, что это то, куда должен был развиваться vB если бы vB не продали перед выпуском 4 версии
Вы меня не поняли. Существование config.php вместо /etc/application/config.conf — это и есть главное уродство, которое породила система.

Там _слишком_ много отвратительного, чтобы его можно было легко разрешить.
Да, немного не понял. Но суть все-таки та же: отвратительное порождается экономикой. И это глобальная проблема
Нет никакой «экономики». Средней руки vds стоит денег, иногда меньших, чем хотят за шаред хостинг. Это пережиток и консерватизм, а не «экономика». На чём экономить-то? На ID контейнеров?
На услугах людей, которые этим будут заниматься. Сконфигурировать из админки гораздо дешевле, чем описываемым вами способом. Поставить скрипт инсталлятором гораздо дешевле, чем по мануалу.
А скрипт на сайте окажется святым духом? Или тоже «по манулу»?

Я ж говорю, чистой воды инерция сознания, потому что конфиг в условиях добротного сервера вообще не надо трогать (укажите пароль от SQL — хер я знаю пароль от моего sql, у меня этим дебиановский конфигуратор заведует), а надо только указать имя сайта и ещё пару мелких вещей.

Я очень надеюсь, что в ближайшие 2-3 года shared-хостинг (общий веб-сервер и доступ только по ФТП) сдохнет как паршивая собака.
А скрипт на сайте окажется святым духом? Или тоже «по манулу»?

ФТП же. Во всяком случае так было, когда я еще этим занимался (лет 7 назад последний раз).

Я очень надеюсь, что в ближайшие 2-3 года shared-хостинг (общий веб-сервер и доступ только по ФТП) сдохнет как паршивая собака.

Меня эта проблема обошла, но желаю всем счастья :)
То есть инструкция «как залить эту дрянь на сайт через ftp» за мануал не считается, а инструкция «наберите команду и ответьте на вопросы» считается?

Заметим, дебиан сам настраивает базу данных, сам генерирует конфиги и т.д., то есть работы раз в цать меньше.

При этом всё получается правильно и секьюрно.
Я с вами не спорю :) более того, я на одной с вами стороне баррикад. Я просто пытаюсь осмыслить как думают те, кто покупает битрикс конфигурит через админку и/или config.php
>> Главный вывод: владельцы форумов на vBulletin — удалите папку install полностью!
А за каким лешим ее вообще оставляли?
1. Установщик просил в явном виде: «remove file /install/install.php». Я привык доверять установщику vBulleting
2. Могу ошибаться, но припоминаю, что в каких-то старых версиях папка install была необходима для нормальной работы самого форума
psylosss, поправьте, пожалуйста, в статье ссылку на vbulletin.com. Букву одну пропустили.
Кстати, есть какой-нибудь проект по созданию форума повышенной защищённости? Пусть с минимальным функционалом, но написанный людьми, разбирающимися в теме ИБ.
Дебиановская версия phpbb с php-файлами в /usr/share и конфигами в /etc/ выглядит интересно. Обновляется аптитьюдом, как все системные компоненты, к обычным дропам/эксплоитам устойчива.

Минусы: старая версия, хоть и с фиксами.
Не работают всякие системы установки тем, плагинов и т.д.

Спасибо :)
Старая это гуд, значит многое пофиксили.
Без плагинов, ещё и на дебиан. Должно быть надёжно.
А номер версии не посоветуете?
В посте было бы неплохо указать информацию о технической стороне эксплойта, потому как первые ссылки в Гугле по вашему запросу указывают на уязвимость с раскрытием путей и никак не связаны с /install/
Извините, я совсем не специалист в этой области. Если я возьмусь писать об этом, то получится весьма дилетантский материал.
Ставте xenforo.
Кстати, то, как vb хранит код плагинов, это вообще сказка. php код вставляется прямо из базы или из memcache, если получить доступ к одному из вышеперечисленных, читай, у тебё доступ к файловой системе и системным командам.
Sign up to leave a comment.

Articles