Pull to refresh

Comments 15

А у нас говорят нет финансов, нет ресурсов… Люди когда хотят, из кучи г… на делают биопринтер, запускают ракеты… Респект.
Боже! translate.google.com? «Оберните электроникИ в пищевую пленку или постройте корпус», «ПечатИ может занять несколько минут»? Давайте кому-нибудь почитать перед тем как выкладывать.
Статья интересная, и даже неудачный перевод не портит ее. Хотя, учитывая немалый объем статьи, к переводу придираться не стоит )
Вообще, одно из применений, как мне кажется, может быть таким — печать сложных послойных лекарственных препаратов, в том числе и с активной биологической составляющей — например вакцин на основое живой или мертвой культуры в компании со стимулятором иммунитета.
В основном весь объем — это картинки.
Благодарю за понимание. Оригинал изобилует достаточно специфическими терминами из областей с которыми я никак не связан. Так что перевод естественно местами оставляет желать лучшего. Печально, что некоторые (в данном случае пока один) хабражители вместо того чтобы помочь сообществу, указав на ошибку, а лучше предложив свой вариант перевода, и получить заслуженный плюс в карму, предпочитают её молча сливать.
А где брать кишечные палочки?
А можно печатать сибирской язвой или еще какой-нибудь холерой? Давно хочу написать пару писем Мизулиной, Михалкову и прочей их гоп-компании.
Проблема в том, что сами мизулины никогда не получают лично писем. За них это делает огромный штат разного рода прихвостней.
Так что придётся вам лично ехать к мизулиной домой, прорываться через охрану или запускать коптеры на территорию их вилл, чтобы передать весточку
+ ко всему, еще и при приготовлениях к этому, пострадают невинные люди.
Хабр в очередной раз приятно удивил — я-то подписан на BioCurious, но меньше всего ожидал увидеть этот перевод здесь:).
Кстати, а что по поводу рушных сообществ DIYbio, появились уже такие или нет? Уашных уже целых два — в Киеве и Донецке, правда пока в основном на чужой базе.
UFO just landed and posted this here
У hp в картриджах термоголовки, при подаче тока часть чернил испаряется, пар выталкивает каплю оставшихся. Интересно, до какой температуры нагревается капля, и не сдохнут ли в ней клетки?
Мне кажется, вы раскрыли секретные планы разработчиков )
> Итак, похоже, что мы, возможно, не сможем печатать что-либо большее, чем дрожжевые клетки

Либо перевод некорректен, либо автор целенаправленно подменяет понятия.

Правильно будет так «мы, возможно, не сможем печатать чем-то большим, чем дрожжевые клетки».

— 8< — Практическое применение такого биопринтера совершенно неясно. Ну напечатают какую-то плоскую форму одним видом клеток. И что дальше? Да даже если взять 3D принтер — органы так не напечатаешь. Микроструктуру тканей, в которой соседствуют клетки разных форм, видов и назначения как создавать?

Пока не будет решен основной вопрос биологии — каким образом из стволовых клеток с одним и тем же хромосомным набором получаются клетки разного назначения — прорыва не будет.
До конца не мог поверить, что статья о людях, которые печатают дрожжами на проводах :) А вот разбор CD-ROM и его шаговых двигателей — очень полезно.
Sign up to leave a comment.

Articles