Pull to refresh

Comments 28

Я не долго думаю вставил в форму 1500 случайных номеров, по 500 в каждом формате (89*********, +79*********, 9*********).


Всегда нравились такие фразы. Другой человек бы пригласил друга… А xeos, что уж там, сразу вставил 1500 номеров.
UFO just landed and posted this here
Лайф просто не успел дописать.
Надо еще попробовать Watsapp «просканировать».
Так и хочется сказать, мол, «Facebook — такой facebook».

И даже уточнить, неужели им кто-то пользуется.

Но ведь пользуются же… притом русским, мне кажется, он даже отдельно нравится, ибо как раз UI Фейсбука из разряда «не благодаря, а вопреки», а русскоязычная аудитория подсознательно тянется туда, где а) небезопасно, б) запутано, в) простой человек не имеет контроля над своей жизнью (пусть и онлайновой), и г) юзеров не только не слышат, но и где на них откровенно плюют.

Ну что сказать, по теме новости: молодцы, держатся ребята, лица и стиля не теряют!
Не стоит говорить за всех.
Некоторым вполне комфортно и в фейсбуке и вконтакте и в гугле с микрософтом.
Особенно если немного активировать мозги и немного подумать хотя бы о том, что всё, выложенное в интернет по факту приватным быть перестаёт.
И если не светить в открытую номера кредиток, cvv коды и их expire date, домашние адреса, а заодно проверять все письма на то, от кого пришла электронная почта, и точно ли сайт fасеbооk.com — facebook.com, можно чувствовать себе вполне комфортненько, постя котиков и цветочки.
Вот с 4sq уже действительно могут быть проблемы — уехал ты на неделю в другой конец страны, чекинился на пляжах, в кафе и ресторанах, а социальным инжинирингом в это время твой адрес попал кому не надо. Приезжаешь ты с морей, а в квартире всё перерыто, а вся электроника исчезла вместе с заначкой в стеклянной банке.
А где я говорю за всех? :) Тем более что Вконтакт, который, заметьте, начинав с UI в стиле тогдашнего FB, столь заметно развил эту свою сторону — прямо case study «как даже из фейсбука можно сделать что-то юзабельное».

Что светить не следует — это понятно. Что тупить не надо и надеяться на FB, 4sq, кого-то еще нет смысла — тоже факт. Я говорю лишь о том (поднимите глаза, мой ответ-то чуть выше), что Фейсбуком народ умудряется пользоваться не «благодаря», а «вопреки», что, в общем, хорошо для русских по менталитету подходит. И дело не в засвеченных данных: если Вам нравятся котики, и Вы их постите, то я только рад за Вас, мне просто интересно, неужели пользование таким монстром, как FB, который туг для управления, и который раз за разом вводит изменения политики в стиле «кто не спрятался, я ни виноват», выглядит удобным и безопасным?

Тем более что хорошего сказать о компании, которая на довольно заметные (заметьте, заметные и важные с позиций пользователей) просчеты раз за разом отвечает «this is by design» или «это не баг, а фича»?
О юзабельности Контакта можно будет говорить только тогда, когда можно будет добраться до ссылок в подвале.
image
Через настройки или помощь.
Помощь в подвале.
Простите, но… Зачем? Зачем Вам эти ссылки?
UFO just landed and posted this here
Это очень просто:
1. Отключите сеть, выдернув сетевой кабель или отключив WiFi.
2. Доберитесь до нижней ссылки. Откройте ее в новом окне.
3. Быстро включите сеть обратно.
Можно зайти в «Мои настройки», там лист новостей не обновляется.
Куча народу просто пишет свой телефон на страничке «информация». В чем смысл узнать телефон человека? К телефону конечно много чего привязано, но не заимев его вы не получите доступ. Составить базу «ФИО телефон мыло номер_банковской_карты» проблемы не составляет вообще. Например на любой барахолке — инет-аукционе при рассчетах эти данные получаешь у любого продавца. Это можно было еще недавно по хуизам вытащить (да и сейчас зачастую можно).
«кол-во запросов и сообщений слишком велико чтобы Facebook не заметил подвоха. Это легко решается дополнительными аккаунтами и прокси серверами.»

Вы теоретик или пробовали сами это сделать? Какой поток был? А более чем на одном аккаунте?
В больших объемах — теория. Через один аккаунт провел несколько сотен тысяч номеров без бана. Запросы можно отправлять без остановки. Диалоги стабильно появлялись с указанным в форме сообщением. Вот только долго Facebook тянет с обработкой списка. Некоторые номера из конца списка проявились только через день после отправки. Конечно для полного или конкретного поиска телефона известного человека нужен полный перебор всех 10 миллионов номеров для топовых кодов каждого оператора в стране, что займет намного больше времени чем 40 POSTов по 5000 номеров.
Facebook вообще странно относится к нелогично большому количеству однотипных запросов. 300 одинаковых запросов в течении 5 секунд с разными id для очистки списка «Страницы которые вам могут понравится» мирно обрабатываются а затем можно снова повторить все для следующей подгруженной части списка, а затем еще пару десятков раз. Google на первой сотне уже выдал-бы каптчу.
Если известно где живёт человек, то можно заложить только региональные коды DEF живущих в том регионе операторов. Посему количество телефонов уменьшится на порядки.
Обычная капча не панацея. Существуют много сервисов распознавания капчи.
В последние годы все сервисы стали более закрытыми в плане поиска людей по телефону/email, хотя изначально это была их одна из самых важных фишек, позволяющая найти знакомых людей в этих сервисах.
Skype, vkontakte, facebook, icq, mail agent — убрали поиск по телефону. Skype, телефонная программа, убрала поиск по телефону! Этот же нонсенс. Это тоже самое, что если бы Viber убрал поиск по телефону абонентов из записной книжки.
Многие люди специально в skype/vkontake/facebook/OK указывают свой номер телефона, но сервисы не дают найти их по этому номеру. Но в то же время через заднее место позволяют это сделать для добавленных в вашу телефонную книгу путём установки их приложения. Спрашивается зачем надо было убирать поиск из web?
Sign up to leave a comment.

Articles