Pull to refresh

Comments 16

Спасибо за статью!

Возможно не в тему, но раз в треде эксперт — попрошу совета.
Что бы вы посоветовали для бюджетного варианта организации учета времени для коворкинг центов и антикафе? Система должна по выданым карточкам фиксировать время старта и окончания визита, логировать, считать деньги, делать простые отчеты.
Интересуют самый бюджетный комлект: ридер + метки+ софт.
Вы имеете в виду автоматическую регистрацию меток-карточек с большого расстояния или с близкого, поднесением к считывателю?
Достаточно с близкого, т.к. карту будет подносить к ридеру менеджер-кассир.
Полностью готовое решение, чтобы еще и деньги считало, на глаза не попадалось.
Почти любая СКУД обычно имеет модуль учета рабочего времени. Еще близко могут быть системы учета времени на парковке, но они вряд ли будут бюджетными.
Вот такие, например, бывают:
www.smart-home.spb.ru/catalog/cat_syst_bez/skudcat/rfid-terminal-dlya.htm
Спасибо, забыл добавить, что предполагалось, что обработка информации происходит на ПК, соответственно кнопки и дисплеи на устройстве чтения избыточны.
То, что нужно! Спасибо!
По-моему, использовать UHF RFID метки в антикражных система не эффективно. Блокируются кусочком фольги.
Да, конечно — но точно также блокируются и простые антикражные HF метки-наклейки (магнитострикционные в этом отношении лучше).
Кроме фольги есть и более простые варианты — просто оторвать метку. Или процарапать в районе чипа.
У обычных магазинных антикражных систем, к сожалению, эффективность в районе 85%, но прямой информации об этом нет, и наверное это правильно.
В упомянутом мною случае речь идет о использовании RFID-меток для антикражных систем, как дополнения к основной функциональности учета. Причем, возможности такого использования существенно больше по сравнению с обычными антикражными метками, не имеющими индивидуального идентификатора, т. к. при считывании возможен анализ «своих» и «чужих» меток, считывание электронной подписи из метки, разрешающей вынос и т.п.
Все антикражные системы такого типа должны рассматриваться как один из элементов обеспечения безопасности, но никак не единственный и последний «рубеж».
Еще проще ладошкой прикрыть, читаться не будут.
Наверное, HF понадежнее будут, они же на магнитном поле работают. Или я не прав?
Да, UHF поглощается телом, как содержащим много воды.
Но и с HF все не очень хорошо. В определенной ориентации метка чудесно проносится через ворота без считывания.
И HF ворота не шире метра, а UHF может быть 3 и больше, или «с потолка».
Читаемость UHF метки (как и любой RFID метки) тоже сильно зависит от ориентации. В общем, выбор за пользователем.
Спасибо за статью. Замечательный обзорный материал, который ответил на некоторые мои вопросы. Я интересуюсь применением RFID технологий в системах тайминга для спортивных соревнований (велогонки, забеги и тд.). Очень интересует бюджетное оборудование для организации портального считывания на коридоре шириной 2-4 метра, но пока не попадались решения дешевле 2000 у.о. (считыватель + антены в виде прочных ковриков).
Да, к сожалению, большие цены на Gen2 оборудования это сильный сдерживающий фактор. + еще то, что в РФ список доступного оборудования весьма небольшой и на него устанавливаются большие наценки.
Также замечу, что все Gen2 RFID-оборудование требует обязательной сертификации при ввозе.
Вот относительно недавно вышел довольно интересный считыватель Thingmagiс:
www.thingmagic.com/integrated-readers/astra-ex/37-integrated-readers/391-astra-ex
В нем интегрирована одна антенна и еще одна может быть подключена «снаружи». Характеристики заявлены очень интересные, но я в работе его не пробовал.
«У них» цены разумные, но как его привезти и во что это превратится у нас, сказать трудно — скорее всего в те же $2000, если не больше:
www.atlasrfidstore.com/ThingMagic_Astra_EX_Integrated_RFID_Reader_POE_p/a6-na-poe.htm

А в ваших краях как с ввозом RFID-оборудования? Я про Украину не скажу.
AndreiMikhailov, а могли бы вы перечислить ещё каких-либо производителей RFID ридеров кроме Impinj и Thing Magic? Мы сейчас в процессе выбора производителя (цена значения не имеет). Можете ли вы их посравнивать?
Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles